Our partners:

Lauri PT бьет Frictin Forged D2.

Общие темы на тему холодного оружия

Модераторы: DRAFT, Perlamur, Дингер

Lauri PT бьет Frictin Forged D2.

Сообщение nozh2002 » Чт дек 13, 2007 7:27 am

Мой самодельный нож из LauriPT демонстрирует (по крайней мере пока) результаты лучше чем DiamondBlades Friction Forged D2!

При этом цена клинка лаури - 13 евр, а цена ножа с клинком FFD2 - $400!

Советую обратить внимание.

Изображение

Изображение

Спасибо, Василий.
nozh2002
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 9:31 pm
Откуда: California

Сообщение DRAFT » Чт дек 13, 2007 6:11 pm

можно узнать по подробней
в чем вы сравниваете результат
Тестирование стойкости РК по сталям ниткой или ............

8) 8) 8)
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение nozh2002 » Чт дек 13, 2007 11:24 pm

Да конечно, я уже оттестировал INFI, 420HC, ATS-34, FFD2 и Lauri PT.

Из законченных лучший результат у FFD2 практически на всех этапах от одного разреза полдюймовой манильской веревки до 800 резов. Однако Lauri PT которая сейчас 160 раз разрезала манильскую веревку демонстрирует пока более стабильный и результаты и чуть выше чем хваленая Friction Forged D2.

Возможно "Тестирование стойкости РК по сталям ниткой" не самое лучшее название - помниться в России мастера упирали на то что типа я нитки режу - и что это типа за тест? Отнюдь! Нитки я режу что бы остроту проверить, а что бы стойкость режущей кромки проверить я режу в весьма значительных количествах джутовый канат - manila rope - манильская веревка. Собственно тест состоит в отрезании каната 800 раз.

Вот например картинка отрезанной веревки на последних этапах тестирования INFI.

Изображение

Так что это с таким же успехом можно назвать нарезанием каната, только с более точными и информативными результатами. Вобщем то никакого другого достоверного тестирования пока и не имеется.

В России с ее кустарями задирающими носы выше неба и срубающие весьма неплохие бабки с того, конечно такой объективный тест никому не нужен. Поэтому пускают разговоры о "Рубке ниток" и так далее из серии ПиАр. Думаю что все их крашенные электролитом стали до конца теста просто не дойдут - по крайней мере ASI такими сталями нарезал каната саааавсем немного.

Спасибо, Василий.
nozh2002
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 9:31 pm
Откуда: California

Сообщение DRAFT » Сб дек 15, 2007 1:08 am

в последние время меня очень поразил ваш тест
но почему такие стали как ATS-34, FFD2
не в первых рядах 8) 8) 8)
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение nozh2002 » Сб дек 15, 2007 1:26 am

FFD2 в первых рядах - собственно она вторая.

Насчет результатов ATS-34 и INFI. Дело в том что заточивать ножи до остроты в 20 грамм на нитке я научился совсем не давно и думаю что не так много людей могут заточить нож до состояния строгания волоса.

Думаю что скорее всего обычно останавливаются в момент брения предплечья - собственно единственный широко применяемый способ проверки остроты, который не совсем хорош, поскльку броить можно и после грубой заточки, волосы цепляют зубья режущей кромки, а на нитке у него результат будет скромнее.

Так что вполне можно считать, что у среднего ножелюба эти таблички будут начинаться не с 30 грамм а со 100 и с такой стартовой точкой и INFI и ATS-34 показывают себя совсем не плохо. А тут оказывается, что 420HC высокую заточку держит лучше, но никто ее до этой остроты заточить не может.

Впрочем в том, что сталь для воздушных клапанов с высочайшей поверхностной устойчивостью да еще и термообработанная с 62-63HRC на режущей кромке показывает отличные результаты, ничего удивительного я не вижу.

Так что не думаю что такие "неожиданные" результаты признак несостоятельности теста, сильно вряд ли.

Спасибо, Василий.
nozh2002
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 9:31 pm
Откуда: California

Сообщение nozh2002 » Пн дек 24, 2007 9:10 am

Lauri таки побила всех в резе каната! Практически по всем позициям вплоть до 800 резов!

Вот ведь - ирония, я с них начинал, как с дешевого варианта для своих рукояточных экспериментов. Я теперь свои старые ножи с этими лезвиями, повытаскивал - а то типа валялись по углам. Теперь я их отполировал, сделал спуски сабельные. Кстати правельнее их называть - ленивые спуски, поскольку на ленте висящей делаются легко и непринужденно, потому их и рекламируют как самые подходящие для настоящих канкретных ножей.

Вообщем положил я свой супернож и Friction Forged стали обратно в коробочку и холю и лелею свои старые поделки.

Спасибо, Василий.
nozh2002
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 9:31 pm
Откуда: California

Сообщение DRAFT » Вт дек 25, 2007 6:38 am

меня тоже поразил ваш результат
я вспомнил один случай
купил на базаре топорик для мясо дешёвое китайское г...о
долго валялся уменья в сарае
потом решил сделать пружину для раскладника Liner вырезал плату и отправил на закалку чтоб наверняка
совсем недавно один попросил сделать простой нож из самой дешёвой стали
тогда я использовал эту сталь
делал нож из КАЛЕНОЙ стали а потом выводил РЕЖУЩУЮ КРОМКУ :roll: на мучился
где применялся этот нож:
на море для разделки рыбы, стругали дерево ,работали дома в общем везде где можно было использовать


принесли мне этот нож спустя нескольких месяцев надо заточить затупился
на мою удивление он был довольно острый

что получается правильно закалить сталь и выбрать угол заточи
можно получить неплохой нож (я немею виду китайское г..... )
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение zadi » Пн дек 31, 2007 5:36 pm

В России с ее кустарями задирающими носы выше неба и срубающие весьма неплохие бабки с того, конечно такой объективный тест никому не нужен.


Приветствую Вас, Уважаемый Василий!
Я присоеденяюсь к Вашему мнению о Русских кустарях, я полностью Вас поддерживаю....... + 101% к Вашему мнению....
Я Вас поддерживаю не из-за того, что реализую Скандинавскую продукцию в виде клинков, а из-за того, что это моё сугубо личное мнение ИМХО!
Как Вы можете наблюдать, я не продаю ни одного клинка сделанного Руским мастером, я до боли знаком с ценой и качеством их продукции, вся эта хохлома и травление клинов для увеличения лоховского вличения патенциальных клиентов, со свободными местами для лапши на ушах...... Мне важна моя репутация!

Ваш ресурс, я посещаю регулярно, мне очень нравятся Ваши исследования в виде тех же тестов или ещё чего-то, моя любовь к ножу, началась именно с вашего сайта, я узнал много нового и правдивого для себя, СПАСИБО ВАМ! 8)
И с наступающим Вас Новым 2008-м Годом!!! 8)

С почтением, Денис.....
Ножъ, это моя слабость......
zadi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 5:13 pm
Откуда: 78 RUS

Сообщение nozh2002 » Ср янв 02, 2008 10:03 am

На самом деле таких "мастеров" не так много - крику от них конечно на каждом углу, к сожалению при такой раскрутке другие то же стараются попользоваться легендами и мифами. Например пошла мода дендритную сталь просто распиливают полоскам и не проковывая - узоры там закачаешься, а вот свойства... увы. Чтож парабулат - большой и выгодный бизнес с очень хорошими прибылями.

Но кроме того есть вполне приличные производители. Те кто как я понимаю наладили производство и делают вполне достойные добротные ножи без претензий на особую исключительность. Вот я недавно получил Чирок от Марычева - очень неплохой нож! И в отличие от местных американских имеет толстую удобную рукоять. Жаль здесь они не продаються. А по заводской заточке 60 грамм - лучше многих!

Надо мне следующей партией его протестировать...

Спасибо, Василий.
nozh2002
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 9:31 pm
Откуда: California

Сообщение zadi » Чт янв 03, 2008 12:49 am

Но кроме того есть вполне приличные производители.


К сожалению я не уверен, что это отменный производитель, хотя цена на готовое изделие весьма приемлема, но он меня вообще не впечатлил по своим ходовым качествам, я переодически имею дело с дичью разных размеров, нож от Марычева меня обсолютно не устроил при конкретном применении, доводить его приходилось дважды и всего лишь на одном медведе (медведь законный), но при таком же раскладе, Lauri вообще не приходилось доводить и при разделке трёх лосей и одного медведя (модель 115R). Не знаю, может быть мои тесты не в счёт канату, но я считаю это достаточным аргументов в пользу Lauri. 8)
Ножъ, это моя слабость......
zadi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 5:13 pm
Откуда: 78 RUS

Сообщение nozh2002 » Чт янв 03, 2008 4:28 am

Я пока не могу ничего сказать по стали. Но качество сборки и заводская заточка меня приятно удивили. Сталь я буду еще тестировать.

Спасибо, Василий.

P.S. Я его переточил, довольно просто, может быть сталь мягкая, посмотрим как он заточку будет держать, но строгает волос весьма уверенно.

http://www.youtube.com/watch?v=aQPwHu4lxsQ
nozh2002
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 9:31 pm
Откуда: California

Сообщение zadi » Чт янв 03, 2008 1:15 pm

Вас понял, СПАСИБО!!! 8)
Ножъ, это моя слабость......
zadi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 5:13 pm
Откуда: 78 RUS

Сообщение nozh2002 » Пт янв 04, 2008 3:27 am

Ну на самом деле сложно ожидать от нержавейки 95х18 таких же свойств, как от чемпиона по резу манильского каната - Lauri PT. ATS-34 которая считалась одной из лучших показала себя весьма средненько. Поэтому и не удивительно что Lauri PT справляется с медведем, а ножи Марычева нет. Я думаю что не много таких нержавеек в природе, которые с Lauri PT могут проконкурировать.

Есть ли у вас статистика - типа сколько медведей может тот или иной нож обработать? Было бы весьма интересно услышать.

Спасибо, Василий.
nozh2002
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 9:31 pm
Откуда: California

Сообщение zadi » Пт янв 04, 2008 7:17 pm

Есть ли у вас статистика - типа сколько медведей может тот или иной нож обработать? Было бы весьма интересно услышать.


Да, но немного позже, я как раз сейчас и занимаюсь сбором статистики именно по конкретному применению......
На данный момент сделал три ножа из разных клинков Lauri и отправил их в разные стороны России конкретным лицам - промысловикам, с такими я хорошо и давно знаком. Облость применения практически уневерсальная, дичь и бытовые условия.
Первый отзыв я получил несколько дней назад из якутии от Дмитрия Кима, он добывает моржа (мясо-кость) и всё, что можно добыть, сказал, что лучшего у него небыло (короче говоря, один восторг), говорит: вот только клинок коротковат, попросил сделать ему нож из Lauri Kamping с самой приметивной рукоятью, я сделал и выслал ему.
Теперь соберу объективную информацию об этом, и напишу не большую статейку в своём журнале... 8)
Ножъ, это моя слабость......
zadi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 5:13 pm
Откуда: 78 RUS

Сообщение nozh2002 » Пт янв 04, 2008 8:34 pm

А разьве они делают PT длиннее чем 9см?
Тут еще надо сказать какие другие ножи Дмитрий Ким тестировал.
Что у вас за журнал? И доступен ли он в сети?

Спасибо, Василий.
nozh2002
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 9:31 pm
Откуда: California

Сообщение zadi » Пт янв 04, 2008 8:54 pm

А разьве они делают PT длиннее чем 9см?
Тут еще надо сказать какие другие ножи Дмитрий Ким тестировал.
Что у вас за журнал? И доступен ли он в сети?


В том-то и дело, что не делают, а клин, из которого я ему сделал нож, был обычный 95Н, проще говоря углеродка наипростейшая, думаю от РТ он вообще был бы в восторге. Но так как РТ таких размеров нет, то я выслал ему Кэмпинг, он гораздо длиньше!!!
А другие клинки которые он пользовал, это Кукинский, Кирпичовский и ёж Прокопенкова, но он их не тестил, а просто ими пользовался, заказал через кого-то на ганзе, Прокопенковский оказался лучшим из трёх, кукинский вообще сломался на морозе после рубящего удара он наткнулся на кость и тот нафиг сломался, а Кирпичёвский шишь заточишь в поле, говорит, что твёрдый и быстро покрывается эрозией, думаю, что там перебор с углеродом, ИМХО!!!

Нашь журнал доступен в сети, можете его скачать у меня на сайте, но только не смейтесь из-за его маленького размера, мы только начинаем... 8)
Ножъ, это моя слабость......
zadi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 5:13 pm
Откуда: 78 RUS

Сообщение nozh2002 » Пт янв 04, 2008 10:19 pm

А можно ссылку дать?

Насчет заточки в поле - это вопрос чем точить. Алмаз все точит и очень быстро. Я правда сам еще не тестировал булат Кирпичева на канате - как закончу с CPM на Милитари так наверно русскими ножами займусь (как я и предполагал CPM S30V уступает CPM 440V).

Спасибо, Василий.
nozh2002
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 9:31 pm
Откуда: California

Сообщение zadi » Сб янв 05, 2008 3:06 pm

nozh2002 писал(а):А можно ссылку дать?

Насчет заточки в поле - это вопрос чем точить. Алмаз все точит и очень быстро. Я правда сам еще не тестировал булат Кирпичева на канате - как закончу с CPM на Милитари так наверно русскими ножами займусь (как я и предполагал CPM S30V уступает CPM 440V).

Спасибо, Василий.


Ссылку, пожалуйста http://www.zadi.ru/index1.html

Всё правильно, алмаз точит всё, но не все его имеют.
Я считаю, что нож в полевых условиях, должен правиться и поддтачиваться об практически любой подходящий камень.
У меня как-то был принеприятный случай в лесу, необходимо было нарезать веток и организавать навес (укрытие), так вот, алмазный бру я потерял, а нож у меня Розелевский из UNC, нож за долгое время его применения успел притупиться, им я конечно ветки нарезал, но с каким трудом! Самое главное, что о скалистые породы гранита, я так и не смог поправить РК и нож стал практически бесполезным. Плохого об этом производителе я сказать ни чего не могу, потому как нечего, ножи у него отменные, но только если при Вас имеется алмазный брус.... 8)
Ножъ, это моя слабость......
zadi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 5:13 pm
Откуда: 78 RUS

Сообщение DRAFT » Сб янв 05, 2008 3:50 pm

спасибо zadi
за ссылку успеха в развитии журнала
возьму на заметку
8) 8) 8)
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение zadi » Ср янв 09, 2008 3:21 pm

draft писал(а):спасибо zadi
за ссылку успеха в развитии журнала
возьму на заметку
8) 8) 8)


Да не за что!
Всегда рады будим видеть Вас у нас!
Благодарю Вас за пожелания, СПАСИБО!!! 8)
Ножъ, это моя слабость......
zadi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 5:13 pm
Откуда: 78 RUS


Вернуться в Холодное оружие - Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13



Для размещения рекламы обращаться к Admin