Our partners:

Михаил Медведков. РВС (Россия)

Обзоры о мастерах , кузнецах , коллекционерах .
Дамаск, булат, ковка, мероприятия , приглашения .

Модераторы: Дингер, manah

Михаил Медведков. РВС (Россия)

Сообщение Дингер » Сб фев 27, 2016 6:26 pm

Михаил Медведков:
«Мы создали стиль и концепцию Р.В.С.»

21-Medvedkov_RVS (30).jpg


- Так, попробую вкратце. Родился в 1971 году. Как все, пошёл в среднюю школу, в старших классах занимался скоростными видами подводного плавания. В 1988 году, после окончания школы поступил в Рязанское Высшее Военное Командное Училище Связи (РВВКУС). Со второго курса занимался рукопашным боем, был в сборной училища. После училища был распределён в Москву. Но в 1994-м был уволен в запас, по собственному желанию. Началась война, Первая Чеченская, наших туда отправляли. Ушёл, это война не моя. Тогда только женился ведь, старший сын родился... Потом пытался после увольнения пристроиться в жизни. У меня руки ловкие и обучаюсь быстро, поэтому профессии были разные. Продавец в булочной, сборщик мебели, сотрудник по обслуживанию оборудования автосервиса, экспедитор доставки цветных металлов, оператор погрузчика-экскаватора. Всё это было не моё. В бытность оператора экскаватора повстречал мою нынешнюю жену, с которой прожили уже четырнадцать лет, сыну семь лет. Мама музыкант и педагог, отец офицер-десантник. Один дед лётчик, другой капитан дальнего плавания. Оба участвовали в ВОВ. Семья военных, думал, армия - моё. Нет, не моё. Уволился в запас, но и сейчас, по прошествии двадцати лет, я благодарен армии. Не зря говорят, бывших не бывает... Совсем не вкратце, но как-то так…

02-Medvedkov_RVS (28).jpg

05-Medvedkov_RVS (38).jpg

01-Medvedkov_RVS (27).jpg


- Медленно подбираемся к ножам… В детстве были ножики?

- Я сам не знаю, откуда у меня ножемания с детства. Будучи ещё ребёнком, приходил на кухню, брал нож, засовывал его под резинку штанов и болтался по квартире. Простой нож, для масла, тупой, с круглым кончиком и алюминиевой рукоятью, но я чувствовал себя настоящим мачо, хотя и не знал тогда этого слова. Конечно, были и складные ножички разные. Нашёл как-то под крыльцом подъезда кухонный нож. Кто и зачем его туда засунул - не знаю. Из ремня из кожзаменителя ножны сшил, рукоять обтянул, стилизовал под индейский. Другой раз, помню, напильником из простого сапожного «косяка» сделал нож в стиле финки. Рукоять была из ручки от велосипедного руля, классическая бочка. И ещё, первый, сделанный мною в восемь лет, нож хранится у меня до сих пор. Небольшой, с фиксированным клинком от самодельного кухонного ножа и накладками из буковых дощечек. Жаль, ножны потерялись. Кстати, вот руки с детства мне «ставил» мой дядя, мастер профессионального обучения в ПТУ. С детства, каждые выходные я проводил с ним и моей тётей. Детей у них нет, и мне передавали всё, что сами умели. Тогда, в моё детство, каждое лето выезжали с палатками на Оку. Жили лагерем с такими же туристами-рыбаками. Ну как тут без ножа?..

03-Medvedkov_RVS (29).jpg

06-Medvedkov_RVS (39).jpg

10-Medvedkov_RVS (42).jpg


- А когда к ножам профессионально подобрался-то?

- Гуляли как-то с женой по ВДНХ, зашли в один крупный магазин, в котором ножи продавали. Спросил: есть ли в Москве производители ножей. Продавец дал телефон «Южного Креста», как потом выяснилось - одной из самых именитых в те времена фирм. Ходил хвостиком за директором, то на выставке его поймаю, то на предприятии. Меня взяли, дали выбор специализации. Я решил делать рукоятки. Когда пришёл, было четыре специалиста-ручечника, я - пятый. Всё делалось по старинке: циркулярная пила, стамески, рашпиль, наждачная бумага... Освоил техпроцесс, тот, что был, и, умея делать ручки в совершенстве, начал этот техпроцесс менять. Старожилы на меня косо смотрели, но... Когда я пришёл, план мы делали впятером, под конец существования ЮК с планом по ручкам я справлялся один за всех. Люди не смогли за мной успевать и постепенно ушли. Я не изжил их, а создал новые, скоростные технологии. Нагрузка большая, 10-15 рукояток в день, каждый день. Клинками тогда официально не занимался, но понемногу учился. Обдирка, полировка, заточка. Везде надо ставить руку. По примерным подсчётам, за время моего профессионального ножеделания, мной частично или полностью было сделано больше 8000 ножей. Это за пять лет в «Южном Кресте» и за шесть - в «РВС и Асгард». Сейчас официальное название моей фирмы «Ножи Р.В.С.».

25-Medvedkov_RVS (1).jpg
26-Medvedkov_RVS (2).jpg

27-Medvedkov_RVS (3).jpg
28-Medvedkov_RVS (4).jpg

29-Medvedkov_RVS (5).jpg


- То есть, настал когда-то момент, когда было решено заниматься такой работой самостоятельно?

- Тогда, одиннадцать лет назад, когда пришёл в «Южный Крест», я хотел воплотить своё желание. Хобби «на коленке» превратилось в основную деятельность, но оно не надоело, а наоборот - затянуло. Пять лет работал на кого-то, и, когда ЮК распался по независящим от нас причинам, искал к какой фирме пристроиться. Но всё же решили создать с единомышленниками свою фирму. Первые шаги, поиски. Учителей-ножеделов не было. Начав работать в «Южном Кресте», стал формироваться ножевой вкус. Раньше я как-то литературу не изучал, выставки не посещал. То, что я лично и «Ножи Р.В.С.» делаем сейчас - это созрело во мне в конце работы в ЮК, и формируется по сей день. Конечно, приятно осознавать, что мы создали свой стиль и концепцию. Сейчас подражателей всё больше, но лет пять-шесть назад мы положили этому начало. В России, понятно. Хотя о том, что происходило за рубежом, особо и не знали.

30-Medvedkov_RVS (6).jpg
31-Medvedkov_RVS (7).jpg

32-Medvedkov_RVS (8).jpg
33-Medvedkov_RVS (9).jpg

13-Medvedkov_RVS (45).jpg


- …и тогда возникла идея… Кстати, как она возникла – «Ножи Р.В.С.»?

- После развала «Южного Креста» идею создания своей фирмы предложил человек, не имеющий никакого отношения к производству ножей. Он и придумал название «РВС - Русский Волк Сотоварищи». Сейчас мы его не используем. Фирмы той нет, человека того нет. И первое время было трудное. Но оно шло, нас узнавали люди, мы набирали обороты. Самое трудное было - не отступить. Верить в своё дело. Были предложения и продать фирму и выпускать не то, что хотелось бы. Но мы остались верны себе.
Из старого состава остался я и ещё один человек. С кем-то расстались из-за их лени, в ком-то взыграли амбиции. Пусть их… Логотип фирменный придумал сам, давно. Моя личная эмблема - летучая мышь. Её построение я придумал в военном училище, и использовал позже, для дочернего предприятия РВСа - «Асгарда». В «Асгарде» мы выпускали ножи в классическом стиле, правда, сейчас проект «Асгард» свёрнут. Логотип «волчью морду» попросил нарисовать знакомый. Он волков любит, и хотел себе тоже легко рисуемую эмблему. Построение формы морды я взял из советского мультфильма про Маугли. Главное - соблюдать пропорцию, иначе шире нарисовать - медведь, нарисовать у́же – лиса. Так как этот человек начинал со мной в РВС, волчья морда перешла на лого фирмы. Как таковой «русский волк» - персонаж собирательный, а не кто-то из нас лично, а «сотоварищи» и тем более. Сейчас фирма называется «Ножи Р.В.С.» без расшифровки.


34-Medvedkov_RVS (11).jpg
35-Medvedkov_RVS (12).jpg

36-Medvedkov_RVS (13).jpg
40-Medvedkov_RVS (17).jpg


- Что ты сам видишь в ножах?

- Рабочие. Нож, в первую очередь - это инструмент и оружие, а потом уже украшение. Надёжные. К настоящему ножу относишься как к продолжению руки. Что это за рука, которая может подвести в самый важный момент? Так и нож. Перестанешь верить сам в себя, а это никуда не годится. Удобные. То, чем предстоит пользоваться долго - должно быть удобным. Красивые, но суровой красотой мужского атрибута, а не вычурными кружевами. Мне, в моей ситуации, проще: в своей фирме создаю свои ножи такими, какие хочу, чтобы они были, и стараюсь вложить в них вышеперечисленные черты. Большая часть модельного ряда - мои разработки. Со мной работают мои друзья, с подобными взглядами на ножи, и поэтому мы с удовольствием занимаемся общим делом.

23-Medvedkov_RVS (32).jpg

38-Medvedkov_RVS (15).jpg

37-Medvedkov_RVS (14).jpg

39-Medvedkov_RVS (16).jpg


- Почему такое направление ножей? Не кухонные, не полочные, а рабочие такие…

- Направление ножей от нас самих. Я и мой партнёр по бизнесу, Андрей Захарченко - офицеры запаса, я учредитель фирмы, он - директор. На нас лежит ответственность за стиль, подачу, качество не только ножей, но и фирмы в целом. Мы спортсмены, туристы, охотники и рыбаки. Андрей ещё и инструктор по РБМ (Русское Боевое Многоборье – прим. авт.), там ножевой бой - одна из дисциплин. Так что мы умеем не только делать ножи, но и пользоваться ими… В общем, тесты начинаются с нас. Потом отдаём людям на испытания, причём профессионалам. Есть о нас статьи в журналах, есть на интернет-ресурсах. Стараемся их собирать в одном месте. Мнения пользователей всегда интересны, если есть какие недочёты в нашей работе - стараемся исправить. Ну, и ещё «Ножи Р.В.С.» - постоянные участники московских выставок «Арсенал» и «Клинок». Обдумываем приглашения из других городов. Было бы интересно и к вам приехать. Не пробовали ещё за границу ездить с ножами, но когда-то надо начинать. Призов хватает, но мы за ними не гонимся. Люди, приходящие снова и благодарящие за наш труд - вот наша награда.

41-Medvedkov_RVS (18).jpg

42-Medvedkov_RVS (19).jpg


- С формами часто экспериментируете? Или – по старинке, собственная классика…

- По конструкции большинство наших ножей сделаны в фирменном монтаже М-пласт, сочетающим в себе надёжность накладного и лёгкость всадного монтажей. Есть модели в классическом стиле. Новые модели представляются на выставках, в которых мы участвуем. Даём ножи на испытания опытным пользователям. А дальше время расставляет всё на свои места. Если появляется спрос и интерес - модель выпускается дальше, если она никого не заинтересовала - уходит в запасники. Иногда появляется второе рождение. Иногда нет. Стиль свой есть. Почти все модели свои. Из десятков своих две или три «прилипли» с разрешения заказчиков их придумавших. Иногда рисую-делаю что-то новое, а потом нахожу в старых набросках что-то похожее. Себя не обманешь. Просто нож придумать не сложно, я их десятками рисую. Нарисовал, посмотрели, если «вкусно» - попробовали в металле, если нет - на полку. Иногда навсегда, иногда ждать своего часа… Для работ (читай - для ножей) особо в новое не бросаемся. Ну, появляется какая-нибудь новая супер-сталь. На интернет-просторах начинается восторженное восхваление... Да не для нас это, у нас есть стали, проверенные годами и многими людьми. А вот что-то новое для работы - это другое дело. Однажды в «Южном Кресте», его директор Александр Гурский бросил мне: «Ты опасный человек для бизнеса, ты - художник. Можешь всё бросить и заняться творчеством». Я и сейчас так периодически поступаю. Потому не на кого-то работаю, а на себя. Иногда приходит в голову новая модель ножа или приспособление или технический процесс. Бросаю всё и иду воплощать. Это и есть глоток свежего воздуха для творческого человека…

43-Medvedkov_RVS (20).jpg

44-Medvedkov_RVS (21).jpg


- Сколько вас сейчас в команде?

- Сейчас мы работаем вчетвером. Основная масса клинков и рукоятей на мне, Андрей на подхвате. Ещё один человек на промежуточных операциях, и один работает с пластмассами - клеит микарту, делает ножны. Раздуванием штата без нужды не занимались, но сейчас спрос на ножи Р.В.С. превышает предложение, поэтому будем расширять производство, ну, и сотрудников тоже.

- Что чаще всего заказывают? Если, конечно, есть такое…

- Если заказом считать наш модельный ряд, но с учётом предпочтений заказчика, как то: цвет микарты или конструкции ножен, то много. Бывают и совсем сторонние заказы по своим эскизам. Если это не холодное оружие, вписывается в наши технологии и наши эстетические мерки - делаем. Если плагиат или холодное оружие по российским законам - отказываем. На сознательно неудобные для себя заказы мы не идём. Иногда бывают ограниченные серии, для форумов пара проектов была, для других организаций делали. Стараемся блюсти правило, когда заказ закрыт, и вдогонку ещё чуток сделать нельзя, иначе рухнет смысл лимитовости. Ножей «Русский волк» много, а увеличенный, с дарственной надписью, только у Стивена Сигала, подаренный ему лично, и никому копию делать не будем.

17-Medvedkov_RVS (34).jpg

18-Medvedkov_RVS (35).jpg


- А какой материал предпочитает для работы команда Р.В.С.?

- Мы начинали работу со сталей 95х18 и х12мф. Сейчас такое нестабильное качество у российских производителей стали, что мы перешли на Крупповские 440С и D2. Стали хорошие и не выбивают наши ножи из коридора ценовой разумности. На заказ работаем с разными дорогими сталями, но это когда клиент понимает за что он платит. Основной материал для рукоятей - наша микарта. Сами её делаем, сами с цветом и составом работаем. Есть варианты, которые нигде не встречаются, что, опять же, плюс к эксклюзивности наших ножей. Иногда используем покупную микарту, G-10 или дерево.

45-Medvedkov_RVS (22).jpg

46-Medvedkov_RVS (23).jpg


- Часто ли получаешь критические отзывы на свои ножи? Тебя не раздражает, если кто-то резко прошёлся?

- Повзрослел. Несколько лет назад я очень резко и язвительно реагировал на любые наезды в нашу сторону. Потом это прошло. С толпой спорить сложно, а если ещё появляется в интернете «критик», разжигающий склоку - то вообще дурдом начинается. Несколько раз я прилюдно вызывал критиков на разбирательство. Мол, вот при всех и посмотрим, кто что может. Никто ни разу не пришёл. Я и перестал на лай из кустов внимание обращать. Если в критике есть зерно истины - принимаем к сведению, если пустые слова, то и ну их куда подальше.

47-Medvedkov_RVS (24).jpg

48-Medvedkov_RVS (25).jpg


- Тебе ножи дарят?

- Нет, это попросту не имеет смысла. Я, конечно, дарю и слова не важны. И так видно, нравится или нет. Понятно, что нравятся. Кто не интересуется ножами, тому и нет смысла их дарить. А если человек когда-то обмолвился, что хочет, потом проходит время, он и сам забывает о своём желании и тут вдруг - «Здрасьте!». Подарок, да ещё какой надо. Как говорят в народе: «Делай добро и бросай его в воду!»... Для самого себя? Да постоянно. Есть несколько, которые не отдам, сделал и понял - моё, а так обычно дарятся или продаются. Бывает такое, начинаешь желаемое делать, а как сделаешь – оно и не желаемое уже вовсе. А кому-то понравится. Проблем с реализацией несерийной продукции нет, на выставках люди всегда ждут от нас чего-нибудь новенького и необычного.

49-Medvedkov_RVS (26).jpg

50-Medvedkov_RVS (10).jpg


- Можешь назвать свою лучшую работу? В ножевой сфере, само собой.

- Смотря что понимать под лучшей работой. Если рассматривать мои ножи не как цель, а как путь к достижению цели, то возникает совсем другое прочтение. Например - мой большой нож для рубки канатов, я его «кукроид» называю. Если бы им ничего не делалось, то - нож как нож, а так ему принадлежит рекорд России по рубке дюймового пенькового каната - пятнадцать канатов одним ударом. Я его установил несколько лет назад на одной из вставок «Охота и Рыбалка». Или один из наших «Кроков», который побывал в научной экспедиции по островам Курильской гряды в Тихом океане и вернулся оттуда поцарапанным, но непобеждённым. И такие примеры не единичны, вот ими и гордимся. Я-то своими работами ножевыми доволен, главное, чтобы здоровье не подводило. Большая нагрузка на кисти рук, болят иногда, а работу я менять не хочу... Нет, я не посадил себя с самодовольным видом в виртуальный трон супер-мастера почивающего на лаврах, мне ещё учиться и учиться, но и за свои работы уже не стыдно. И сейчас для меня «Ножи Р.В.С.» - хобби, превратившееся в любимую работу по воплощению своих идей.

603667_581114478662689_3202998213781339638_na.jpg
Команда RIF с создателями РВС Михаилом Медведковым и Андреем Захарченко.
Москва, 2014 г.





- Вот придёт время делиться секретами… поделишься?

- Секреты есть, но важнее опыт. Микромоторику рук невозможно описать словами, поэтому я спокойно людям показываю, что я умею. Повторить не многие могут. Это-то и плохо, когда нужны помощники. Ну ничего, свои люди остаются, чужие уходят, а вот когда человек свой, тогда и секретами можно делиться.

- И, напоследок, пожелания начинающим ножеделам от Михаила Медведкова…

- Не бойтесь воплощать свои идеи, опыт придёт со временем. Кстати, «Титаник» строили профессионалы, а Ной был дилетантом. Удачи!


Роман Кейлин
специально для © R.i.F.
Фото © Михаил Медведков
© Александр Иванов
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Вернуться в Мастера, Кузнецы, Коллекционеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



Для размещения рекламы обращаться к Admin