Our partners:

WOOTZ уже и в Ашкелоне !

Общие темы на тему холодного оружия

Модераторы: DRAFT, Perlamur, Дингер

WOOTZ уже и в Ашкелоне !

Сообщение Рядовой » Ср сен 22, 2010 9:57 am

Думал , куда поместить эту тему ? Булат у нас есть в разделе " Кузнецы ..." , но тут речь идет не о самодельном булате .Решил поместить в " Общее ..." Тут я модератор , если что - я вам намодерирую :twisted: :lol: :lol: :lol: !
Давно хотелось пощупать булат .Год назад связался по телефону с Иваном Кирпичевым и в результате получил клинок с красивым дендритным рисунком .Но осадочек остался - а тот ли это легендраный исторический булат , который называют WOOTZ .
Если постоянно мониторить eBay , то можно найти экземпляры по вразумительным ценам .С н-й попытки выиграл вот это .
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... %3Dm570%26
Посмотрите пока фотки продавца , а попозже я выложу свои .
Вчера забрал его из таможни.
Последний раз редактировалось Рядовой Ср сен 22, 2010 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Ср сен 22, 2010 10:19 am

Певое впечатления хорошо передал камрад с Ганзы , который в разделе " Историческое холодное оружие " рассказал , что наконец купил ятаган , настоящий , с " ушами " : " И с этой фигней янычары бросались на украинских казаков ? :shock: "
Клинок по современным понятиям тонковат -2.5 мм , но благодаря этому можно почувствовать , что он отлично пружинит .Помните памятник Аносову в Златоусте - булатный клинок выгибают в дугу .
У клинка симпатичная режущая форма .Следы бытования больше видны на вогнутой части клинка . Может им делали секир-башка :shock: ?
Хорошо сделаны ножны - внутри дерево , снаружи металл - выколотка и пайка .
Самое печальное -рукоять .Красивая , светящаяся кость , но не только потрескана , клинок в ней люфтит и однозначно нужно его " лечить ". Там внутри потаенный пин и по нему произошел скол.Думаю . Скоро не ждите :( . :lol:
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение admin » Ср сен 22, 2010 11:19 pm

Привет Аркадий , с обновкой :D Ибей не дает возможность на дополнительные фотографии :cry: Ждем фотки сделанные тобой :D
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Re: WOOTZ уже и в Ашкелоне !

Сообщение sektor » Чт сен 23, 2010 10:57 am

Рядовой писал(а):Вчера забрал его из таможни.


Я извиняюсь за вопрос не по теме, как был заявлен в декларации этот кинжал? Как коллеционное ХО? И если не секрет, какие налоги и сколько пришлось заплатить?
Можно в личку.
sektor
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 10:26 am

Сообщение Рядовой » Чт сен 23, 2010 1:23 pm

Почему не по теме ? У нас у всех одинаковые проблемы . :(
Я получал на почтовом отделении в Т.А. ( ул .Агана ) . Возможно в Хайфе порядок другой . :roll:
Служащая, после подачи ей уведомления сразу выудила из компа пометку САКИН и тут же вручила декларацию .Дисертацию писать не надо .Кроме личных данных написал " для коллекции ( ЛЕ АСАФА )".
Ее это вполне устроило .
Как всегда, при вызове в таможню приходиться заплатиь 81 шек и в другой кассе налог в зависимости от стоимости товара включая доставку .У меня это получилось примерно 16% .Всегда ли это так - понятия не имею . Есть у нас люди поопытнее .
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Чт сен 23, 2010 4:20 pm

Обещанные фотки . На снимке с двумя клинками - булат Кирпичева .
На Ганзе задал вопрос по реставрации . Жду . :?
Вложения
Picture 011.jpg
Picture 010.jpg
Picture 007.jpg
Picture 006.jpg
Picture 005.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение sektor » Чт сен 23, 2010 9:46 pm

Рядовой писал(а):Почему не по теме ? У нас у всех одинаковые проблемы . :(
Я получал на почтовом отделении в Т.А. ( ул .Агана ) . Возможно в Хайфе порядок другой . :roll:
Служащая, после подачи ей уведомления сразу выудила из компа пометку САКИН и тут же вручила декларацию .Дисертацию писать не надо .Кроме личных данных написал " для коллекции ( ЛЕ АСАФА )".
Ее это вполне устроило .
Как всегда, при вызове в таможню приходиться заплатиь 81 шек и в другой кассе налог в зависимости от стоимости товара включая доставку .У меня это получилось примерно 16% .Всегда ли это так - понятия не имею . Есть у нас люди поопытнее .


Рядовой, спасибо за ответ, но в принципе я всё это знаю, так как сам там получал несколько раз. Я в принципе что хотел то узнать, убей не помню где прочитал или кто-то мне устно сказал, что на старинное, коллекционное оружие вообще никакого налога нет. Только платишь 81 шах. почте и... все. Причём не важно сколько стоит предмет. Хоть 1000$, хоть 100$. Возможно для этого надо как-то по особенному заполнять декларацию? Пытался сам на найти на сайте мехеса, но безуспешно. Там сам чёрт ногу сломит и мне кажется это сделано специально, чтоб народ не был шибко грамотным.
Кстати, у тебя проверяли где ты купил кинжал? А то последний раз когда расстамаживал, распечатка из пайпала не удовлетворила нашу доблестную таможню. Служащей надо было обязательно увидеть в интернете, конкретно где я купил. Короче, беда с таможней. То ли дело в России, там до недавнего времени был порог примерно 330$, а сейчас.... 1000 евро!!!!! Мечта идиота.
sektor
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 10:26 am

Сообщение DmitriZ » Чт сен 23, 2010 9:50 pm

Интересный материал на рукояти. Если это кость, то откуда такой радикальный черный цвет
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение Рядовой » Чт сен 23, 2010 10:30 pm

sektor , декларация заполняется по требованию правоохранительных органов т.к. это оружие , а томожне - глубоко фиолетово назначение предмета .Перед таможней поговорил с Мишей Фишманом , который посоветовал слово " антиквариат " вообще не упоминать , т.к. взимаемый налог может составить 24% . А вы говорите " за без денег " :? :lol: У меня была распечатка из eBay о покупке и счет из Пей-Пал .Больше ничего не просили .
Дима , это точно кость . По словам Леши manah , в старину кость красили составом на основе сажи .Он мне посоветовал воспользоваться тем же приемом для подмешивания в эпоксидку.
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Пт сен 24, 2010 12:23 am

Если это кость, то откуда такой радикальный черный цвет

красили составом на основе сажи

Наверно, правильней будет назвать не красили, а варили.
Последний раз редактировалось manah Сб сен 25, 2010 10:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Ig » Пт сен 24, 2010 1:41 am

sektor писал(а):Я в принципе что хотел то узнать, убей не помню где прочитал или кто-то мне устно сказал, что на старинное, коллекционное оружие вообще никакого налога нет. Только платишь 81 шах. почте и... все. Причём не важно сколько стоит предмет. Хоть 1000$, хоть 100$.

Зная нашу почту/таможню, трудно в это поверить.
81 или сколько там, это,как я понимаю, если пересыл не обычной почтой, всякими EMS-DHL-и т. п. Оно же ~ 175 если без хождений, с доставкой на дом. Так что связи я не вижу.
Ig
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 3:48 pm

Сообщение manah » Пт сен 24, 2010 1:53 am

175 если без хождений, с доставкой на дом.

Это не есть утверждение. :)
Я в мехис всего два раза ездил, один раз в Т-А за портсигаром, один раз в Хайфу за телефоном. :)
Всегда доставляют на местную почту и далеко не всегда надо вообще платить.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Рядовой » Пт сен 24, 2010 3:50 am

Леша , у меня 90% посылок тоже пришло без дополнительной оплаты , но если таможня накладывает лапу , то цифры Игоря верны - растамаживаешь сам - плати 81 , поручаешь почте - 175 .
А завидовать россиянам не надо . Читая российские форумы , узнаешь о полнейшем беспределе и почты и таможни .
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Пт сен 24, 2010 7:28 am

то цифры Игоря верны

Я же не написал неверны, я написал. что это не есть утверждение. :)
Я, к счастью, только слышу эти цифры.
К примеру, за англичанина я ничего не платил.
За немца, 72 шах.
За три! штыка. два немца и один неизвестный - 62 шах.
Часть принесли домой, часть у себя на почте получил.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Ig » Пт сен 24, 2010 2:22 pm

Это таки да утверждение, но для определенных случаев.
Если цена ниже 50, то тут все понятно. Если сумма больше, но не слишком большая, платишь обычно на почте, если же больше некой суммы, они хотят докУмент и норовят добавить "аграт махшев" в размере 17ш. ну и плюс что пологается. Если пересылка хитрыми методами, то беря в расчет стоимость самой пересылки (которая как известно тоже учитывается) почта автоматически делает стойку "неси нам денешки". Это кстати сравнительно недавнее нововведение, года 4 назад почту сделали менее государственной и они с радостью запустили руки в карман граждан.
PS. Кстати, штык без проблем дошел? Я слышал Хайфская таможня на длиномер автоматом требует бумагу из мисрад эээ... не помню какого, но вобщем требует.
Ig
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 3:48 pm

Сообщение Рядовой » Сб сен 25, 2010 9:05 am

Как и всегда на этом форуме тема развернулась полностью к ценам , налогам ,таможне ( бывает , правда , что разворачивается на двоюродных братьев ) . :lol: Это как на российских форумах ,какую тему не начни , все сводится к бухалову . :lol: :lol: :lol:
Попытаюсь вернутся к исходной теме . :?
Вчера был у manah , забирал бритву . Вместе повертели булатный в руках . Леша высказал версию , что остатки " смолы "на входе клинка в рукоять , могут указывать на наличие в прошлом больстера .
Перелопатил в инете кучу фоток аналогичных кинжалов османской империи . Наличие больстера не подтверждается . Вот , например :
Вложения
bebut05_01large.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Сб сен 25, 2010 10:15 am

Кстати, штык без проблем дошел? Я слышал Хайфская таможня на длиномер автоматом требует бумагу из мисрад эээ... не помню какого, но вобщем требует
.
За последнее время получил 6 штыков и только на один потребовали разрешение с мисрад таа...:) Хотя по длине он не отличался от других.
Леша высказал версию , что остатки " смолы "на входе клинка в рукоять , могут указывать на наличие в прошлом больстера.

Возможно, я не прав. =)
Пару слов о ручке. И всё таки это рог, возможно, внутри полый. Внутри не "смола", а прессованный рог.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение manah » Сб сен 25, 2010 2:27 pm

И всё таки это рог

После долгих изучений литературы, и кость тоже может быть.
Внешне действительно больше на кость похоже.
Мда ...избыток информации - тоже проблема. :)
А внутри действительно, скоре всего, прессованный рог.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Ig » Сб сен 25, 2010 3:32 pm

Рядовой писал(а):Как и всегда на этом форуме тема развернулась полностью к ценам , налогам ,таможне ...

"У кого что болит..." :D
Ig
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 3:48 pm

Сообщение pitrovich719 » Сб сен 25, 2010 8:02 pm

Сажа хорошо конечно, но если попробовать так- епокса долгоиграющая, замешать от принтера порошок,перемешать добавить отвердитель , перемешать тщательно. Делал так с мозаик-пином. на край наточить грифель, но от принтера получается почерней. У меня есть епокса долгоиграюшая,( спасибо Руди, подогнал полканистрочки ;):) ) теперича если рукоять составная, без изжоги и хипиша, спокойно собираю. Кроме того она успевает затечь в поры рукояти, и держит покрепче ,, Поксипола,, Налетай - угошу, в шприцы нафарширую и выдам. Сама епоса и отвердитель - ПРОЗРАЧНЫЕ, только и ждет красителя любого.П.С. А как это прессованный рог? в смысле пыль, кусочки, аль клинушки ,вперемешку с чем, аль нет. Вон на Ганзе показывали финочку с ТВД , так толом залита ;):), бывает и канифоль в дело шла и сургуч.
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

След.

Вернуться в Холодное оружие - Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13



Для размещения рекламы обращаться к Admin