Our partners:

WOOTZ уже и в Ашкелоне !

Общие темы на тему холодного оружия

Модераторы: DRAFT, Perlamur, Дингер

Сообщение manah » Вс сен 26, 2010 4:45 am

А как это прессованный рог? в смысле пыль, кусочки, аль клинушки ,вперемешку с чем, аль нет.

В данном случае именно так, типа порошка под температурой. С чем-то или нет ...вопрос открытый.
Есть отдельное название прессованный рог.
Это когда, к примеру, ручку из рога под температурой засовывают под пресс. Это было очень популярно в начале 19го века. Вот ручка из прессованного рога:
Вложения
horn_1.jpg
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение DmitriZ » Вс сен 26, 2010 3:07 pm

На собственном опыте убедился, рог, в нагретом состоянии довольно мягкий. Попробую свои (бараньи) разпрямить на накладочки.
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение Рядовой » Вс сен 26, 2010 5:08 pm

Dmitriyz писал(а):Попробую свои (бараньи) разпрямить на накладочки.

:lol: Дима ! Класс ! Пора открывать раздел " Приколы форума " :lol:
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение serge-vv » Пт окт 01, 2010 10:35 am

пока читал, потерял нить... о чем собссна спич? о налогах? о монтаже? о самом булате или о рогулине?
в налогах не волоку даже российских, поэтому сразу опускаем эту тему. монтаж на сургуч (без дураков) или на какой то аналог, типа клея с крошкой (ну не было тогда эпоксы). был на выставке "Сокровища Османской империи" в Кремле... роскошная экспозиция (дизайнера расстрелять) так там очень внимательно рассматривал именно способы монтажа клинков... был поражен.... жуткое говно.... т.е. они вообще не заморачивались на том, чтобы скрыть следу клея или щели.... как вхреначили, так и есть, лишь бы резало (рубило) и не вываливалось. А еще турецких реставраторов надо всех на кол посадить (я читал, это был их любимый вид спорта в средние века) они реставрируют старинные клинки наждачкой.... грит эдак до ста, не выше....
рукоять роговая. индийский водяной буйвол имеет жуткого размера абсолютно черные, монолитные рога.... думаю у турков не было в то время проблем, чтобы найти кусок такого рога....
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Рядовой » Пт окт 01, 2010 2:40 pm

Сергей , к сожалению твой диагноз нашего форума справедлив .Эту же тему я поместил на питерском форуме и историческом разделе Ганзы , получил десятки отзывов и советов по реставрации . Увы ,у нас положение другое .
По поводу крепления клинков в османских ножах . Плотно занимаюсь этой темой и подтверждаю твое наблюдение о некачественной заделке . Вот моя последняя находка на eBay . Жду сейчас своего стоматолога после отпуска , чтобы сделать рентген рукояти. Уверен , что закреплю клинок лучше турок . :D
Вложения
!B4B9dWw!mk~$(KGrHqV,!iMEyeLYuMs2BMoUW)FEj!~~_3.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение serge-vv » Пт окт 01, 2010 3:07 pm

какая роскошная железка.... дорого? впрочем неважно... я вот думаю, а стоит ли ее переделывать (восстанавливать) или лучше оставить как есть.... клин похоже тоже булатный... у них с булатом тогда как то попроще было чем сейчас....
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение DmitriZ » Пт окт 01, 2010 11:23 pm

Здорово, Аркадий, экслуатация стоматологов-как маленькая месть. Я у знакомого все советские боры выпросил. А на счет рукояти-помоему-это верблюжья кость. С такими толстыми стенками. Может я ошибаюсь, мне бедуины подсказали
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение Рядовой » Вт окт 05, 2010 9:39 pm

Вы думаете я пошутил насчет стоматолога ? Просто он только вчера вернулся из Европы .Первый пациент был мой нож . :lol:
Благодаря снимку клинок уже извлечен без ущерба для рукояти .Теперь будет новый хвостовик и назад в рукоять .
Продолжение следует :D .
Вложения
026~1.JPG
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение admin » Ср окт 06, 2010 7:23 am

Аркаша ,смело записываем ноу-хау за спасение 200 летнего долгожителя,
друг - стоматолог свой челевек :D :wink:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение sheg » Ср окт 06, 2010 8:09 am

Аркаша,а я уже лет 5 использую CT (Computed tomography ) для проверок зубов кашалота и кусков мамонта на наличие внутренних дефектов.
По снимку и делаю раскройку.
sheg
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:42 am

Сообщение Рядовой » Ср окт 06, 2010 6:08 pm

О народ , не удивлюсь , если кто-то перед травлением отдает хлорное железо в поликлинику на анализ вместо мочи ! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Isragever » Ср окт 06, 2010 9:23 pm

Аркадий! Не томи уже, делай и показывай скорее! :D
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Сообщение Рядовой » Ср окт 06, 2010 10:23 pm

А чего томить-то ? Задача максимально сохранить исходный вид .Вернись к началу и посмотри фотки . :lol:
Другое дело , что уже приварен новый хвостовик ( специально ходил к сварщику , который варит глушители из нержи ), вся внутренность залита девконом .Если достану черный сургуч , залеплю устье как в исходном состоянии , а нет ...буду думать .
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение sheg » Чт окт 07, 2010 6:28 pm

Рядовой писал(а):О народ , не удивлюсь , если кто-то перед травлением отдает хлорное железо в поликлинику на анализ вместо мочи ! :lol: :lol: :lol:


Можно и в поликлинику!
Всегда надо знать концентрацию хлорного железа,азотки и других реактивов .
А то потом такие "сюрпризы" можно получить!Обидно за вложенный труд будет! :cry:
sheg
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:42 am

Пред.

Вернуться в Холодное оружие - Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin