Our partners:

Ножевые тесты или начало 2010 г.

Общие темы на тему холодного оружия

Модераторы: DRAFT, Perlamur, Дингер

Ножевые тесты или начало 2010 г.

Сообщение admin » Сб янв 16, 2010 8:52 pm

Всем добрый вечер! Начало 2010 г. будет отмечено ножевыми тестами под эгидой Израильской Гильдии Оружейников.
Тесты будут проводиться в трёх категориях :
1) резка
2)стругание
3)рубка
Будет опробован аппарат для тестов Аркадия Ханина(ник Рядовой),подробности http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=7113 и http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=7152
Проводиться тесты будут независимым экспертом Ромой - Дингер(его нож тоже участвует на тестах) и мной- Фишман М.
Председатель по приёму тестов - Руди Цирлин.
Результаты тестов будут запротоколированы и широко освещены.
Цель тестов не спортивные соревнования ,а проверка "поведение" работоспособности ножей на практике при различных нагрузках.
Участие могут принять все ножеделы.
Связаться со мной Фишман Михаил 054-4411100

Ножи (клинки) уже заявленные для тестов:
1)Руди Цырлин
2)Боаз Шадмот
3)Лиан Исраэли
4)Евгений Доля
5)Пётр Шкневский
6)Игорь Каган
7)Фишман Михаил
8) Роман Дингер
9)Амос Горэн
10)Бражник Игорь
11)Марк Цирлин
12)Аркадий Ханин
13)Давид Борисов
Дата проведения начало февраля(уточню через несколько дней) :lol:
Последний раз редактировалось admin Пн фев 15, 2010 8:34 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение Рядовой » Вс янв 17, 2010 8:28 pm

Миша , спасибо за информацию ! Во избежание путаницы уточняю , что на питерском Knife Life , мой ник Israguest . Регистрируясь на Fishman Knives я по понятным вам причинам не мог воспользоваться этим ником и стал Рядовым .Всем приятного общения и много-много ножиков :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Re: Ножевые тесты или начало 2010 г.

Сообщение DRAFT » Пн янв 18, 2010 9:43 pm

будут ли учитываться марки стали твердость, закалка заводская(кустарная),угол заточки
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение Рядовой » Пн янв 18, 2010 10:16 pm

2 DRAFT Какая-то программа тестов со слов Миши Фишмана готовится , но выскажу свое скромное мнение . Если попытаться разрешить все вопросы " ножестроения " с учетом всех перечисленных факторов , то сказать , что это нереально , это сказать слабо . Это задача для хорошего института с лабораториями и персоналом .Если собравшись , мы хотя бы сформулируем , какой аспект мы хотим исследовать - это уже будет хорошо , а сможем это проиллюстрировать , попробовав несколько ножей , то даже отлично .
Я бы посоветовал организаторам предварительно поговорить с энтузиастами этого дела , иначе собравшись мы просто попьем пива , что тоже хорошо :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение admin » Вт янв 19, 2010 1:36 am

В протоколе тестов будет указано:
1.Мастер- производитель
2.Марка стали
3.Твёрдость(если закалка заводская в вакууме D2 или любая другая -указана изначально, если закалка сделана мастером -кузнецом, тоже есть возможность проверить в лаборатории на твёрдость)
4.Геометрия клинка(длина,ширина,в обухе,какие спуски,если мастер знает угол заточки с точностью до... :roll: ,будет занесено с его слов,возможности проверять не будет :lol: )
5.Категории тестов и "прохождения " ножа по каждому из них :lol:

О цели тестов было сказано выше :wink:

На тестах будут - те кто проводит и кто принимает :lol: Сори :oops: :lol:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение Рядовой » Вт янв 19, 2010 8:07 am

Картина начинает проясняться . :D Некая приемочная комиссия от Гильдии ( ничего отрицательного в эти слова не вкладываю )оценит ножи участников по своим критериям и выдаст протокол или сертификат .Это нормально и ,вероятно , важно для производителей ножей на продажу, т.к. клиенту всегда приятно получить с изделием некую бумагу .Меня , просто любителя этого дела , этот аспект волнует меньше и если я выберусь из своего Ашкелона , то для того , что-бы пообщаться с приятными людьми и помацать новые ножи .
Лично меня бы больше интересовали тесты , позволяющие оценить некий технический параметр ножей . Пару примеров :
Большинство производителей ножей делает ТО инструменталки D2 до твердости 59-60 , а из личной беседы с DRAFT узнал , что он предпочитает 62 . Вот и хорошо бы оценить , преимущества и недостатки такой закалки не на словах , а конкретными испытаниями , да еще и проследить влияние угла заточки .
Второй пример .Производители устройств для заточки указывают , что для большинства ножей предпочтительным углом заточки является угол в 40 гр .Так на триангле от Спайдерко основной угол 40 гр , а угол 30 гр имеет чисто вспомогательное назначение .Посещая ножевые форумы убеждаешься , что большинсво точит как раз на 30 гр . А хорошо ли это ?
Думаю , что при встрече мы могли бы оценить наши возможности сказать что-то свое в этих вопросах , если это кому-то интересно кроме меня :? Главное не свалить все в кучу .
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение DRAFT » Вт янв 19, 2010 9:27 pm

Рядовой писал(а):Картина начинает проясняться . :D Некая приемочная комиссия от Гильдии ( ничего отрицательного в эти слова не вкладываю )оценит ножи участников по своим критериям и выдаст протокол или сертификат .Это нормально и ,вероятно , важно для производителей ножей на продажу, т.к. клиенту всегда приятно получить с изделием некую бумагу .Меня , просто любителя этого дела , этот аспект волнует меньше и если я выберусь из своего Ашкелона , то для того , что-бы пообщаться с приятными людьми и помацать новые ножи .
Лично меня бы больше интересовали тесты , позволяющие оценить некий технический параметр ножей . Пару примеров :
Большинство производителей ножей делает ТО инструменталки D2 до твердости 59-60 , а из личной беседы с DRAFT узнал , что он предпочитает 62 . Вот и хорошо бы оценить , преимущества и недостатки такой закалки не на словах , а конкретными испытаниями , да еще и проследить влияние угла заточки .
Второй пример .Производители устройств для заточки указывают , что для большинства ножей предпочтительным углом заточки является угол в 40 гр .Так на триангле от Спайдерко основной угол 40 гр , а угол 30 гр имеет чисто вспомогательное назначение .Посещая ножевые форумы убеждаешься , что большинсво точит как раз на 30 гр . А хорошо ли это ?
Думаю , что при встрече мы могли бы оценить наши возможности сказать что-то свое в этих вопросах , если это кому-то интересно кроме меня :? Главное не свалить все в кучу .


Аркадий я не предпочитаю твердости стали 62

я придерживаюсь правил ножидела и к стали у меня очень серьезные требования D2 HRC(59-61)
большую часть ножей я изготовляю рабочие поэтому и выбрал доступную сталь D2

от стали 420 отказался твердость этой стали (в термичке) занижены HRC(52-54)
а я точно знаю что на старой работе догонял до HRC(56-58)
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение Рядовой » Вт янв 19, 2010 10:00 pm

2 DRAFT
Леша , значит я тебя неправильно понял тогда в Кирьят-Оно . Надеюсь никак тебя не задел , а сталь D2 вполне достойная инструменталка для рабочих ножей .
А что ты думаешь по поводу предстоящих тестов ?
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Grin » Вт янв 19, 2010 10:28 pm

Вечер добрый :) ю Хотел предложить допустить к тесту всех желающих, т.е. не только ножеделов.Чтобы любой мог выставить свой нож, неважно чьего производства, но понял что это пока нереально, а то тестерам полгода придётся строгать рубить и резать. :( Но для чистоты эксперимента думаю необходимо включить 2-3 изделия известных фирм с точными параметрами, так сказать в качестве эталонных образцов. :?
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Ig » Ср янв 20, 2010 7:24 pm

DRAFT писал(а):....я придерживаюсь правил ножидела и к стали у меня очень серьезные требования D2 HRC(59-61)....

Кстати, про D2. Дустары калят на 57 для прочности.
Ig
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 3:48 pm

Сообщение DRAFT » Ср янв 20, 2010 8:54 pm

Ig писал(а):
DRAFT писал(а):....я придерживаюсь правил ножидела и к стали у меня очень серьезные требования D2 HRC(59-61)....

Кстати, про D2. Дустары калят на 57 для прочности.

мы уже это где-то проходили
аааа причину знаете почему они калят не 57 а HRC 56-58
8) 8) 8)
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение DRAFT » Ср янв 20, 2010 9:04 pm

admin писал(а):
На тестах будут - те кто проводит и кто принимает :lol: Сори :oops: :lol:


у меня сейчас в наличии нету ножа
но я не записан что меня не пустят :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение admin » Пт янв 22, 2010 12:36 am

DRAFT писал(а):
admin писал(а):
На тестах будут - те кто проводит и кто принимает :lol: Сори :oops: :lol:


у меня сейчас в наличии нету ножа
но я не записан что меня не пустят :evil: :evil: :evil:


На тестах будут - те кто проводит и кто принимает :lol: Сори :oops: :lol:
Тесты это трудоёмкий труд, меньше народу - больше производительность :wink: :lol:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение старшина » Вт янв 26, 2010 8:05 pm

Миша фамилия не с С ,а с К начинаеца .И скинь ешё раз размер клинка для испытаний . Ты обещал позванить зарание ,так я ижду .
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли

Сообщение Grin » Пт янв 29, 2010 9:22 pm

А когда ориентировочно состоится данное мероприятие? :roll:
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение admin » Сб янв 30, 2010 8:33 am

Дата проведения тестов 13.02.10.
Готовые к тесту ножы(клинки) отсылать ко мне по адресу

פישמן מיכאל
נהריה , רחוב השרון 13/11 ,מיקוד 22224 ,ת.ד 6588

Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение Grin » Сб янв 30, 2010 10:27 am

Окей :) .
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Дингер » Сб янв 30, 2010 6:19 pm

Приветствую всех!

Я хочу сразу честно всем заявить кое-какие детали предстоящего теста, чтобы потом не было еще раз вопросов. Хотя бы столько…

В этой проверке не будет сравнительного процентного теста на свойства стали. Сравнивать, к примеру, чем лучше порошковая сталь в отличие, скажем, углеродки. В этих тестах предполагается сравнение именно рабочих свойств стали от разных кузнецов. И именно в этом тесте будет рассматриваться оценочное свойство клинков, именно с точки зрения потребителя. Скажем, опять к примеру, я хочу закупить некое количество ножей от производителя. Для работы, охоты-рыбалки, да вообще для ношения на природе, мало ли. И тут и возникает вопрос – кто лучше? Я охотник и мне абсолютно по барабану, сколько в стали процентов ванадия или молибдена. Закален ли клин на 62 HRC или всего на 55. Мне важнее рабочее свойство клина: резучесть, выносливость, умение держать заточку, прочность общая, в конце концов… Поэтому и решено было провести тест на резку, рубку, строгание для выявления, как это бы пафосно не прозвучало, именно лучшего клина, пофиг какого, кованного или вырезанного из обшивки космического корабля. Сравнить рабочие свойства и оценить профессионализм наших мастеровых. В конце концов, из ста человек, хотящих нормальный нож, лишь пять-десять заинтересуются его сплавом. Остальных будет интересовать лишь рабочая составляющая ножа. Меня, как потребителя мало взволнует, каким процентом и какой твердости клином мне резать помидорку. Мне важнее, чтобы я мог ножом создать себе относительный комфорт пребывания на природе…
Посему тестить буду в основном я, не жалея ни грамма ни производителя, ни нож. Сразу сообщу, что тесты будут жесткими, вплоть до краш-тестов. Посему, те, кто пожалеет свой клин, чтобы его сильно не убили или решит, что он ему нужнее – ваше право :wink: Адрес для отправки Михаил вам написал. Даже если будет всего два клинка, тесты все равно состоятся.
И оговорю два немаловажных момента.
1.Я не член Гильдии и посему мне абсолютно все равно, где и чей клин, жалеть не буду ни одного.
2. Я почти до последнего момента не буду знать, где чей клин. Они будут пронумерованы и по номерам будут внесены в таблицы. Лишь в конце буду вписывать таблицы.
Надеюсь, хоть немного объяснил))
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Re: Ножевые тесты или начало 2010 г.

Сообщение Grin » Вс янв 31, 2010 11:49 pm

admin писал(а):Всем добрый вечер! Начало 2010 г. будет отмечено ножевыми тестами под эгидой Израильской Гильдии Оружейников.
Тесты будут проводиться в трёх категориях :
1) резка
2)стругание
3)рубка
Будет опробован аппарат для тестов Аркадия Ханина(ник Рядовой),подробности http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=7113 и http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=7152
Проводиться тесты будут независимым экспертом Ромой - Дингер(его нож тоже участвует на тестах) и мной.
Председатель по приёму тестов - Руди Цирлин.
Результаты тестов будут запротоколированы и широко освещены.
Цель тестов не спортивные соревнования ,а проверка "поведение" работоспособности ножей на практике при различных нагрузках.
Участие могут принять все ножеделы.
Связаться со мной Фишман Михаил 054-4411100

Ножи (клинки) уже заявленные для тестов:
1)Руди Цырлин
2)Боаз Шадмот
3)Лиан Исраэли
4)Евгений Доля
5)Пётр Шкневский
6)Игорь Каган
7)Фишман Михаил
8)Рома - Дингер
9)Амос Горэн
10)Бражник Игорь
11)Марк Цирлин
12)Аркадий Ханин
13)Давид Борисов
Дата проведения начало февраля(уточню через несколько дней) :lol:


Краасиво всё начиналось :( ...
Под эгидой гильдии..., тесты в категориях ...
А чем кончилось ?... Приходит ... крутой товарищ и заявляет -" Я не из гильдии, тестить буду как мне захочется..."
Так сразу бы и писали - тестирование под эгидой тов. Дингера, кого не устраивают его условия ... свободен.
Я лично ничего против Романа неимею, возможно он авторитетный... товарищ, только я на этот нож потратил почти два месяца, а ему кирдык-тест собираются устроить...жалко , и главное неожиданно.
Короче, я - пасс.
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Isragever » Пн фев 01, 2010 11:51 am

2 Grin +1 ! Мой НОЖ на краш тест? Ню - ню ! Я пас. :(
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

След.

Вернуться в Холодное оружие - Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin