Our partners:

Тесты ножей, зима 2010 г.

Модераторы: Дингер, Witcher

Сообщение Grin » Сб фев 20, 2010 11:26 pm

admin писал(а):
pitrovich719 писал(а):Тестировали НОЖИ, (насколько я понял), даже без указания мастера, под номерами. Я не спрашиваю какая сталь выкрошилась ( в таблице есть) а НОМЕР ножа, и на каком материале. Если интерeсно выводами своими поделюсь, а нет тоже нормуль, не великий спец . ;):):)


После резки скотч-брайта на ноже под номером 4 выкрошилась РК,этакя мини пилочка. Усё :lol:


Ага ,а на остальных после этого скотч-брайта(зверская штука)режущая кромка просто стёрлась, можно было без опаски провести по ней пальцем.И потом всем присутствовавшим пришлось перед последующими тестами все ножи затачивать :)
А вообще тесты были максимально объективными , учитывая что все ножи были разные, материалы и технологии тоже.
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение pitrovich719 » Сб фев 20, 2010 11:34 pm

Уже интересно! В таблице, два одинаковых по спускам, закалке , материалам ножа, результат несколько ;) разный. А 6 по канату это до выкрашивания? И 5тый тоньше, значит ли это что и подводы тоньше. И уточни, резали пока переставал НАДРЕЗАТЬ?, то бишь геометрия не так критична? И еще;):):) если 5 тый с более тонкими подводами , то более тонкие подводы прочней более толстых?
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение admin » Сб фев 20, 2010 11:53 pm

pitrovich719 писал(а):Уже интересно! В таблице, два одинаковых по спускам, закалке , материалам ножа, результат несколько ;) разный. А 6 по канату это до выкрашивания? И 5тый тоньше, значит ли это что и подводы тоньше. И уточни, резали пока переставал НАДРЕЗАТЬ?, то бишь геометрия не так критична? И еще;):):) если 5 тый с более тонкими подводами , то более тонкие подводы прочней более толстых?


Резали пока переставал надрезать.А вот свои выводы с этого напиши :wink:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение pitrovich719 » Вс фев 21, 2010 11:01 am

Господа, поправка. На четвертом спуски ПРЯМЫЕ, а на 5 вогнутые. Попутал, извините, но все равно, если резало до момента, что перестал НАДРЕЗАТЬ, то это ИМХА не особо критично. Но зато, как вот этот момент ,,быстро села режущая кромка, мягкая, не хватало единиц твёрдости в закалке.,, Стыкуется вот с этим ,,После резки скотч-брайта на ноже под номером 4 выкрошилась РК,,,? Именно потому что абразив? Женя, да я разве против? Я за! ;):) Просто надо выжать поболя из тестов. Меня там не было, вопросы могу задать и по телефону. Писать двумя пАльцами тяжеловато,дети прыгают на голове, но мы тут не одни, может кому пригодится?;):) Вот Викинг и писал, что ,,во первых после каждого теста проводить осмотр(и соответственно описание РК и повреждений - выкрошилось, замялось, просто блестит) - в качестве критерия - рез бумаги не только после или перед каждым тестом, а и после определенного количества резов и описание( режет легко,рвет но цепляет или т.п.) ,, кроме того один присутствующий пишет ,,Ну ты даёш Викинг еслиб выкрашился или скалолся ,я так думаю нож тест бы не прошол ,, другой ,,После резки скотч-брайта на ноже под номером 4 выкрошилась РК,этакя мини пилочка. Усё Laughing,, Третий в Твоем лице ,,Ага ,а на остальных после этого скотч-брайта(зверская штука)режущая кромка просто стёрлась, можно было без опаски провести по ней пальцем.И потом всем присутствовавшим пришлось перед последующими тестами все ножи затачивать Smile,, ;):) Твой вариант мне нравится больше. :)тогда вопросец, насчет абразива. , Пилка образовывалась именно потому что материал содержал абразив, а не из-за сколов? Правильно понял? Так что произошло на канате? Просто по абразиву сделал резов в ДВА раза больше, возможно именно за счет пилки которая образовывалась? Или первая заточка была не очень? ;):): Вот Твое мнение, как такое возможно? Дабы кому то что то не показалось,Проводившим тесты доверяю полностью. Если бы были вопросы по об2ективности я спросил бы, уж поверьте! ;):):) Есть еще вопросы, но по порядку, возможно сами отпадут. П.С. Для меня кстати вопрос что лучше, гладко заблестело, или микропилка.
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение pitrovich719 » Вс фев 28, 2010 9:09 pm

,,Надеюсь, кузнецы тебе сами ответят))),, Воны заняты.... :roll: Может не кузнецы тоже что-то ,, рубят,,? Мне очень до души результат Леши Драфта. Минимальными средствами :!: ( я был в мастерской)- максимальный результат. И как по мне( не имеющем ни молота ни печки)твой опыт востребован БОЛЬШИНСТВОМ ножеделов-любителей . Не у каждого есть мастерская, но почти у каждого есть гриндер или точило.;):) Леша, твое мнение возможно ли хоть приблизится к твоему результату, без вакуумной печи? калил ли ты хоть раз не в вакууме? что получилось с обмазкой? Знакомый калит пуансоны из Д2 в обыкновенной печи. Правда, пуансон не режущая кромка, в тонком слое наверно ведет себя по другому. А если мясца оставить?
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение DRAFT » Вс фев 28, 2010 10:02 pm

pitrovich719 писал(а):,,Надеюсь, кузнецы тебе сами ответят))),, Воны заняты.... :roll: Может не кузнецы тоже что-то ,, рубят,,? Мне очень до души результат Леши Драфта. Минимальными средствами :!: ( я был в мастерской)- максимальный результат. И как по мне( не имеющем ни молота ни печки)твой опыт востребован БОЛЬШИНСТВОМ ножеделов-любителей . Не у каждого есть мастерская, но почти у каждого есть гриндер или точило.;):) Леша, твое мнение возможно ли хоть приблизится к твоему результату, без вакуумной печи? калил ли ты хоть раз не в вакууме? что получилось с обмазкой? Знакомый калит пуансоны из Д2 в обыкновенной печи. Правда, пуансон не режущая кромка, в тонком слое наверно ведет себя по другому. А если мясца оставить?


услугами термички может пользоваться каждый
вакуумная закалка это современная технология
быстро удобно и не дешево

а где вы были лет так 100 назад или еще раньше
pitrovich719 я не знаю почему наши кузнецы не могут разъяснить

в свое время экспериментировал закалку кустарным способом
вот результат двух годичной давностью

Пакет 600 слоев, ув.Grinа
углеродистая сталь+быстрорез. Закалка
в масле.

твердость 58-60 HRC проверка заводская
специальное химическое покрытие против окалины черного цвета
свинец,керамика,стекло,графит, еще химия (точно не знаю) и алкоголь

http://talks.guns.ru/forummessage/97/300345-m6785773.html
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение pitrovich719 » Вс фев 28, 2010 10:28 pm

По делу! А насчет д2? Дополнительные вопросы... какой быстрорез, и ТО от и до, в смысле как после закалки нормализовывали? И как клин себя ведет по жизни? Я себе думал, что быстрорез дома закалить и нормализовать проблематично. Но сначала Д2! ;):):) И это... где можно приобрести такую обмазку? ,,я не знаю почему наши кузнецы не могут разъяснить ,, так они могут,но наверно заняты. ;) Неделя- не срок. Праздники, опять же. швай-швай.
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение DRAFT » Пн мар 01, 2010 9:03 pm

pitrovich719 загляни в тему

Cталь D2
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение Kotov » Пн мар 15, 2010 9:12 am

pitrovich719 писал(а):По делу! А насчет д2? Дополнительные вопросы... какой быстрорез, и ТО от и до, в смысле как после закалки нормализовывали? И как клин себя ведет по жизни? Я себе думал, что быстрорез дома закалить и нормализовать проблематично. Но сначала Д2! ;):):) И это... где можно приобрести такую обмазку? ,,я не знаю почему наши кузнецы не могут разъяснить ,, так они могут,но наверно заняты. ;) Неделя- не срок. Праздники, опять же. швай-швай.


Молодцы ,провели хорошие тесты . По тексту понимаю вопрос к кузнецу,который присутствовал на тестах Руди Цирлину,а где разьяснительный ответ :?:

Ножи с Д2 и вакуумной закалкой Драфта и Фишмана показали себя здорово :!: Да и сами ножи хороши :wink:
Kotov
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 10:11 pm
Откуда: Россия

Сообщение Grin » Пн мар 15, 2010 8:38 pm

в свое время экспериментировал закалку кустарным способом
вот результат двух годичной давностью

Пакет 600 слоев, ув.Grinа
углеродистая сталь+быстрорез. Закалка
в масле.

твердость 58-60 HRC проверка заводская
специальное химическое покрытие против окалины черного цвета
свинец,керамика,стекло,графит, еще химия (точно не знаю) и алкоголь

http://talks.guns.ru/forummessage/97/300345-m6785773.html[/quote]

Извиняюсь, опять я с опозданием, есть небольшое уточнение по составу дамаска. В том пакете было 50-60% высокоуглеродистая сталь (предположительно W-1 ,точнее напильник NIHOLSON ), до 20% L-6 (ленточная пила) и до 30% мягкое железо(типа ст-3). 600 слоёв + крученная.
Лёша, я спрашивал у тебя подробности ТО, с закалкой понятно, а что с отпуском и был ли он ?
Я почему интересовался, человек жалуется, клин проблемный, уже при заточке РК начинает выкрашиваться.Из того куска было 4-ре клина, с другими вроде проблел небыло.
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение DRAFT » Пн мар 15, 2010 10:18 pm

Grin писал(а):в свое время экспериментировал закалку кустарным способом
вот результат двух годичной давностью

Пакет 600 слоев, ув.Grinа
углеродистая сталь+быстрорез. Закалка
в масле.

твердость 58-60 HRC проверка заводская
специальное химическое покрытие против окалины черного цвета
свинец,керамика,стекло,графит, еще химия (точно не знаю) и алкоголь

http://talks.guns.ru/forummessage/97/300345-m6785773.html


Извиняюсь, опять я с опозданием, есть небольшое уточнение по составу дамаска. В том пакете было 50-60% высокоуглеродистая сталь (предположительно W-1 ,точнее напильник NIHOLSON ), до 20% L-6 (ленточная пила) и до 30% мягкое железо(типа ст-3). 600 слоёв + крученная.
Лёша, я спрашивал у тебя подробности ТО, с закалкой понятно, а что с отпуском и был ли он ?
Я почему интересовался, человек жалуется, клин проблемный, уже при заточке РК начинает выкрашиваться.Из того куска было 4-ре клина, с другими вроде проблел небыло.[/quote]

скорее всего перегрев (на то время я не знал точного хим.состава) :x

дамаска штука капризная и непровары при травление проявляются

какой то слой из пакета прогорает :x :x

надо было как следует протестировать :oops:

но жалко было все таки первая ласточка была :roll:
отпуск точно был
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение Grin » Пт мар 19, 2010 9:23 pm

А может это из хитрой обмазки какая-то дрянь впиталась? Самому интересно разобраться :roll: .
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение старшина » Пт апр 02, 2010 8:18 pm

Но всётаки летающих бонанов так ине показали .[/b]
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли

Пред.

Вернуться в Ножевые Тесты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin