Our partners:

Прикольное клеймо

Общие темы на тему холодного оружия

Модераторы: DRAFT, Perlamur, Дингер

Прикольное клеймо

Сообщение Рядовой » Вс июн 27, 2010 6:42 pm

В теме " Крепыши" Гена Sheg упомянул напильник checkering . Я вспомнил , что знаменитый тульский мастер охотничьих ножей Егор Самсонов делал так насечку на рукоятях .Решил покопаться в инете и нашел такое , что о напильнике забыл :D .
Посмотрите на клеймо мастера - двуглавый орел на фоне ... :shock:
И фамилия у этого Егора очень подозрительная , у нас в Ашкелоне так целый район называется . :D
Мужики из ICWC , вы бы прояснили обстановку . :D
Вложения
image012.jpg
image010.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Вс июн 27, 2010 7:24 pm

Нашел еще несколько фоток с таким же клеймом Егора Петровича Самсонова . Вот , например , и клеймо есть и ромбовидная насечка , котоую любил генерал Брусилов .
Вспомнил недавние дебаты о символе гильдии - изображать или не изображать магендавид . В конце 19-го века вопросы решались проще :D . Мастер дожил до 30-х годов 20-го века , но при советской власти уже ножи не делал . Наверно не хотел переделывать шестиконечную звезду в пятиконечную .
Вложения
1832373.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение admin » Пн июн 28, 2010 12:10 am

Совместить не совместимое - двухглавого орла в звезде Давида :?: :!: :?: :!:
Личность этого мастера не несет отпечаток уважения - для еврейской культуры того периода - ИМХО. :lol:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение Рядовой » Пн июн 28, 2010 5:26 am

Миша , для меня не все так однозначно , так как вся информация в инете крутится вокруг этого
http://ww2.ru/store/element.php?SECTION ... T_ID=35827
Откуда у тульского кустаря Егора Петровича Самсонова взялся магендавид на клейме, да и сам этот факт нигде не описан .
Будем копать дальше и глубже :D
Вложения
3594.jpg
3594.jpg (9.94 КБ) Просмотров: 21133
%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+004.jpg
%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+004.jpg (11.42 КБ) Просмотров: 21106
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Isragever » Пн июн 28, 2010 8:44 pm

Аркадий! Подключай Всех!!!
Ждем ответы на актуальные вопросы! :D
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Сообщение Marat » Вт июн 29, 2010 12:12 pm

Это не маген давид. Это гексаграмма. Изначально гексаграмма не являлась специфически еврейским символом и не имела ни малейшего отношения к иудаизму. В Индии эти знаки использовались задолго до появления иудеев, как народа. В одном ряду с ней стои и петаграмма. Это окультные знаки. Применялись для защиты от проникновения в наш мир других существ. Соломон использовал пентаграмму для защиты при общении с джинном.
Гораздо позже, над входом в синагогу, иудеи стали рисовать гексаграмму. причины выше.
Два треугольника соединенные вершинами - есть эвклидова модель вселенной. если их совместить получится гексаграмма. По сути - это символ единения всего сущего в нашей вселенной. Ибо только в единстве сила и защита. Понятно почему мастер бил её на клинки. Причин, хоть отбавляй и каждая из них сакральная.
Аватара пользователя
Marat
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 6:36 am
Откуда: Samaria

Сообщение Рядовой » Вт июн 29, 2010 5:30 pm

Marat писал(а): Изначально гексаграмма не являлась специфически еврейским символом и не имела ни малейшего отношения к иудаизму. .

Изначально , да . Не даст соврать Игорь Isragever , что я сам ему доказывал по телефону , что магендавид как символ иудаизма появился только в средние века и к царю Давиду отношения не имеет . Но в том -то и дело , что в период , когда работал Самсонов , гексаграмма уже накрепко была связана с иудаизмом и не знать этого он не мог .Более того , это период когда на политическую арену вышел сионизм , сразу поместивший магендавид на свои знамена .
Считаю вопрос пока открытым .
Марат , если вам понятны причины , побудившие мастера к изображению гексаграммы , может быть приведете хоть один пример клейма русского мастера того же периода из Златоуста , Тулы , Ворсмы , Павлово или любого другого ножевого центра с гексаграммой . Замечу , кстати , что по кинжалам Самсонова были созданы масса реплик и их продолжают делать. Ни на одном из этих произведений гексаграммы нет . Зачем эта головная боль понадобилась Егору Петровичу ? :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Marat » Вт июн 29, 2010 7:02 pm

[/quote]
гексаграмма уже накрепко была связана с иудаизмом и не знать этого он не мог
[/quote]
Свастика сейчас - стереотип нациского символа. но когда я её использую, я не вкладываю в неё такой смысл, хотя знаю как её использовали.
В Индии до сих пор эти символы имеют другое назначение.
Тут главная загвоздка в постановке вопроса. Почему вы считаете что Самсонов использовал гексаграмму как иудейскую символику?

Типичный окультизм. Судя по тому, что рецепты его сплавов до сих пор не разгаданы, мастер был явно нестандартного мышления. То что он делал - алхимия. Причем в чистом виде. Вот и причина появления гексаграммы. Орел двуглавый, неоднозначнно дает понять, к иудаизму это не имеет никакого отношения.
Сэмюэль Кольт сделал пару пистолетов с гексаграммами. Не для иудеев и сам не иудей.
Гексаграммы обладают скрытой силой. Руна - это в первую очередь искажение пространства. Они работают, когда их правильно применяешь.
Аватара пользователя
Marat
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 6:36 am
Откуда: Samaria

Сообщение Рядовой » Вт июн 29, 2010 7:43 pm

Самуэль Кольт принадлежал к богатой аристоркатической семье , действительно не имел отношения к иудаизму , но увлекался идеями массонства, а вот тульский кустарь ... :? Я скорее поверю , что он из выкрестов или многочисленных на Руси того времени " шабатников ", " жидовствующиих " , " найденышей " , чем в то , что он на своем ноже хотел показать " эвклидову модель вселенной ".
Я ничего не утверждаю , просто увидел интересный факт и спросил нет ли у кого информации по этому вопросу , а просто придумывать версии - дело неблагодарное .
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Marat » Вт июн 29, 2010 8:02 pm

Думаю, что каждому из присутствующих здесь мастеров, до уровня этого кустаря - еще долго идти. Его имя знает весь ножевой мир. Он может позволить себе любую шалость, как и любое клеймо)
Аватара пользователя
Marat
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 6:36 am
Откуда: Samaria

Сообщение Рядовой » Вт июн 29, 2010 8:03 pm

Марат , без всякой связи с этой темой , могу я попросить вас найти ссылочку на упомянутые пистолеты Кольта . Я немного увлекаюсь и огнестрельным оружием , посмотрел сейчас десяток моделей Кольта , но таких не нашел . Буду вам очень признателен .
По поводу шалости мастера - это конечно тоже версия , но только версия .
Вложения
ножны 002.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Marat » Вт июн 29, 2010 8:14 pm

Ищущий да найдет. Не все в мире находят по ссылкам. некоторая инфа накапывается в общении. Конкретно об именных кольтах, из уст знакомого колекционера.
Это была не версия. Источник, тульские оружейники - друзья. Имена и фамилии ни о чем не скажут. Верить или нет, ворос выбора.
Аватара пользователя
Marat
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 6:36 am
Откуда: Samaria

Сообщение Рядовой » Вт июн 29, 2010 8:38 pm

Марат , у меня нет оснований вам не верить .Все ,что мне доступно по тульским оружейникам я с удовольствием читаю .По информации , которая есть в интернете , Самсонов не только не оставил секретов своей закалки , но и учеников .Верить или не верить вашим тульским друзьям это действительно вопрос выбора .
Вложения
ножны 003.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Вт июн 29, 2010 8:48 pm

По поводу именных кольтов отлично вас понимаю . В 1995 году подыскивал себе пистолет . В те времена только в Ашкелоне было три оружейных магазина ( сейчас ни одного ). В одном из них мне показали пистолет с надписью Моссад и , будете смеяться , был изображен магендавид . В конце концов , я выбрал другой пистолет в Ашдоде у братьев Тамари ,которые завозят в Израиль и ножи .А тот пистолет больше не видел ни разу . Если бы вы сейчас попросили ссылку , то не смог бы помочь .
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Grin » Вт июн 29, 2010 10:00 pm

Marat писал(а):Это не маген давид. Это гексаграмма. Изначально гексаграмма не являлась специфически еврейским символом и не имела ни малейшего отношения к иудаизму. В Индии эти знаки использовались задолго до появления иудеев, как народа. В одном ряду с ней стои и петаграмма. Это окультные знаки. Применялись для защиты от проникновения в наш мир других существ. Соломон использовал пентаграмму для защиты при общении с джинном.
Гораздо позже, над входом в синагогу, иудеи стали рисовать гексаграмму. причины выше.
Два треугольника соединенные вершинами - есть эвклидова модель вселенной. если их совместить получится гексаграмма. По сути - это символ единения всего сущего в нашей вселенной. Ибо только в единстве сила и защита. Понятно почему мастер бил её на клинки. Причин, хоть отбавляй и каждая из них сакральная.


Мне кажется маловероятно, что кустарь-кузнец мыслил такими высокими категориями, не в укор ему будет сказанно.Но гексаграмма в его время была накрепко связанна с иудаизмом, этого он точно немог незнать.
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение girkag » Вт июн 29, 2010 10:02 pm

Рядовой писал(а):По поводу именных кольтов отлично вас понимаю . В 1995 году подыскивал себе пистолет . В те времена только в Ашкелоне было три оружейных магазина ( сейчас ни одного ). В одном из них мне показали пистолет с надписью Моссад и , будете смеяться , был изображен магендавид . В конце концов , я выбрал другой пистолет в Ашдоде у братьев Тамари ,которые завозят в Израиль и ножи .А тот пистолет больше не видел ни разу . Если бы вы сейчас попросили ссылку , то не смог бы помочь .


Это Танфолио
Вложения
Mossad.jpg
girkag
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:57 pm

Сообщение Рядовой » Ср июн 30, 2010 1:06 am

О , точно ! Спасибо , girkag ! :D Может у вас и фотка Кольта с гексаграммой найдется ?
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Ср июн 30, 2010 5:40 am

Еще несколько мыслей вслух .
У меня совершенно нет оснований "отбирать " Самсонова у уважаемых мною российских ножелюбов . Я совсем не утверждаю , что его фамилия происходит от некого Самсона-Шимшона , как и адмирал Нахимов от Нахмана .Не хочу превращаться в героя анекдота " Браво , Ленский ! "
Хочу только отметить необходимость логики в обсуждении .
О совместимости гексаграммы и двуглавого орла .
Те , кто бывал в советские времена в московской синагоге на улице Архипова , знают , что на входе была размешена молитва ... в честь здравия коммунистического правительства . Совместимо ? Нет .Было ? Да .
Большие сомнения вызывает то , что кинжалом Самсонова пользовался император Николай . Но поговорим об этом , когда вернусь с работы :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Чт июл 08, 2010 10:19 am

Вот , что еще " нарыл " по клейму на одном из сайтов :
Подлинность ножа подтверждается клеймом-подписью «Егор Самсонов в Туле» и гравировкой первой медали, полученной на ремесленной выставке в 1885 году. Вторая медаль была получена изделиями Егора Самсонова в 1913году. С этой даты на ножах гравировались две медали. Таким образом, дату изготовления можно достаточно точно определить
Вероятно , это и есть изображение первой медали , хоть и непонятно , почему она имеет такую форму .Обошлось и без иудаизма и без мистики :lol:
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение serge-vv » Вт авг 10, 2010 1:04 pm

ээээ....ммм.... можно я влезу? а на минуточку вспомните какой формы звезда венчала Рождественские ели, до наступления "исторического материализма" ?? так точно, именно шестиконечная... та самая Вифлеемская звезда приведшая волхвов сначала к царю Ироду, а затем уже к яслям с младенцем Иисусом... Шестиконечная звезда украшает ВСЕ православные храмы:) Ну а без иудеев ясен пень не обошлось (куда ж без них то), ведь Иисус был евреем.... Кстати вот картинка в тему :)
Вложения
6x.jpg
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

След.

Вернуться в Холодное оружие - Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17



Для размещения рекламы обращаться к Admin