Our partners:

Конкурс для знатоков японского

Общие темы на тему холодного оружия

Модераторы: DRAFT, Perlamur, Дингер

Конкурс для знатоков японского

Сообщение Рядовой » Вс апр 04, 2010 7:47 pm

Фирма , в которой я работаю , на праздники была закрыта и у меня было время закончить хозяйственный большой японский нож Ната из клинка , который мне сделал Женя Grin . Для придания "японистости" написал на рукоятке иероглифы .
Внимание , кто сможет прочесть надпись ( глубоких знаний не надо ), получит от меня шишию пива Карлсберг.Окончание конкурса 10.04.10.
Время пошло :D
Вложения
kamenezkie.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение старшина » Вс апр 04, 2010 8:23 pm

Ты чо прикалываешся ну есть у меня руско японский словарь так там только 876 строниц , на каждой странице в среднем по25 ероглифов + таблицы ,+ каждый ероглиф имеет несколько значений .НЕ я лучше сам до холодильника за пивом схожу . :cry:
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли

Сообщение Рядовой » Вс апр 04, 2010 8:31 pm

Старшина , конечно прикалываюсь :D . Смотреть в словарь - это для слишком серьезных . Нужно попробовать догадаться . Количество вариантов не ограничиваю , но до окончания не комментирую .
А выигранное пиво вкуснее купленного . :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Дингер » Вс апр 04, 2010 11:14 pm

Как-то странно написаны иероглифы, не соображу нормально)
Вроде бы "Синее небо Израиля"... :roll:


Надо еще в памяти покопаться...
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Сообщение Рядовой » Вт апр 06, 2010 7:01 pm

Господа ! Песах закончился , никто пива не хочет ? :shock: Активнее ,активнее ! Я вот и футлярчик на клинок закончил .
С японской символикой у меня получше , чем с израильской :roll:
Вложения
kamenezkie 061.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение pitrovich719 » Вт апр 06, 2010 10:42 pm

Может вода, земля, воздух? Не?
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение pitrovich719 » Вт апр 06, 2010 10:45 pm

Может вода, земля, воздух? Не?
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение Рядовой » Ср апр 07, 2010 7:49 pm

Петя ! Это ты угадал идею чехольчика , а я спрашиваю про иероглифы на рукоятке .Конкурс продолжается :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Чт апр 08, 2010 8:53 pm

Почему-то у всех , видевших фотки , возникает вопрос : " Заточка односторонняя ? " . Добавлю снимков
Вложения
Kamenezkie 062.jpg
Kamenezkie 063.jpg
Kamenezkie 064.jpg
Kamenezkie 066.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение admin » Сб апр 10, 2010 12:24 am

Штудировать сайт Рахманова Олега- Восточная культура http://www.hi-braa.spb.ru/ времени не было , японское консульство в Тель-Авиве на отосланное письмо и фотографию по факсу не ответило,поэтому остаются одни догадки... :roll:

Нож Ната - японский национальный "работяга" ,который незаменимый на рыбалке,охоте,в быту и т.п.
Изначально Аркадий писал : "Пока я ждал клинок , учился писать по японски " . "Тренировочный" иероглиф означает - "счастье" или удачи на рыбалке, охоте и т.п.
Три иероглифа на ручке не похожи на первый "тренировочный" ,хотя этот смысл может быть и заложен. Не знаю почему Аркадий никак не отреагировал на сообщение Дингера, поскольку первый иероглиф на ручке означает - синие,голубое -может быть небо- свободы ,а может следующий иероглиф означает -белое,флаг и тогда - сине-белый флаг свободы Израиля-весна праздник Свободы и День Независимости и Победы (скоро) или удачи сильным духом путникам пустыни в поисках истины и в продолжение обучения:lol: :wink:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение Рядовой » Сб апр 10, 2010 6:59 am

Миша , ты как всегда основательно подошел к делу .Спасибо :D .Но увы ... Я не комментировал ответ Ромы , т.к. конкурс еще не закончился . Сегодня 10.04 и можно раскрыть карты .Не угадал никто ,но всех трех участников , давших свои варианты , пивом угощу :D .Жаль , что наш главный японовед не поучаствовал .
Итак , почему я отказался от первоночального замысла ,написать просто "удача ". У этого ножа два автора и хоть идея моя , но Женя поработал с ним больше меня .
Подчеркнуть двуавторство я хотел двумя никами , написанными по японски . Средний иероглиф и тот что у навершия означают Рядовой солдат ( Рядовой ) .Сложнее было с Женей . Я понимал , что дословный перевод Grin ( оскал зубов ) маловероятен и обратившись к Жене получил подтверждение. Многие из нас , попытавшись зарегиться несколько раз, меняли буквы в нике ( петрович-питрович ) .Так и женин ник , означает больше Green (зеленый ), если вообще он что-то означает :roll:
То что Роман и Миша приняли иероглиф " зеленый " за "синий " не удивительно .Пишутся они , япономать :evil: ,практически одинаково . :D Еще раз спасибо !
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Сб апр 10, 2010 7:52 am

Любопытной Варваре ...
Вложения
Kamenezkie 069.jpg
Kamenezkie 068.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение admin » Сб апр 10, 2010 10:03 am

Прикольная фотка :D Хоть на конкурс... :roll: :lol: :wink:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение Дингер » Сб апр 10, 2010 11:04 am

Блин... Вот была же мысль))
Второй иероглиф и смутил, собсна... Я знал, что это солдат, но никак не сообразил связать его с Аркадием))

А первый... Сложность в том, что он таки означает "голубое небо" Спросил дважды и дважды получил ответ, что вариант правильный. Поэтому и не смог сообразить, какого бабая получается "голубой солдат" :D Аж мозги задымились) Не хотел никакого подтекста, извините :D
"Зеленый" пишется так же, но рядом с каким-нить еще иероглифом, обозначающим принадлежность цвета к чему-либо. В одиночку "зеленый" пишется чуток иначе. Ну да не суть важна ))

Иероглиф первый, написанный рядом с каким-то-там еще иероглифом может еще обозначать лунное небо или полную луну.
Короче - японцы - это умные чукчи, выгнанные из семьи. Поэтому и стали японцами... Как выдумают всякую фигню со своей писаниной - хоть волком вой))


Эх...
Дело не в пиве, а интересности )) Аркадий, ставь еще пиво и иероглифы)
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Сообщение Рядовой » Сб апр 10, 2010 11:30 am

Дингер писал(а):Дело не в пиве, а интересности )) Аркадий, ставь еще пиво и иероглифы)

Не проблема :D Вот я сейчас из Петиных подарков чо-то слеплю и на нем заяпоню . :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Grin » Сб апр 10, 2010 6:07 pm

Аркадий, искреннее спасибо за честь быть дважды увековеченным на твоём ноже :lol: :lol: . Вот думаю, а не сменить ли мне клеймо..., на иероглиф :wink: :lol: .
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Рядовой » Сб апр 10, 2010 7:26 pm

Grin писал(а): Вот думаю, а не сменить ли мне клеймо..., на иероглиф :wink: :lol: .

Женя это опасно , почитай Рому .Может получиться " голубой " :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение старшина » Сб апр 10, 2010 7:53 pm

Мужики вы пока ероглиф разберали у меня уже своё пиво кончилось ,поэтому присоединяюсь к конкурсу . Без обид пожалуста .Значит што получилось (голубой) лил скорее зелённый солдат с зверинным оскалом лил (волчьим)на фоне бело голубого флага лил голубого неба сбелыми облоками или белым следом от касана . Клас .
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли


Вернуться в Холодное оружие - Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin