Our partners:

Знакомьтесь: сэр Шрага Курц

Обзоры о мастерах , кузнецах , коллекционерах .
Дамаск, булат, ковка, мероприятия , приглашения .

Модераторы: Дингер, manah

Знакомьтесь: сэр Шрага Курц

Сообщение Дингер » Чт апр 29, 2010 10:53 am

Сначала было слово…
Вернее – мысль, пришло время объединить и рассказать о тех людях, кто искренне увлечен коллекционированием холодного оружия в нашей стране и в других странах ,нашего земного шара.
Они присутствуют на выставках, встречах любителей ножей, но… мы так мало о них знаем, кроме того, что они собирают холодное оружие. Кто они? С чего все началось? Надежды и чаяния?
Вдохновившись этой мыслью, мы взялись за дело и договорились о встрече.
Солнечным утром в субботу мы отправились на встречу, вооружившись терпением, фотоаппаратом , видео и приехали в гости к коллекционеру холодного оружия, немало известному не только у нас, но и за рубежом. Человек, собравший поистине уникальную коллекцию холодного оружия и согласившийся поделиться впечатлениями и историей…


Знакомьтесь – господин Шрага Курц.

- С чего все началось?
- С простого. Начал собирать коллекцию с 8 лет.
А в целом, все началось со штыков, африканского ножа и бедуинской шабарии – это то, что у меня было в коллекции. В 13 лет папа подарил мне нож коммандос, какие получали офицеры во время Войны за Независимость. И к моим 14 годам в коллекции было уже восемнадцать экземпляров разных ножей.
Увидев такую коллекцию, мой брат как-то раз предложил обменять свой полевой бинокль на все мои ножи. Я согласился…
Тогда и прекратил собирание коллекции, вплоть до моего восемнадцатилетия. Зато брат продолжал пополнять коллекцию, и в итоге я с удивлением заметил, что у него уже больше пятидесяти ножей. Увидев его коллекцию - сказал ему, что сейчас тоже начинаю собирать. И, в конце концов, это стало нашим соревнованием на много лет.
С 18 лет, все время, что были с братом в армии, мы собирали все, что могли достать, добывали военные вещи, получали подарки от друзей.
Со временем я стал офицером. Приходилось немало поездить в заграницу, откуда тоже привозил много интересных для меня вещей. Возникли связи там, за рубежом, интересные, дружеские. И в последующие годы, когда я стал старше по должности, давал лекции в Вест-Пойнте, в Америке, в колледжах, в еврейских общинах. Немало поездил по странам Европы и по Америке. Теперь многие со мной знакомы, и до сих пор получаю подарки…

- Что тогда интересовало больше всего? Чему был отдан приоритет?

- Я сосредоточился на собирании военных сабель. Потому что для коллекционирования нет границ, есть много интересного: мечи, сабли, штыки, ножи… Но сабли увлекли по-настоящему.
В конце концов, дошел до того, что стал собирать военные ножи, штыки и мечи, с периода 1764 – 1964 гг., сосредоточившись именно на этом периоде. Избавился от всего остального, от бедуинских, африканских ножей, проще говоря – всех тех ножей, что не подходили под эту область коллекционирования. Естественно, как вы понимаете, выставочные и сувенирные экземпляры не интересовали. Часть коллекции – это трофеи, добытые в боях – вот что было интереснее!
В 1985 г. я был зачислен в важную организацию в Америке «Мальтийские рыцари Иерусалима». Получил мальтийский крест, как символ посвящения, звание рыцаря, с коленопреклонением и посвящением мечом, все как положено, а так же титул сэра. Я вообще был первый еврей, получивший такой титул в этой организации. В честь такого события остальные участники общины повесили в своем клубе, в г. Канзас-сити, израильский флаг. Кстати, до сих пор я получаю от них письма, начинающиеся со слов: «Сэр полковник Шрага Курц!» (смеется). Это было интересно…
Вложения
2005-02-08_00017.jpg
2005-02-07_00008.jpg
2005-02-07_00007.jpg
2005-02-07_00004.jpg
2005-02-07_00002.jpg
2005-02-07_00001.jpg
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Сообщение Дингер » Чт апр 29, 2010 10:57 am

- Связь с организацией осталась?

- Конечно! Получил от председателя организации для коллекции много военных штыков и сабель, сделанных в Америке в разное время. И теперь у меня коллекция сабель и шпаг периода Гражданской войны в Америке, считающаяся самой большой в Средиземноморском регионе. Это очень интересно тем, что по этой коллекции можно изучить историю войн того периода, проследить за развитием холодного оружия в армии.
И, самое интересное, до сегодняшнего дня я получаю регулярно предложение участвовать каждые 5 лет в инсценировочных боях, имитирующих бои за Гетисбург, где я иногда принимаю участие, как артиллерист.

- Однако… Но Вы не остановились только на американском оружии?

- Нет, конечно. В конце концов начал собирать сабли со времен Французской революции, с 1772 г. и аж до войн, которыми руководил Наполеон.
Интересовали сабли и штыки периода битвы при Ватерлоо и до Наполеона III. Известно не так много, но кое-что удалось приобрести. Так же заинтересовали сабли германской империи, которая тогда называлась Австро-Венгрией, и лишь потом стала Германской. Тот период времени особо интересен, подчеркну…
Не мог обойти вниманием и морские кортики и сабли - именно это оружие, по моему мнению, одно из самых красивых и интересных.
Собираю японские самурайские короткие мечи. Большинство этих мечей – это трофеи времен Второй мировой войны, полученными американскими солдатами от японцев. Либо трофейные, во время той войны достаточно было захвачено, как военные трофеи и попадались именные мечи. Во время Второй мировой войны японцы штамповали мечи на заводе для офицерского и младшего состава,для поддержки боевого национального духа. У каждого меча был серийный номер на хвостовике, по которому можно было определить хозяина.... Были конечно и фамильные мечи, которые передавались по династии и попадали в армию вместе с их владельцами. Много всего. И ценность некоторых не имеет границ, потому что это – история. Люди зачастую не подозревают об этом, храня у себя некоторые экземпляры…

- Да уж… Частенько люди и понятия не имеют, чем обладают, это точно.

- Это точно. Я как-то видел меч, стоимостью несколько тысяч долларов, который был сделан в 16-м веке. Его хозяин, летчик-камикадзе, взял с собой меч в бой, когда садился в самолет. Но в том, что меч настоящий, сомневаться не приходилось. Надписи на хвостовике и рукояти свидетельствовали об оригинальном исполнении.

- А Ваши мечи? Откуда они? Они настоящие?

- Настоящие мечи запрещены к вывозу из Японии, как вы знаете. Страна хранит наследие, поэтому большая часть моей коллекции получена из Америки, от американских офицеров, у которых остались такие редкие экземпляры. Друзья немало помогли…
Помимо простых германских армейских штыков, есть у меня офицерские сабли, которые носили фашистские офицеры. Я считаю нужным собирать это. Как-то получил одну из сабель от еврейской семьи, выжившей в Катастрофе, и, когда сделал витрину, специально для таких сабель, то приделал на ней табличку с короткой надписью - «Запомним и не забудем!». И это очень важно, важно, чтобы больше не повторилось такое. А я храню всего лишь часть истории того времени… Собрал дополнительно коллекцию ножей, принадлежавшим офицерам разных подразделений нацисткой армии. Разные, простые, вычурные, именные, украшенные резьбой или просто дарственной надписью. Их получали солдаты Люфтваффе, СС, парашютных войск – есть от каждого подразделения войск немецкой армии. Каждый получал нож или саблю, соответствующую принадлежности к тому или иному подразделению. И это интересно именно с позиции коллекционера.
Тогда-то увлекли и штыки по-настоящему. Итогом стало то, что я со временем собрал штыки почти всех известных армий мира. В этой коллекции, в которой больше четырехсот пятидесяти штыков, представлены образцы со времен 1860-х годов, и до Второй мировой.
Вложения
2005-02-08_00048.jpg
2005-02-08_00033.jpg
2005-02-08_00030.jpg
2005-02-08_00025.jpg
2005-02-08_00024.jpg
2005-02-08_00020.jpg
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Сообщение Дингер » Чт апр 29, 2010 11:03 am

- Впечатляет! Кстати, Шрага, а из русского оружия у Вас есть что-нибудь?

- Есть, куда же без этого. Сейчас есть меня две сабли. Есть шашка, которая попала в конце концов в Турцию. С надписью «Оман» на арабском, изготовленная из особой стали. Ее сделали в 1875 г., о чем свидетельствует так же надпись на клинке. Основой послужила русская шашка, по образу которой и была изготовлена эта сабля. И ее получали только избранные офицеры Турецкой армии того периода. Сейчас она выставляется в музее Стамбула.
Что касается коллекции, то сейчас я работаю над созданием альбомов своей коллекции, что вылилось уже практически в две полновесных книги. Особо интересные экземпляры уже сфотографированы, и теперь производится упорядочивание моделей по временным периодам. Короче говоря – сделать интересную книгу, с качественным фотографиями и описанием. Так и назову «Коллекция Шраги». В конце концов, если и распродам часть коллекции, то хотя бы могу любоваться ею и в книге.

- Вы будете продавать коллекцию? Вернее, часть, как Вы сказали…

- Да. Я считаю, что не нужно останавливаться на чем-то одном. То есть, по моему мнению, то, что хранится у тебя в коллекции, та часть, что дорога тебе лично – ее можно и оставить. Остальное можно и обменять, и продать тем, кто будет искренне заинтересован расширением своей коллекции и изучением истории того оружия, что у него уже есть или будет… Часть коллекции будет разбита на сеты, по временам и странам. То есть, какая-то часть, скажем, одного периода и страны – это один сет, другая часть другого же периода и страны – другой. И продаваться будет или полностью,или именно такими частями. Жаль, если ценные экземпляры одного временного периода будут проданы по частям. Хотелось бы, чтобы это оставалось целостным сборником уникального холодного оружия… ***
Помимо этого, у меня есть коллекция не совсем военного направления – статуэтки и редкие изделия из бронзы и латуни. И о каждой вещи, о каждом экземпляре, будь то штыки или антикварные вещи, я мог бы рассказать много интересных историй. Со временем поведаю, услышите много всего (смеется)

- Что ж… Удачи в добром деле, и спасибо за встречу!

Мы расстались со Шрагой, довольные друг другом и приятной беседой, в течение которой узнали еще немало интересных историй о некоторых саблях, штыках и ножах, рассказанных со знанием дела гостеприимным хозяином. Мы еще поведаем вам о некоторых из них…
Остается только порадоваться тому, что хозяин этой огромной коллекции не собирается останавливаться, как и в собирании редких экземпляров, так и в изучении истории развития военного холодного оружия разных столетий.




Фишман Михаил
Роман Кейлин

__________________________________________________
*** Желающие приобрести коллекционные экземпляры могут обратиться в Клуб ICWС, непосредственно к Руководству Клуба, часть экземпляров будет выставлена в интернет-магазине.
Вложения
2005-02-08_00028.jpg
2005-02-08_00027.jpg
2005-02-08_00023.jpg
2005-02-08_00022.jpg
2005-02-08_00019.jpg
2005-02-08_00016.jpg
2005-02-08_00014.jpg
2005-02-08_00013.jpg
2005-02-08_00012.jpg
2005-02-08_00011.jpg
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

הכירו - &a

Сообщение Дингер » Чт апр 29, 2010 11:08 am

תחילה הייתה המילה...
ולאחר מכן המחשבה, הגיע הזמן לאחד ולספר על אותם אנשים נלהבים עד מאוד ומוקסמים מאיסוף נשק קר במדינה שלנו ובמדינות אחרות ברחבי העולם.
הם משתתפים בתערוכות, פגישות חובבי נשק קר, אבל... אנו יודעים עליהם כל כך מעט – שהם אוספים נשק קר. מי הם? איך הכל התחיל? מהם התקוות והשאיפות שלהם?
בהשראת המחשבה הזו, לקחנו את העניינים לידיים וסיכמנו על פגישה.
בשבת בבוקר עם אוירה אביבית ונעימה נסענו לפגישה חמושים בסבלנות, מצלמה, ווידאו והגענו אל אספן הנשק הקר, אשר ידוע ברבים לא רק בארץ אלא גם בחו"ל. האיש, אשר אסף אוסף ייחודי של כלי נשק קרים, הסכים לחלוק את חוויותיו ואת ההיסטוריה שלו...

הכירו - מר שרגא קורץ.

- איך הכל התחיל?
- מאוד פשוט. התחלתי לאסוף אוסף כלי נשק קר מגיל 8.
אבל בסך הכל, הכל התחיל עם כידונים, סכינים אפריקאים ושבריות (פגיונות) בדואים - זה מה שהיה לי באוסף בגיל 8. בגיל 13, אבא נתן לי סכין קומנדו, אשר קיבלו הקצינים במהלך מלחמת העצמאות. וכאשר הגעתי לגיל 14 באוסף שלי היו כבר 18 דגמים שונים של סכינים.
כאשר אחי ראה את האוסף שלי, הוא הציע לי להחליף את כל האוסף שלי במשקפת השדה שלו. אני הסכמתי... מאותו רגע שהחלפתי את האוסף במשקפת, הפסקתי עם ההתעסקות באספנות, עד שהגעתי לגיל 18. אבל אחי המשיך לאסוף דגמים נוספים לאוסף, ובסופו של דבר, הופתעתי לגלות שהיו לו כבר יותר מחמישים סכינים. כאשר ראיתי את האוסף שלו, אמרתי לו שגם אני מתחיל לאסוף אוסף סכינים מחדש. ובסופו של דבר העניין הפך להיות התחרות בינינו במשך שנים רבות.
מגיל 18, כל הזמן שהייתי עם אחי בצבא, אספנו כל מה שיכולנו להשיג. השגנו פריטים צבאיים וקיבלנו מתנות מהחברים שלנו. לאחר זמן מה נהייתי קצין. פעמים רבות נסעתי לחו"ל מתוקף תפקידי, ומשם הבאתי הרבה פריטים מעניינים. כך פיתחתי קשרי ידידות וקשרי עסקים בחו"ל. לאחר זמן מסוים קודמתי בדרגות, והרצאתי בארה"ב בווסט פוינט, במכללות ובקהילות יהודיות. הייתי מסתובב הרבה במדינות אירופה וארה"ב. כיום הרבה אספנים מכירים אותי מאותם מקומות ועד היום אני מקבל מהם מתנות לאוסף שלי.

-מה עניין אותך הכי הרבה? ולמה ניתנה העדיפות?
-התרכזתי באיסוף חרבות צבאיות. משום שלאספנות נשק קר אין גבולות, יש בה הרבה תחומים מעניינים: חרבות, סכינים, כידונים, וחרבות סיף. אבל אני נגררתי אחרי חרבות הסיף.
בסופו של דבר, העניין הרחיק לכת, והגעתי לאיסוף סכינים צבאיים, כידונים וחרבות מהתקופה שבין השנים 1764-1964. ההתמקדות באוסף שלי הייתה על השנים האלו. מכל שאר הפריטים שלא באותה תקופה (כמו השבריות הבדואיות והסכינים אפריקאיים) נפטרתי. כמובן, כפי שאתה מבין, פריטים לא אמיתיים, ומזכרות, לא עניינו אותי. חלק מהאוסף הוא שלל שהושג מקרבות, זה מה שבאמת עניין אותי.
בשנת 1985 רשמו אותי בארגון חשוב וגדול בארה"ב, "האבירים של מלטה של ירושלים". קיבלתי את צלב מלטה כסמל של השתייכות לארגון, תואר אבירות, עם כריעת ברך והכתרה ע"י חרב כראוי להענקת תואר אבירות ואת התואר סר. באופן כללי הייתי היהודי היחיד שקיבל תואר כזה בארגון. לכבוד אירוע זה, חברי הארגון תלו במועדון שלהם בעיר קנזס סיטי את דגל ישראל. דרך אגב, אני עדיין מקבל מהם מכתבים, שמתחילים במילים:" סר, אלוף משנה קורץ שרגא!" (צוחק). זה היה מעניין...

-עדיין יש לך קשר עם הארגון הזה?
-כמובן! אני מקבל מראש הארגון הרבה כידונים וחרבות צבאיות שיוצרו בארה"ב בזמנים שונים. כרגע יש לי באוסף הרבה חרבות וחרבות סיף מתקופת מלחמת האזרחים בארה"ב, אשר נחשב לאוסף הגדול ביותר באזור הים התיכון. זה מאוד מעניין משום שלפי האוסף הזה אפשר ללמוד את ההיסטוריה של המלחמות באותה תקופה, ולעקוב אחר ההתפתחות של הנשק הקר בצבא. והכי מעניין, שעד היום אני מקבל מכתבים כל 5 שנים להשתתפות בשחזור קרבות העיר גטיסבורג, בהם אני משתתף בתור תותחן.

-ההישגים שלך מאוד מרשימים... אבל אתה לא התעכבת רק על נשק אמריקאי?
-לא, כמובן. התחלתי לאסוף חרבות מתקופת המהפכה הצרפתית, משנת 1772 ועד למלחמות שהתנהלו על ידי נפוליאון. עניינו אותי חרבות סיף וכידונים מהתקופה של קרב ווטרלו ועד נפוליאון השלישי. כמו כן התעניינתי בחרבות מהאימפריה הגרמנית, שנקראה אז האימפריה האוסטרו הונגרית, ורק מאוחר יותר הפכה לגרמניה. לדעתי זו התקופה המעניינת ביותר. לא יכולתי להתעלם מפגיונות ימיים וחרבות – הנשק הזה, לדעתי, בין היפים ביותר והמעניינים ביותר. אני אוסף גם חרבות קצרות של סמוראים יפניים. רוב החרבות האלה, הם שלל של מלחמת העולם השנייה, אשר חיילים אמריקאים לקחו מיפן. היה שלל רב מהמלחמה ובין השלל הזה נמצאו גם חרבות הקדשה-חרבות שעברו במשפחה מדור לדור. במהלך מלחמת העולם השנייה היפנים ייצרו חרבות במפעל עבור קצינים וחיילים, על מנת לתמוך ברוח הלחימה הלאומית. לכל חרב היה מספר סידורי שלפיו ניתן היה לאתר את בעל החרב... היו כמובן גם חרבות הקדשה אשר הועברו במשפחה מדור לדור והגיעו לצבא עם בעל החרב. לערך של כמה מהחרבות אין גבול, משום שזה היסטוריה. לעיתים קרובות אנשים שהשלל היה בידיהם לא היו מודעים לערכו הרב...

-כן...אנשים לעיתים קרובות לא יודעים מה ערך הדברים שיש בידיהם, זה בטוח...
-זה נכון. פעם ראיתי חרב בשווי כמה אלפי דולרים, אשר יוצרה במאה ה-16.אדונו, טייס קמיקאזה, לקח את חרבו לקרב, כאשר התיישב במטוס. לא היה ספק בכך שהחרב מקורית. כתובות על החרב ועל הידית ציינו את הביצועים המקוריים.

-והחרבות שלך? מאיפה הם? הם מקוריים?
- חרבות מקוריות אסורות ליצוא מיפן, כפי שאתם יודעים. המדינה שומרת על המורשת שלה, ולכן חלק גדול מהאוסף שלי קיבלתי מקצינים אמריקאים, שהיו ברשותם פריטים נדירים אלו. החברים סייעו הרבה... בנוסף לכידונים הפשוטים של הצבא הגרמני, יש לי חרבות קצינים, אשר היו שייכים לקצינים נאצים. אני חושב שזה הכרחי לאסוף חרבות אלו. פעם קיבלתי חרב כזאת ממשפחה יהודית ניצולת שואה, ובתצוגות ובתערוכות, במיוחד לחרבות האלו עשיתי כיתוב קצר:"לזכור ולא לשכוח!" וזה מאוד חשוב, חשוב, על מנת שדבר כזה לא יחזור על עצמו. ואני שומר רק חלק מההיסטוריה הזו של אותה תקופה. אספתי אוסף נוסף של סכינים, השייכים לחיילים נאציים ממחלקות שונות מהצבא הנאצי, פשוטות, מקושטות, חרוטות, מגולפות, או פשוט חרוטות בהוקרה למישהו. את החרבות האלו קיבלו חיילי הלופטוואפה, האס.אס, הצנחנים ומכל יחידה אחרת של הצבא הגרמני. כל חייל קיבל סכין או חרב, בהתאם לדרגתו או ליחידתו. דבר זה מעניין מאוד מנקודת המבט של האספן. באותו זמן הכידונים עוררו אצלי את העניין ונגררתי אחריהם. התוצאה הייתה בסופו של דבר שאספתי כידונים כמעט של כל הצבאות הידועים בעולם. באוסף הזה, יש למעלה מארבע מאות וחמישים כידונים, משנת 1860 ועד מלחמת העולם השנייה.

-מרשים מאוד!! אגב, שרגא, יש לך משהו מהנשק הרוסי?
-בטח, כיצד אפשר בלעדיו? כרגע יש לי שתי חרבות .
יש שאשקה(חרב) , אשר בסופו של דבר הגיעה לתורכיה, עם הכתובת "עומן" בערבית עשויה מפלדה מיוחדת. היא יוצרה בשנת 1875, כפי שמעידה אותה כתובת על הלהב. הבסיס לייצור חרב השאשקה עם כתובת ה"עומן" היה- החרב הרוסית שאשקה. את החרבות האלו קיבלו קצינים מובחרים בצבא התורכי באותה תקופה. כיום השאשקה עם הכתובת "עומן" מוצגת במוזיאון באיסטנבול.
בנוגע לאוסף שלי, אני עובד כרגע על יצירת אלבום של האוסף, שכרגע מונה כמעט שני ספרים באורך מלא. פריטים מעניינים במיוחד כבר צולמו ועכשיו אני מארגן אותם לפי ציר זמן. בסופו של דבר, אני שואף ליצור ספר מעניין עם צילומים ותיאורים איכותיים. השם של האלבום יהיה "אוסף שרגא". וכך, אם אני אמכור חלק מהאוסף תמיד ישאר לי האלבום ודרכו אני אוכל להתפעל כל פעם מחדש מהאוסף.

-תאה מתכוון למכור את האוסף? או ליתר דיוק, חלק ממנו, כמו שאמרת?
-כן. אני מאמין שלא צריך להתעכב על דבר אחד. לדעתי מה שהכי מעניין באוסף שלי, והכי יקר לי מנקודת המבט שלי יכול להישאר אצלי. את כל שאר האוסף אפשר להחליף או למכור לאנשים אחרים אשר מעוניינים להרחיב את האוסף שלהם וללמוד היסטוריה על הנשק הקר של אותה תקופה. חלק מהאוסף יחולק לסטים לפי ציר הזמן והשייכות למדינה. כמו כן, כל סט יוכל להימכר בנפרד או כל האוסף בשלמותו.
חבל אם הפריטים הנדירים והיקרים של אותו ציר זמן ימכרו בנפרד. אני מקווה שהאוסף ימכר בשלמותו על מנת שערכו ההיסטורי לא יפגע.***
בנוסף, יש לי אוסף שלא קשור בנשק קר ולא שייך לתחום הצבאי, אוסף של פסלים ודגמים נדירים מברונזה ופליז. ולכל פריט מאוסף זה, לא משנה אם זה כידון או עתיקות, אני יכול לספר הרבה סיפורים מעניינים עליהם. עם אני אספר לכם (צוחק).

-תודה, שיהיה המון הצלחה בהמשך, ושוב תודה על קבלת הפנים החמה.


נפרדנו משרגא, מרוצים אחד מהשני, ומהשיחה המעניינת, במהלכה גילינו הרבה סיפורים היסטוריים ומעניינים על כמה חרבות, כידונים וסכינים, אשר סופרו עם מיומנות ע"י סר, אלוף משנה קורץ שרגא, ואנחנו עוד נמשיך לספר לכם על הפריטים הנדירים שברשותו.
אנחנו יכולים רק לשמוח כי בעל אוסף ענק זה לא הולך לעצור, וימשיך לאסוף פריטים נדירים ולחקור עליהם ועל ההיסטוריה של הנשק הקר.





מיכאל פישמן
רומן קיילין




__________________________________________________
*** מי שרוצה לרכוש פריטי אספנות יכול ליצור קשר עם מועדון ICWС, ישירות עם הנהלת המועדון.
חלק מהפריטים יוצגו בקרוב בחנות המקוונת באינטרנט.
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am


Вернуться в Мастера, Кузнецы, Коллекционеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin