Our partners:

метательные нажи часть ll

Общие темы на тему холодного оружия

Модераторы: DRAFT, Perlamur, Дингер

метательные нажи часть ll

Сообщение p48 » Пн июл 07, 2008 6:49 pm

Итак, метательный нож — клинковое простое ручное метательное оружие, состоящее из черена и клинка. Центр тяжести ножа находится посередине, реже смещен к острию. Иногда у него бывает два и более клинков.

Метание ножа — это искусство.
Не все представляют себе, насколько сложно освоить технику и выработать навыки метания.
В первую очередь, метательный нож обладает хорошо сбалансированными клинком и рукоятью. Иногда клинок делают немного тяжелее, чем рукоять.
Во-вторых, в рукояти метательных ножей зачастую выполняют отверстия, предназначенные для крепления веревки, чтобы в случае промаха при метании, нож можно было подтянуть назад, а в случае попадания в жертву — последнюю подтащить к себе.
В-третьих, на метательном ноже, как правило, отсутствует гарда и ограничитель (упор), так как они создают дисбаланс и ухудшают аэродинамические характеристики метаемого ножа.
В-четвертых, такие ножи используют, как правило, в комплекте по несколько штук, каждый из которых обладает разными метательными, режущими и колющими характеристиками и предназначен для выполнения различного рода задач.

Ширина лезвия метательного ножа может варьироваться в пределах от широкого ножевого до узкого стилетного с ножевой заточкой. Однако для всех метательных ножей, в отличие от любых других ножей, характерно:
симметричное расширение клинка к острию лезвия, заканчивающееся симметричной ромбовидной или мечеобразной заточкой и предназначенное для нанесения широких неглубоких, но обильно кровоточащих ран;
стрелоподобное окончание острия лезвия, благодаря которому оно способно застревать в теле жертвы.

Средняя дистанция метания ножа составляет 3,5–4,5 м (это примерно 5–6 средних шагов человека). Именно с такого расстояния жертве наносят удар и она не успевает от него уклониться. Чем больше расстояние до цели, тем сложнее рассчитать траекторию броска и необходимое количество вращений ножа вдоль оси метания. Метать нож более, чем на 8–10 м, вообще нецелесообразно.

(стоит отметить, что расстояние менее 2 метров тоже является критическим, поскольку недостаточное ускорение не позволит нанести противнику ощутимый урон.)

Поражающая сила удара ножом при метании почти в два раза больше, чем при ударе рукой. К примеру, если взять нож в руку и со всей силы «вогнать» его в твердую древесину, лезвие войдет на глубину 15–20 мм, а при метании (в зависимости от силы броска и массы ножа) лезвие входит на 25–35 мм.
Как правило, метательные ножи изготавливают методом штамповки из листового металла с последующей механической и термообработкой. Основные требования, предъявляемые к изготовлению ножей данного типа, — это простота конструкции, легкость обработки, доступность материалов. Такие ножи изготавливают из конструкционных сталей различных типов, при этом их твердость должна быть не менее 40 единиц по Роквеллу (40 HRc).

Основные типы метательных ножей

Сбалансированный нож

Габариты этого ножа подбираются опытным путем для каждого человека индивидуально. Характеристики ножа:
Общая длина ножа вместе с рукоятью, мм 230–250
Толщина клинка в обухе, мм 3–5
Масса ножа, г 150–250
Нож изготавливают из упругих сортов стали. Рукоять ножа — ореховая или из шиповника, из ударопрочной пластмассы, гетинакса или эбонита. Центр тяжести ножа расположен в точке соприкосновения клинка с рукоятью. Баланс ножа проверяют методом подвешивания его на нитке в месте соприкосновения рукояти и клинка. Острие клинка может несколько перевешивать рукоять. В этом случае баланс достигается за счет подбора массы заклепок, фиксирующих рукоять, и диаметра отверстия для крепления веревки. Лезвие и острие клинка остро заточены. Поэтому в целях безопасности нож рекомендуется носить в специальных ножнах.

Нож с расширенным лезвием

Клинок такого типа без особого труда можно изготовить самостоятельно, используя упругие сорта стали. В отличии от сбалансированного ножа, который можно не только метать, но и выполнять им различные работы, нож с расширенным лезвием при отсутствии рукояти и гарды предназначен исключительно для метания.

Характеристики ножа:
Общая длина ножа, мм 260–280
Толщина клинка, мм 3–5
Масса ножа, г 300–400
В ноже обязательно наличие трех основных элементов выполняемых из одной заготовки: клинка, шейки и хвостовика ( он же рукоять).

Особенностью ножей данного типа является специальный подвижный грузик, предназначенный для изменения центра тяжести ножа в зависимости от техники метания. Грузик можно передвигать вперед–назад с последующим закреплением его небольшой гайкой в определенной точке. Нож можно сбалансировать таким образом, что клинок окажется несколько тяжелее хвостовика, а это существенно облегчает бросок ножа лезвием вперед и предотвращает переворачивание его в полете. Срабатывает так называемый «эффект волана» и нож разворачивается в полете по направлению движения, за что его часто называют нож–перевертыш, так как рукоять выступает, как оперение.
В отличие от сбалансированных ножей, требующих для метания длительной тренировки и хорошего глазомера, ножи-перевертыши более удобны в обращении и результат метания зависит в основном от смещения значительной части массы к острию лезвия.

Двойной (или обоюдоострый)метательный нож

Основными его достоинствами являются простота конструкции, изготовления и несложная техника метания. Это симметричный нож, с острым клинком с обеих сторон и отверстием (полостью) в центре полосы ножа. Наличие отверстия снижает массу ножа до 200–300 г. Двойной нож позволяет использовать различные техники метания. Благодаря отсутствию рукояти, вращение ножа практически не сказывается на результатах поражения цели. В целом принцип метания такого ножа схож с принципом метания сюрикэна.

Характеристики ножа:
Общая длина ножа, мм 200–250
Толщина клинка, мм 3–5
Масса ножа, г 200–300


Метание ножа вполне оправдано в случаях, когда противник нападает первым (сближается), убегает, или напротив, не ожидает нападения. Если же противник ожидает броска, то для исключения вероятности промаха, дистанция метания ножа не должна превышать 3–4 м. В зависимости от уровня мастерства, существуют различные способы метания:

вся цитата не моя взята с форума автор Игорь Скрылёв
http://team-madalf.com
работу можешь не любить
но
свой труд обязан уважать
Аватара пользователя
p48
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 7:19 pm

Сообщение p48 » Пн июл 07, 2008 6:54 pm

настолько эта тема обсасана что любой дурак возьмется и сделалает
вот я и решил сделать
чисто перепортил кучу железа и ничего не вышло
вот я и решил обратиться к вам на форум
как правильно сделать метательный нож у кого есть опыт изготовления
работу можешь не любить
но
свой труд обязан уважать
Аватара пользователя
p48
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 7:19 pm

Сообщение p48 » Пн июл 07, 2008 8:33 pm

вот фото ножа который хочу сделать
модераторы если сочтут тему не нужной сможете потерять(но не надо)
Вложения
p48.jpg
48p.jpg
работу можешь не любить
но
свой труд обязан уважать
Аватара пользователя
p48
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 7:19 pm

Сообщение DRAFT » Пн июл 07, 2008 8:38 pm

тема пусть живет
р 48 с какими конкретными проблема и ты столкнулся
8) 8) 8)
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение p48 » Вт июл 08, 2008 6:40 pm

для начала взял кусок железной полоски 25см
поделил на две неравные части (лезвие14см и рукоять11см)
на лезвие сделал конус на рукоять намотал изоленту и начал тренировку :twisted:
и выходные прошли зря или я неправильно бросал (но я перечитал кучу информации из интернета)или зделал нетак
кидал с 3 и 5 метров пару раз было удачно
работу можешь не любить
но
свой труд обязан уважать
Аватара пользователя
p48
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 7:19 pm

Сообщение DRAFT » Вт июл 08, 2008 7:21 pm

вот самый простой пример привожу
сделал пару метательных ножей облегченного типа на 3м
дал человеку попробовать кинуть он был уверен если метательный нож то обязан кинуть и встрять
ничего не вышло вот и он спрашивает причина
есть куча литературы по обучению учитесь
8) 8) 8)
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение viking_il » Вт июл 08, 2008 7:22 pm

на лезвие сделал конус на рукоять намотал изоленту и начал тренировку
и выходные прошли зря или я неправильно просил (но я перечитал кучу информации из интернета)или зделал нетак
кидал с 3 и 5 метров пару раз было удачно

может не в ножике дело?;)
viking_il
модератор
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 1:43 am
Откуда: Tel Aviv(ну почти:))

Сообщение p48 » Вт июл 08, 2008 7:47 pm

та кидал я настоящие метлки было очень здорово
поэтому и загорелся сделать :twisted: :twisted: :twisted:
работу можешь не любить
но
свой труд обязан уважать
Аватара пользователя
p48
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 7:19 pm

Сообщение HUNTER » Вт июл 08, 2008 8:27 pm

намотай в место изоленты медную проволоку поймай баланс
лезвие должно быть чуть тяжелее рукояди
с помощью медной проволоки можешь регулировать баланс добавлять или уменьшать
http://playground.sun.com/~vasya/sphinx_02.html
Вложения
metalka.jpg
Аватара пользователя
HUNTER
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:37 pm
Откуда: Staff

Сообщение david » Чт июл 10, 2008 7:30 pm

помоему если уж учиться метать то надо учиться метать всё-любые ножи вилки гвозди и так далее. и ставить несколько мишеней ша разном расстоянии.а в боевой ситуации помоему лучше использовать тяжёлые дротики(можно с ядом)
david
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 2:42 pm
Откуда: israel tkoa

Сообщение Wizard » Пт июл 11, 2008 3:17 pm

david писал(а):помоему если уж учиться метать то надо учиться метать всё-любые ножи вилки гвозди и так далее. и ставить несколько мишеней ша разном расстоянии.а в боевой ситуации помоему лучше использовать тяжёлые дротики(можно с ядом)

Да Давид,можно метать и пельменьки со сметанкой :roll: ,затем ножи,вилки,дротики это мелочь лучше больше да меньше копья -можна Соломона :D
Аватара пользователя
Wizard
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:40 pm
Откуда: Israel

Сообщение DRAFT » Пт июл 11, 2008 8:01 pm

народ собственно в чем проблема
метать ножи или изготовлять
если учится метать то это не ко мне на практике могу показать
любой нож как метнуть
по изготовлению я бы предпочел бы вопросы задавать
8) 8) 8)
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение p48 » Пт июл 11, 2008 9:22 pm

хорошо мною поднята тема будем объясняется

солдат резервист находится в горячей точки станы
необходимость принять меры по защите.............................
приказа на огонь не поступало
каким образом остановить противника в ближнем бою
мною и другими солдатами были выбраны метательные ножи..............
бесшумный и эффективный способ

"данный пример приводится для защиты личного участия солдат резервистов
в горячих точках страны Израиля"
работу можешь не любить
но
свой труд обязан уважать
Аватара пользователя
p48
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 7:19 pm

Сообщение Tengir » Пт июл 11, 2008 10:01 pm

p48, при необходимости принять меры- 2 выстрела в центр массы, 2 выстрела в небо. Какие уж тут приказы...

В оперативной ситуации требующей тишины кидать в противника свой нож- по моему наиболее эффективный способ его потерять.
Ближний бой с ножом в руке еще никто не отменял, а вообще на мой вкус- берцы и выступающие детали автомата будут возможно даже лучше ножа.

Остальное, ИМХО, романтика.

По теме, думаю что как метательное ХО наиболее подходят сюрикены.
Tengir
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:52 pm

Сообщение DRAFT » Сб июл 12, 2008 4:10 pm

где вы видели что простой солдат применяет навыки рукопашного боя
в теронуте (если вы не спецназ) а пехота :?: :?: :?:

ладно законились потроны а противник еще жив :twisted:
будем ножи метать или сурикены против стрельбы выбрасывать

в ближнем бою вам надо всего лишь обезвредить противника
для этого каждый выбирает удобный и быстрый способ

я бы предпочел остатся с хорошим рабочим ножом если
если нет других выходов

а метательные ножи я бы сказал это для бесшумного ведения боя
и эффективный показ в кинофильмах :lol:
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение david » Сб июл 12, 2008 8:09 pm

после того как я начал тренироваться с ножами столо получатся гораздо точнее кидать камни а это иногда может очень помочь.сюрикен скорее всего не пробьёт толстую одежду а хорошо заточенный дротик вполне может.
david
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 2:42 pm
Откуда: israel tkoa

Сообщение p48 » Сб июл 12, 2008 8:49 pm

david писал(а):после того как я начал тренироваться с ножами столо получатся гораздо точнее кидать камни а это иногда может очень помочь.сюрикен скорее всего не пробьёт толстую одежду а хорошо заточенный дротик вполне может.


да все оно так
вы не уловили суть вопроса
я имел возможность кидать профессиональные метательные ножи заводского типа
кидали все даже девушки самое интересное что у всех получалось
а когда я взял самый простой израильский ка-вар вот здесь все и началось
поворот из плеча ,захват лезвия , дистанция, чувствовать нож надо вот где проблемы
работу можешь не любить
но
свой труд обязан уважать
Аватара пользователя
p48
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 7:19 pm

Сообщение Tengir » Вс июл 13, 2008 5:53 pm

draft, именно в базовом пехотном тиронуте и видел...

Вариант "против стрельбы" я не приводил, это по любому плохо :wink:

я бы предпочел остатся с хорошим рабочим ножом если
если нет других выходов


Вот и я про то же. И выкидывать его смысла не вижу.
Кстати, был случай несколько лет тому- истративший боезапас офицер забил противника каской :twisted:

p48, к списку проблем добавьте движение- ваше и мишени.
Tengir
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:52 pm

Сообщение p48 » Пн июл 14, 2008 11:32 am

народ обьясните пожайлуста по поводу ножа
Sheffield Cutlery Israeli Commando Knife
на самом дели он связан с Израилем
Вложения
40213.jpg
israelicomm.jpg
работу можешь не любить
но
свой труд обязан уважать
Аватара пользователя
p48
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 7:19 pm

Сообщение Tengir » Пн июл 14, 2008 5:02 pm

p48, лично в руках не держал, но этот вопрос задавали тут:

http://www.knife.co.il/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=919&sid=18c40ad7e9d41ae9ce07bda42d876b91
Tengir
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:52 pm

След.

Вернуться в Холодное оружие - Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin