Our partners:

Победа & беда

Общие темы на тему холодного оружия

Модераторы: DRAFT, Perlamur, Дингер

Победа & беда

Сообщение sicspector » Сб апр 23, 2011 12:29 pm

вот разделите мнения по подобной ситуации рядовому пользователю.
что нельзя стучать по обуху кованного ножа толщиной в 5 мм из стали О1.
потому что гнут свою линию и заверяют, что Можно!!!
Всю жизнь в диких условия использовали Нож выживания. так как радикальный поход подрузамевает использование подручных средств, и поэтому снаряжение самое необходимое и естественно Проверенное временем.
Провели опрос у Диких!!! энтузиастов Выживальшиков-одиночек =)))
"какой же совокупностью черт и свойств должен, как ныне считается, обладать типичный нож выживания???"

*(Любой нож может стать средством выживания. Ибо, без всякого сомнения, гораздо лучше в случае чего иметь при себе хоть какой-то ножик, чем никакого.
*(В принципе, таскать с собой можно и бензопилу, но в реальности никто этого делать не будет.)
*(Нужно что-то, действительно способное помочь а вот какой? многопредметный мультитул или складник попроще, конечно, тоже неплохо. )
*(Наиболее адекватным здесь всё же будет нож Помощнее!!! что бы построить убежище, заготовить топливо для костра, добыть и приготовить пищу. и, возможно, послужить орудием последнего шанса на победу в рукопашной схватке со зверем или человеком =)).
*(уметь разделывать дичь и вражеских солдат =)
*(резать канаты и одуванчики в салат, колоть дрова, и резать колышки для палаток! ещё, конечно же, мастерить всяческие силки-ловушки и брить хозяина на привале. =).
УБЕРЕМ ВСЕ ЛИШНЕЕ И ПОЛУЧИТСЯ!
1. Удобство - нож ДОЛЖЕН БЫТЬ удобен в применении
2. Практичность
3. Заточка.
4. Стойкость,будет использоваться различных условиях.
5. Качество изготовления .
6. Цена.

На свет рождается нож
Изображение
Но в процессе родов эго жизнь укорачивается на столько что он больше не Жилец.
Изображение
не за горами и рождение его брата,и Ура победа на свет появляется он!
Изображение

но не всегда как корабыль назывешь так он и поплывет,одним словом беда! :cry:
в процесе рубки колышков для полатки при злополучном Попадании в Обух с мелодичным звоном клинок лопается! в месте где заканчивается воронение, место закалки? фото выше .
вот так, дерево оказалось крепче О1 :roll:
Изображение
НО ЭТО еще не все !
самое интересное началось когда решил затачить нож и какое же было мое удивление.... тут лучше один раз увидеть что 100 услышать
посмотрите как "выбраны" спуски =)
Mастер утверждает что это якобы не брак я для предания Брутальности клинку.
"есть мнение что по мере вгрызания клинка в дерево, из за разного давления на РК клинок разарвало"
Изображение
ептыть а какже заточит это на камне,соблюдая один и тотже угол? :?
после стечений ряда обстоятельств интересует мнение знатоков не правильная эксплуатация или дефект клинка привело к столь трагичным последствиям. ?
:wink:
Аватара пользователя
sicspector
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:52 pm
Откуда: местный

Сообщение старшина » Сб апр 23, 2011 7:17 pm

Скорее совакупность , 1 выбор стали ( не правельный О1 это инструментальная сталь похожа на сов .У8 и для токого изделия непригодна ) я бы не делал и ковать её хренова( тяжело ).2 тесать колышки тоже нужно уметь на сухом сучке и топор сломается ,и подкладка должна быть деревянная ,а не камень к примеру .3 и чтобы сломать 5 мм сталь нужно постараться. Интересно взглянуть на отломаную часть ?П ,С, Не всегда изделие показанные в фильме в действительности бывают пригодны к той работе ,что мы видем на экране .
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли

Сообщение DRAFT » Сб апр 23, 2011 8:28 pm

ни чего непонял :roll:
О-1 это очень хорошая сталь. Хорошо обрабатывается, прекрасно держит кромку и легко закаливается.
Randall Knives пользуется этой сталью уже много лет
скорей всего ваша проблема в закалке и отпуске или микро-трещина
8) 8) 8)
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение старшина » Вс апр 24, 2011 8:24 am

А ты её ковать пробовал ? Хорошая но не для токого использования .
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли

Сообщение Grin » Пн апр 25, 2011 4:49 pm

Хм, знакомый девайс. И вам таки удалось сломать этот ломик? Поздравляю!
Ладно,это шутка.Уважаемый sicspektor судя по тону, у вас претензии к изготовителю. Но по вашему первому посту мне кажется вы плохо представляете какой нож хотели получить и что собирались им делать.Ваше представление об идеальном ноже выживания складываются из баек и рассказок кого-то ,чей знакомый был знаком с кем-то у кого был друг-экстремал ,у которого был нож которым тот рубил гвозди, валил деревья, открывал канализационные люки, а сразу после этого брился им...Помоему глупо.
Если вы собирались им бриться, то выбор стали О1 вполне оправдано, правда место вашей теме не здесь ,а в "Опасных бритвах".
Я согласен с DRAFTом , О1 отличная сталь легко точится ,хорошо калится, отлично режет, но ковать её как сказал старшина сложнова-то.
В принципе нож такой толщины сломать при нормальном использовании проблематично.По описанию я не совсем понял что вы с ним делали .Да и фотографии хотелось бы покрупнее, а то на этих ничего не видно.И это, где отломанное лезвие, а то не полная картина складывается, и фотографии излома крупным планом если можно.А то так одни догадки .
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение sicspector » Пн апр 25, 2011 5:13 pm

Grin писал(а):Хм, знакомый девайс. И вам таки удалось сломать этот ломик? Поздравляю!

вот и мне хочется знать не ужели из за удара веткой по обуху,можно рассколоть такой клинок.
Grin писал(а): Ваше представление об идеальном ноже выживания складываются из баек и рассказок кого-то ,чей знакомый был знаком с кем-то у кого был друг-экстремал ,у которого был нож которым тот рубил гвозди, валил деревья, открывал канализационные люки, а сразу после этого брился им...Помоему глупо..

нож эксплуатировался но назначению.ветки то он должен же рубать,и рубил пока не ударили по обуху....
наше представление слаживается только на личном опыте.
Изображение
Аватара пользователя
sicspector
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:52 pm
Откуда: местный

Сообщение Grin » Пн апр 25, 2011 5:36 pm

[quote="sicspector"][нож эксплуатировался но назначению.ветки то он должен же рубать,и рубил пока не ударили по обуху....
наше представление слаживается только на личном опыте.

В начале темы, реч шла о колышках для палатки :? ,теперь уже ветки, да ещё такой толщины, что понадобилось бить по обуху...Кстати , а чем били?
И всётаки где обломок лезвия?На фото видно мелкое зерно излома. а вот около режущей кромки такое ощущение что прошлись металлом по металлу.Как при весьма популярном среди экстремалов тесте рубке одним клинком по другому... :wink:
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение sicspector » Пн апр 25, 2011 8:28 pm

колышки делали из веток, били тем-же колышком из той же ветки
а у режущей кромки другая закалка более высокая,обух более низкая зоная закалка вроде называется.отсюда и такой эфект .
Аватара пользователя
sicspector
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:52 pm
Откуда: местный

Сообщение Ralex » Вт апр 26, 2011 1:16 am

Всем привет и уважениею.Я принимал участие в изготовлении этого клинка и не хотел вступать в дискуссию до того как увидел остаток его.Во-первых в обухе 6мм закалка зонная что видно на изломе твёрдость в обухе 40 по Роквэлу.Кто-нибудь пытался сломать полосу О1 толщиной 6мм и шириной 45мм?Далее если нож был воткнут в колышек и по нему ударили чем-то и он лопнул -лезвие лежало бы тутже.Кстати на клинке взоне закалки на боковой стороне усамой режущей кромки видна вмятина 1мм диаметр и приблизительно 0.2-0.3мм глубиной.А вообще аналогичным по габаритам и т.х. ножом Я рубил 5см. ветки одним ударом.Кстати и книги признаных авторитетов бывает вводят в заблуждение пример Дитмар Поль Боевые ножи .На одной фотографии боец вскрывает дверь так что можно подумать что в руках фомка хотя он просто отжимает язычок замка.Я думаю что ножом забивали плашмя всё теже колышки.Других вариантов с вылетом клинка в бесконечность я не представляю.С уважением.
Ralex
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 3:58 pm
Откуда: Ariel

Сообщение pitrovich719 » Вт апр 26, 2011 5:39 am

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Мне кажется что микротрещина плюс при ударе немного по касательной угадали. ( но без микротрещины все булоб нормально). По обуху удобно бить поленцем, малышом из быстрореза ( ХРУПКИЙ ;):):) ) ращепляется кучка дров ( сухих и даже с сучками) если лезвие заходит ровно.Если не верите, психану и попрошу кого нибудь заснять процес ;):):) Для полноты картины было бы здорово увидите вторую половинку. И еще вот этот момент ,,Кстати на клинке взоне закалки на боковой стороне усамой режущей кромки видна вмятина 1мм диаметр и приблизительно 0.2-0.3мм глубиной.,, если ,можно фоткните. Да приезжайте в гости , и сделаем -сделаете себе цацу в которой будете уверены. ,,Хочешь сделать хорошо- сделай сам.,, рессора ждет Вас. ;):):) 0-1 само оно для ,,зонки,, даже у таких как я линия хамона получается, но думается рессора для Ваших целей, подойдет лучше.ПС. Чувствую себя немного виноватым ( первый ножик калили у меня в ,,мастерской,,), но нормализовывали уже не у меня. Тоже одна из причин возможных, нормализовывать желательно СРАЗУ т.к. металле после закалки много внутренних напряжений и они могут привести к микротрещинам. но вмятинка на рк смущает больше. Откуда она? ИМХО. С Уважением.
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение sicspector » Ср апр 27, 2011 5:50 pm

Здрасте,вмятина говорите? нет это исключенно,так как Все мои ножи в идеальном состоянии,затачиваю и задаю угол РК сам,в ручную )
без всяких лански и спайдерко,которые не сомнннено для расширения кругозора, присутствуют. Я отчетливо провожу грань между качеством стали и ее возможностей, в коллекции имею и клинки некоторым из них более 25 лет, из дамаской стали ,и из современных сталей таких ATS-34 S30V AUS-8 8Cr13MoV и тд....
и не одним заверяю я вас! я не пытался застругать гвоздь,даже случаенно . :wink:
единственный тест это рез бумаги разными способами уже не знаю как [censored] :D . и сбривания волоса с руки
"народная примета" если вы видите человека с странно выбритыми предплечьями он точит ножи! :lol:
вот еще фото посмотрите
Изображение Изображение :roll:
не знаю что там увидели может быть это скол, я не могу посмотреть,я его выслал мастеру обратно чтобы он провел экспертизу, и ответ был!!! он звучал как вердикт.
смерть наступила от удара по обуху!
Аватара пользователя
sicspector
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:52 pm
Откуда: местный

Сообщение Isragever » Ср апр 27, 2011 8:56 pm

sicspector писал(а):Здрасте,вмятина говорите? нет это исключенно,так как Все мои ножи в идеальном состоянии,затачиваю и задаю угол РК сам,в ручную )
не знаю что там увидели может быть это скол, я не могу посмотреть,я его выслал мастеру обратно чтобы он провел экспертизу, и ответ был!!! он звучал как вердикт.
смерть наступила от удара по обуху!


Ну давайте попробуем узнать истину.
Привожу выдержку из моего письма ув. ТС.:
"При детальном осмотре части клинка было обнаружено следующее:
1. На определённом участке режущей кромки ( СМ. фото ) присутствует
наличие характерной отметины ударной. ПОПЕРЕЧНОЙ нагрузки.
2. В предоставленном образце отсутствует наличие нарушений
внутренней структуры металла.
На основании этих данных я имею право заявить следующее:
Данный НОЖ был изготовлен в соответствии с требованиями
ЗАКАЗЧИКА из материалов, не соответствующих для данного изделия, о чем
ЗАКАЗЧИК был заблаговременно извещен.
( По данному пункту: Я изначально предлолжил изготовить клинок
из 65Г)
В данном, конкретном случае, при наличии ТОЛЬКО части
изделия, а не всех частей, подвершихся деформации и разрушению (часть
клинка, которая не была собственно найдена (( что уже само собой
удивительно)),), Я имею право предположить и заявить
с полной ответственностью следующее:
В процессе эксплуатации НОЖА былы нарушены элементарные
правила использования режущего инструмента, не предназначенного для
экстремальных поперечных нагрузок, не предназначенных для материала ,
использованного для данного, конкретного НОЖА. (Добавлю от себя. При
изучении полученного "бренного" остатка было обнаружено наличие ЯВНОЙ
отметки от точечного удара в районе РК, что может соответствовать либо
метанию НОЖА, либо попыткам использования НОЖА в целях использования
оного в качестве молотка ( что может привести к поперечным нагрузкам, и
соответственно разрушению НОЖА) , и соответственно является ЯВНЫМ
нарушением Гарантийных обязательств, прилагаемых к данному изделию. "
Заметьте, это КОПИЯ.
Покажите, где написано слово обух?

У меня сохранена наша переписка, поэтому не стоит приписывать мне слова, которые я не произносил. :)
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Сообщение Isragever » Ср апр 27, 2011 9:08 pm

Цитата:
честно сказать я знал что такой ответ будет,так как и я такого-же мнения.
из рессоры,говоришь ? я думал ты подшипник предложишь =) а рессора кроммку хорошо держит?
p.s. интересно а сколько будет такой из булата? =)
Конец цитаты.
Представляю, что былобы, будь на этом месте нож из булата!
Сорри! Не сдержался! :D
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Сообщение старшина » Ср апр 27, 2011 9:53 pm

кароче нужна вторая половина .На заводе имеетсявсё оборудование можно провести тест ,но при этом нужно точно повторить процес при котором произашла поломка .Это нужно в первую очередь нам для совершенства и будущим закащикам как урок .Необходимо прислушиваться рекомендациям мастера . :lol:
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли

Сообщение Ataleph » Чт апр 28, 2011 12:39 am

я ни за кого не хочу заступаться, просто независимое мнение любителя :) : без связи к поломке, на соответствующем фото спуски возле рикассо действительно не симметричные, видно даже без приближения. Или это такой ракурс?
Ataleph
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:28 pm

Сообщение DRAFT » Чт апр 28, 2011 8:48 pm

интересно наблюдать мастеров и клиентов в таких неприятных ситуациях
клиент сломал нож :мгновенный вопрос к мастеру или фирме :shock:
мастер сломал клинок: о здесь сложнее надо смотреть изнутри :?
но без подробностей а то побьют
в общем не правильная закалка или микротрещина которую с помощью рентген ванн можно узнать 8) 8) 8)
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение sicspector » Пт апр 29, 2011 8:26 pm

Ataleph писал(а):я ни за кого не хочу заступаться, просто независимое мнение любителя :) : без связи к поломке, на соответствующем фото спуски возле рикассо действительно не симметричные, видно даже без приближения. Или это такой ракурс?

действительно не симметричные
Изображение
Последний раз редактировалось sicspector Пт апр 29, 2011 8:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sicspector
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:52 pm
Откуда: местный

Сообщение sicspector » Пт апр 29, 2011 8:33 pm

to DRAFT
не кто не хочет на халяву получить нож темболее заказан новый, eдинственое притензие это кривые спуски!
Игорь процес изготовлнеия нового ножа подходит к концу?
а все это ради того чтобы узнать не ужели д2 сталь такая хрупкая!

1. На определённом участке режущей кромки ( СМ. фото ) присутствует
наличие характерной отметины ударной. ПОПЕРЕЧНОЙ нагрузки.
не фига не понял это как, можете популярно обьяснит?
Аватара пользователя
sicspector
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:52 pm
Откуда: местный

Сообщение sektor » Сб апр 30, 2011 1:07 pm

DRAFT писал(а):клиент сломал нож :мгновенный вопрос к мастеру или фирме :shock:


Так смотря как сломал. :lol:
Если как кто-то на Ганзе, детище Скрылева на колбасе, то к кому предьъявлять претензии? К колбасе? :shock:
sektor
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 10:26 am

Сообщение DRAFT » Сб апр 30, 2011 7:25 pm

sektor писал(а):
DRAFT писал(а):клиент сломал нож :мгновенный вопрос к мастеру или фирме :shock:


Так смотря как сломал. :lol:
Если как кто-то на Ганзе, детище Скрылева на колбасе, то к кому предьъявлять претензии? К колбасе? :shock:

там темная история вышла
:twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

След.

Вернуться в Холодное оружие - Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15



Для размещения рекламы обращаться к Admin