Our partners:

Тесты ножей, зима 2010 г.

Модераторы: Дингер, Witcher

Сообщение pitrovich719 » Пт фев 19, 2010 9:39 pm

скажем относительно, ножей участвовавших в тестах - неплохие. ;):):) а вообще если за сотку не переваливать, но нах уши в мазуте? Вообще конечно крушение надежд и пища для размышлений. Спасибо мужики! Перевариваю. Много непонятного...
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение Дингер » Пт фев 19, 2010 9:47 pm

Чего именно непонятного?
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Сообщение pitrovich719 » Пт фев 19, 2010 10:04 pm

Я знааааю? Может здесь по тестам. Ну тоды ладно. Вопрос номер раз. Ваше мнение, как возможно что сталь с одинаковым хим составом , и более мягкой закалкой,похожей геометрией делает резов по скочбрайту в РАЗЫ меньше? Да и геометрия я так понимаю не столь критична, на этом материале, чай не сервилад сухой. Резали до момента, когда даже НАДРЕЗАТЬ переставал? Вопрос два. Пару раз встречал в тексте ,что то брюшком, то под2емом пытались резать.То есть работали разными по длине участками РК? дальше, нож номер 4 сделал 6 резов по канату. Что случилось?Как это? Замялся, выкрошился? По скоч брайту сdелал 12. Как такое возможно? ,, Хочу все знать,, ;):):)Ну и задумался насчет ковки и т.д. надо ли это? ведь чтоб достичь хороших результатов в ковке, надо ухезться не раз. в тоже время, можно просто шлифовкой достичь большего, а деньги потраченные на уголь и газ отдать термисту ,, Хромата,, . И руки трястись не будут, и звона в ушах тоже не будет. А главное ковка доступна единицам, гриндер может сделать почти каждый. И это... таки Гильдия ОРУЖЕЙНИКОВ?:shock:
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение Дингер » Пт фев 19, 2010 10:22 pm

Эх... на половину вопросов даже ответить не смогу :lol: Потому что понятия не имею, почему так вышло. Может, хамсин сыграл свою роль, может, ножи просто капризные попались...

Ваше мнение, как возможно что сталь с одинаковым хим составом , и более мягкой закалкой,похожей геометрией делает резов по скочбрайту в РАЗЫ меньше? Да и геометрия я так понимаю не столь критична, на этом материале, чай не сервилад сухой. Резали до момента, когда даже НАДРЕЗАТЬ переставал? Вопрос два. Пару раз встречал в тексте ,что то брюшком, то под2емом пытались резать.То есть работали разными по длине участками РК? дальше, нож номер 4 сделал 6 резов по канату. Что случилось?Как это? Замялся, выкрошился? По скоч брайту сdелал 12. Как такое возможно? ,, Хочу все знать,, ;):):)


Надеюсь, кузнецы тебе сами ответят)))



Ну и задумался насчет ковки и т.д. надо ли это?


Хороший вопрос... Что по мне - так надо. Иногда :D Шобы знать хотя бы, что такое ковка.



И это... таки Гильдия ОРУЖЕЙНИКОВ?:shock:


Нет, не угадал. Английский клуб джентльменов :lol: Или что ты имел в виду?
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Сообщение Feld » Пт фев 19, 2010 10:53 pm

"темка о тестах почти месяц висела"
Я запрягаю медленно, мне месяца полтора надо! :lol:
А вообще, конечно, сам виноват. Заработался, ни хрена не видел и не слышал.
По теме: "немного изменил угол реза" - это как?
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение pitrovich719 » Пт фев 19, 2010 11:29 pm

я имел ввиду, что долго мучались чтобы выродить название без слова ,, оружие,,. не обращай внимания.;):)
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение viking_il » Сб фев 20, 2010 3:09 pm

день добрый всем! ну что я могу сказать - респект и уважуха организаторам и участникам!
дело нужное, интересное и,несомненно, полезное :)
но, тем не менее, не оставляет некое впечатление субъективности (ни в коем случае не путать с "пристрастностью"!!!)
почему я говорю о субъективности - ну, то что в данном тесте тестируются конкретные ножи конкретных мастеров, без учета геометрии, стали и прочего - это было понятно с самого начала.
потому что иначе пришлось бы просить мастеров делать ножи строго определенной длины, геометрии,угла и состояния заточки, стали и,что тоже немаловажно - с одинаковыми рукоятками(хоть из ручки от швабры ,но - одинаковыми), причем не по одному,а хотя бы по 2-3(чтобы можно было говорить о стабильности результата)
но данный тест, имхо, субъективен еще и потому что тестировали(резали-рубили) как минимум два тестера - Миша и Рома, а у каждого человека своя манера реза(на себя/от себя/ надавливанием/участком рк ближе к рукояти/ближе к острию), что, имхо, также могло повлиять на результаты. о чем,имхо, также свидетельствует упоминание о таком моменте как "поменяли угол реза"( причем я прекрасно понимаю что одному такую работу проделать крайне утомительно и чревато кровавыми мозолями)
теперь о том что как мне кажется стоит изменить:
во первых после каждого теста проводить осмотр(и соответственно описание РК и повреждений - выкрошилось, замялось, просто блестит) - в качестве критерия - рез бумаги не только после или перед каждым тестом, а и после определенного количества резов и описание( режет легко,рвет но цепляет или т.п.)
убрать это упоминание "н резов из 100" - имхо только путает, вполне достаточно просто количество резов, ну и еще можно додумать...
но это все к следующим тестам, а на данный момент,повторюсь - МОЛОДЦЫ!
viking_il
модератор
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 1:43 am
Откуда: Tel Aviv(ну почти:))

Сообщение admin » Сб фев 20, 2010 5:47 pm

Привет Володя,рад что присоединишься или присоединиш свои идеи к нам на следующие тесты :wink: :lol:
До начала теста и между категориями ножи проверялись на рез бумаги ,как и после того что переставали резать ,пробовались на бумаге ,рез бумаги был рваный и ножи затачивались до реза бумаги ,как по маслу :lol: РК - всегда осматривалось :wink: :lol:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение viking_il » Сб фев 20, 2010 6:29 pm

admin писал(а):Привет Володя,рад что присоединишься или присоединиш свои идеи к нам на следующие тесты :wink: :lol:
До начала теста и между категориями ножи проверялись на рез бумаги ,как и после того что переставали резать ,пробовались на бумаге ,рез бумаги был рваный и ножи затачивались до реза бумаги ,как по маслу :lol:
привет Миш
это-то я понял :) я имел в виду так же рез бумаги каждые Н резов, до того как перестают резать совсем, т.е. проверку на промежуточных этапах
admin писал(а):РК - всегда осматривалось :wink: :lol:
(ворчливо) тогда почему не оглашены результаты повреждений РК? :) например - на первом материале РК завернулась, на втором - выкрошилась, на третьем(абразив) равномерно стерлась или чего-то в этом роде :)
viking_il
модератор
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 1:43 am
Откуда: Tel Aviv(ну почти:))

Сообщение старшина » Сб фев 20, 2010 7:49 pm

Ну ты даёш Викинг еслиб выкрашился или скалолся ,я так думаю нож тест бы не прошол . Поменяли угол реза ,а што делать №1 нажи все разные .№2 их предназначение разное .№3 убольшей половины нет рукоятей , а это очень важно .№4 руки не казённые . А идеями его Сашка так загрузила што он ещо месяц разгребать будет .
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли

Сообщение pitrovich719 » Сб фев 20, 2010 7:54 pm

,,(ворчливо) тогда почему не оглашены результаты повреждений РК? Smile например - на первом материале РК завернулась, на втором - выкрошилась, на третьем(абразив) равномерно стерлась или чего-то в этом роде Smile,, Плюс мульйон! Такие данные помогут сделать больше выводов. Конкретно так,;) на каком ноже( ножах) выкрошилась рк, на каком материале? На каком ( каких) завернулась? ;):) Смелее.;):)
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение pitrovich719 » Сб фев 20, 2010 7:56 pm

То бишь мне повылазило... и что значит ,, не прошел,, один рез по канату, это прошел или нет? ;)
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение pitrovich719 » Сб фев 20, 2010 7:59 pm

Вот Викинг о том же, что все разное даже длина режущей кромки которой резали.
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение pitrovich719 » Сб фев 20, 2010 8:01 pm

блин форум ,, модераторов,, и один админ.;):):)
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение viking_il » Сб фев 20, 2010 8:09 pm

старшина писал(а):Ну ты даёш Викинг еслиб выкрашился или скалолся ,я так думаю нож тест бы не прошол .
не Игорь, ну выкрашивания разные бывают, я ж не имею в виду что кусок выпал размером с полтинник :) выкрашивания РК, от таких которые только ногтем чувствуются до видимых невооруженным глазом(но опять таки до того когда они переходят в категорию "куски")
старшина писал(а):Поменяли угол реза ,а што делать №1 нажи все разные .№2 их предназначение разное .№3 убольшей половины нет рукоятей , а это очень важно .№4 руки не казённые .
ну дык и я про что :)
старшина писал(а): А идеями его Сашка так загрузила што он ещо месяц разгребать будет .

:) не сомневаюсь :)
viking_il
модератор
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 1:43 am
Откуда: Tel Aviv(ну почти:))

Сообщение viking_il » Сб фев 20, 2010 8:11 pm

pitrovich719 писал(а):блин форум ,, модераторов,, и один админ.;):):)
:D:D:D:D
viking_il
модератор
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 1:43 am
Откуда: Tel Aviv(ну почти:))

Сообщение pitrovich719 » Сб фев 20, 2010 9:26 pm

Ну еще разок попробую и все... НА КАКИХ НОЖАХ И НА КАКОМ МАТЕРИАЛЕ,НА КАКОМ ТЕСТЕ ВЫКРОШИЛАСЬ/ЗАМЯЛАСЬ рк? Думаю не обязательно быть кузнецом чтоб ответить? Достаточно просто присувствовать при тестах. Или все из Латруна? Если не на каких ( как сказал Старшина)Так ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Может есть у кого глазник знакомый? А то у моей жены что-то с глазами, по квартире бегают белые лошади, а она их не видит ;):) ПОДРОБНОСТИ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение DRAFT » Сб фев 20, 2010 9:50 pm

господа вы собственно что тестировали :?: :?:
ножи мастеров 8)
маркировку стали 8)
геометрию ножа 8)
или все сразу решили обхватить за один день :shock:
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение pitrovich719 » Сб фев 20, 2010 10:18 pm

Тестировали НОЖИ, (насколько я понял), даже без указания мастера, под номерами. Я не спрашиваю какая сталь выкрошилась ( в таблице есть) а НОМЕР ножа, и на каком материале. Если интерeсно выводами своими поделюсь, а нет тоже нормуль, не великий спец . ;):):)
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение admin » Сб фев 20, 2010 10:58 pm

pitrovich719 писал(а):Тестировали НОЖИ, (насколько я понял), даже без указания мастера, под номерами. Я не спрашиваю какая сталь выкрошилась ( в таблице есть) а НОМЕР ножа, и на каком материале. Если интерeсно выводами своими поделюсь, а нет тоже нормуль, не великий спец . ;):):)


После резки скотч-брайта на ноже под номером 4 выкрошилась РК,этакя мини пилочка. Усё :lol:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Пред.След.

Вернуться в Ножевые Тесты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin