Our partners:

Опасные бритвы Алексея Цейтлина

Обзоры о мастерах , кузнецах , коллекционерах .
Дамаск, булат, ковка, мероприятия , приглашения .

Модераторы: Дингер, manah

Опасные бритвы Алексея Цейтлина

Сообщение Дингер » Сб сен 11, 2010 10:14 am

Мужчина должен быть опасным. Он рожден убивать, а сейчас мужчины-безопасны. Они пристегиваются ремнями безопасности, предпочитают безопасный секс, бреются безопасными бритвами... © В. Ерофеев.







О том, что у нас в Израиле есть человек, серьезно увлеченный коллекционированием опасных бритв, мы узнали не так уж давно. А что, вполне себе серьезное увлечение, между прочим! Не каждый таким похвастать может.
Поэтому наша дорога от Нагарии до маленького Кацрина пролетела быстро в спорах о том, какая бритва лучше и почему хороший цирюльник ценился выше хирурга... Ведь в сущности искусство цирюльника в скором времени будет позабыто окончательно, потому что современные блага цивилизации предлагают нам безопасное и спокойное бритье. Но поговорить о реальных предметах мужского обихода, использовавшихся в прошлом, хотелось с настоящим знатоком. К которому мы и отправились в гости.
Итак, знакомьтесь – Алексей Цейтлин.



Краткая биография:

Алексей Цейтлин
Родился в 1970 году в г. Минске (Белорусь)
Учился в спецшколе с изучением ряда предметов на английском языке
Закончил в 1992 г. Белорусский Политехнический институт, факультет "Роботы и автоматические линии"
В 1995 репатриировался в Израиль
Живет в г. Кацрин
Женат, есть дочь
Серьезно коллекционированием бритв увлекся в 2005 году. На сегодняшний день – единственный известный коллекционер опасных бритв в Израиле
Вложения
A1.jpg
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Сообщение Дингер » Сб сен 11, 2010 10:16 am

- Алексей, почему именно опасные бритвы? В основном коллекционируют ножи, а ты вдруг - и бритвы...

- Сложно сказать... Ножи в коллекции тоже есть, но немного. Вообще, к ним я пришел в обратном порядке. Сначала к бритвам, а уж потом к ножам. Бритвы имеют свою особую историю, которая затягивает. Возьмем исторический период конца 19-го века. Человек, который делает нож считается ножевых дел мастером, но если он не умел сделать опасную бритву – его признавали лишь тем, кто делал ширпотреб. То есть, клинок бритвы – это некий пик мастерства. Каким бы ни был острым нож, каким бы ни было идеальным качество стали – есть несколько "но". Ножом ведь не бреют лицо, это самая нежная часть головы, что бы там ни показывали в кино. А во-вторых – бритвы используются регулярно, их правят каждый день, а ножом, кроме некоторых случаев, не пользуются так часто. Но и нож – это не бритва...
Вложения
A5.jpg
A22.jpg
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Сообщение Дингер » Сб сен 11, 2010 10:20 am

- А бритвы изготавливают из нержавеющей стали?

- Скажу сразу и по секрету – клинки из нержавеющей стали не очень ценятся. Только углеродистая сталь. Да, ржавеет она, конечно, хорошо, но, тем не менее, именно она подходит как нельзя лучше по своим свойствам так как чуть дольше держит заточку. Ведь на самом деле закалка и заточка режущей кромки – довольно ювелирная работа. Закалить по всей длине именно равномерно – задачка не из легких. Ведь незакаленная или плохо закаленная часть кромки попросту не будет брить. Если ее полировать и чуть перегреть – ее отпускает моментально, кромка очень тонкая и чувствительная. Чаще всего это контролировалось тактильно. Я вот, когда полирую бритву, проверяю это пальцами – как только чувствую, что перегревается – сразу перестаю. Вначале часто такое было: перегревал, садилась кромка почти сразу, тупится после первого же бритья. Во время бритья ты чувствуешь, когда щетину снимает легко, а когда кромка подсевшая – сразу с потягом идет бритье. Особенно это замечаешь не при ежедневном бритье, а скажем, раз в три дня. И вот тогда сильно чувствуешь "подгулявшее" лезвие. Поэтому цирюльникам в прошлом приходилось внимательнее следить за остротой. Ведь приходилось брить и голову...
Вложения
A21.jpg
A31.jpg
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Сообщение Дингер » Сб сен 11, 2010 10:23 am

- Интересно, первое свое знакомство с опасной бритвой помнишь?

- Несмотря на то, что серьезно начал собирать бритвы с 2005 года, первый раз побрился опасной бритвой в 1987 году. До армии мы шабашили – разбирали в деревнях срубы. В одной из деревень познакомился с дедом, который вдруг подарил мне опасную бритву. Как положено – острая, правленная, ухоженная. Тогда-то и был первый опыт бритья. Правда, один раз побрился и хватит.

- А потом чем брился?

- А потом было проще: я до 2005 года ходил с бородой. И когда собрался ее сбрить, было решено бриться только опасной бритвой. Специалисты утверждают, и я с этим полностью согласен, что бритье такой бритвой менее травматично для кожи лица. Современные бритвы предполагают безопасное бритье, это да, но опасная бритва все же качественнее. Как ни странно, она не оставляет микротравм на коже лица, в отличие от современных бритв. И все благодаря тоненькой выточке-грани между вогнутым спуском и режущей кромкой. И чтобы сделать ее – нужно было быть поистине мастером-ювелиром, потому и ценились хорошие мастера. Это только кажется, что нынешние станки делают все гладко и чисто, но доказано, что нет, поэтому предпочитаю бритье опасной бритвой. Не изменяю этому и сейчас. Зато горжусь тем фактом, что я все-таки дошел до того уровня, что, заточив самостоятельно бритву, я буду точно знать, без лишней проверки, что она заточена как надо.
Вложения
A40.jpg
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Сообщение Дингер » Сб сен 11, 2010 10:25 am

- Но тем не менее несмотря на все достоинства сейчас бритье с помощью опасной бритвы редкость. Набольшее производство таких бритв пришлось на 19 век?

- Та бритва, в каком виде мы ее уже знаем, появилась примерно в 1790 году... Тогда стало возможным отливать более равномерные клинки для бритв вместо трудоемких кованых. Все это стало известно благодаря двум обширным статьям доктора Генри Ламмуса, написанных в начале прошлого века. Работы были посвящены старым шеффилдским и просто бритвам. И вот с конца восемнадцатого века бритвы постепенно видоизменялись в незначительных деталях, в рукояти, хвостовике, форме лезвия...
Вложения
A11.jpg
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Сообщение Дингер » Сб сен 11, 2010 10:28 am

- То есть, менялась не только форма, но и эргономика?

- Почти так. К примеру, вогнутые спуски клинка стали делать только под конец девятнадцатого века, а до этого их делали строго прямыми. Например, "Лайт холлоу" – "легкая выборка" спусков начала применяться примерно с 1880 годов и дошла до привычных нам где-то в начале прошлого века. Так как иногда это представляло сложность, приходилось выдумывать варианты. Вот, к примеру, на этой бритве спуски выбраны по всей длине, а сверху, на обух, наклепано круглое навершие, для удобства удержания... Известны бритвы с цельными клинками и вогнутыми спусками и гораздо ранним годом выпуска, но это большая редкость для того времени.

Кстати! А вот это цельнокованая опасная бритва, изготовленная одним японским мастером. Посмотри на оригинальные спуски лезвия, такого нигде не видел. Прелесть, конечно, но бриться ею не пробовал. Так, приятное дополнение в коллекцию.
Вложения
A82.jpg
A19.jpg
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Сообщение Дингер » Сб сен 11, 2010 10:31 am

- Хорошо, такой вопрос. Вот как ты дошел до того уровня, когда твое имя, как коллекционера, стало известным? К тебе поступают вопросы, заказы по реставрации бритв, к тебе обращаются с консультациями...

- Попробую объяснить... Первое время жизни в Израиле я был системным администратором. Работал даже инженером сетей. Такая работа часто подразумевает по-своему ограниченный образ жизни. А страсть к собиранию старых вещей, вместе с девизом "Несмотря на возраст, все должно работать как новое!" привели к тому, что я от скуки стал заниматься потихоньку реставрацией тех предметов, что попадали ко мне. Постепенно это стало основным хобби, переросшим в профессиональное увлечение как реставратора, так и коллекционера. Посмотрите сами, все предметы, от старых зажигалок до чернильных ручек – они все работают, как тогда, в годы выпуска. Впоследствии я создал сайт о бритвах, который со временем стал популярным в среде знатоков. Посещаю различные форумы, где общаюсь с коллекционерами... Кстати, вот письмо от Дина Кейса (хозяин компании "Case knives" – прим. авт.), в котором содержится просьба о реставрации опасной бритвы 30-х годов прошлого века.
Вложения
A38.jpg
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Сообщение Дингер » Сб сен 11, 2010 10:33 am

- Ничего себе! Прямо вот так и сразу к тебе обратился?

- Да. Впрочем не только он. Часто обращаются именитые коллекционеры, с просьбой узнать о том или ином экземпляре. Или помочь с реставрацией редких предметов. Так что, еще много чего могу поведать о бритвах...

- Расскажешь потом?

- Обязательно!

- Спасибо! Будем ждать.


Жаль было уезжать, но, увы, время не безгранично. Впрочем, Алексей обещал сдержать слово и рассказать о некоторых интересных экземплярах в своей коллекции. Что ж, ждем новых рассказов и историй...

__________________________________________________________

Роман Кейлин
Михаил Фишман

"R.i.F."
при участии Людмилы Коссович (Курск, Россия)

фото © Роман Кейлин
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am


Вернуться в Мастера, Кузнецы, Коллекционеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin