Our partners:

закалка клинка из 1070

Обзоры о мастерах , кузнецах , коллекционерах .
Дамаск, булат, ковка, мероприятия , приглашения .

Модераторы: Дингер, manah

закалка клинка из 1070

Сообщение Ataleph » Вс фев 27, 2011 3:36 pm

Всем здравствуйте!

Закалил на днях клинок из 1070: нагрел в углях с поддувом до немагнитного состояния и вишнего-красного цвета (в цветах пока разбираюсь не очень хорошо); окунул в неподогретое отработанное машинное масло на пару секунд не двигая, на секунду вытащил на воздух и опять в масло, окуная и опуская внутри него до остывания; вытащил, протер и зашкурил; двойной отпуск в домашнем тостер-овене по 45 минут при 205-210 градусах. Конечная твердость 43HRC.

Хотел спросить следущее:
1) Должно было получится примерно 57-58HRC. Где ошибка?
2) Как исправить? Можно ли теперь закалить(и отпустить?) РК отдельно? Как лучше это сделать?
3) Может не мучаться и делать нож с 43HRC? Или это совсем плохо? (Нож предназначен для выездов на природу, походов, милуим)

Заранее спасибо.
Ataleph
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:28 pm

Сообщение Pesel » Вс фев 27, 2011 9:17 pm

Изображение
Аватара пользователя
Pesel
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:51 pm
Откуда: Хайфа

Re: закалка клинка из 1070

Сообщение Pesel » Вс фев 27, 2011 9:38 pm

Ataleph писал(а):Всем здравствуйте!
Хотел спросить следущее:
1) Должно было получится примерно 57-58HRC. Где ошибка?
2) Как исправить? Можно ли теперь закалить(и отпустить?) РК отдельно? Как лучше это сделать?
3) Может не мучаться и делать нож с 43HRC? Или это совсем плохо? (Нож предназначен для выездов на природу, походов, милуим)

Заранее спасибо.


Рома, привет.
1. Слишком медленно охлаждал. Посмотри диаграмму ТТТ для 1080, которую я сверху прилепил. Скорость охлаждения должна быть минимум 250 градусов в секунду. Попробуй воду, а не масло, вытаскивать не стоит. Если есть возможность, замерь твердость до отпуска, тогда будешь знать стоит ли вообще возиться.
2. Теперь надо отжечь, чтоб получить 100% аустенит и тогда можно калить по новой.
3. 43 роквела это пластилин. С таким же успехом можно гвоздь наточить.
Аватара пользователя
Pesel
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:51 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Ataleph » Вс фев 27, 2011 10:59 pm

Спасибки за ответ.
Так, блин, и думал, что надо в воду, но прочитал что для маленьких сечений лучше масло, чтоб не треснуло.
В следущий раз попробую на ненужном обрезке 1070, только закалю, без отпуска, а наутро проверю твердость.
Кстати, а как максимально долго можно не отпускать закаленый клин?
И из чего следует такое ограничение?
Вот еще вопросик - как ты пользуешься этой диаграммой: надо просто провести прямую линию от начальной температуры (скажем около 800 цельсия) к конечной температуре (скажем 100) так, чтобы не пересечь линию ограничивающую поле A+F+C и посмотреть сколько секунд это берет?
Как отжечь? TC на ивритском форуме предложил вообще длительный отпуск при 250 ( :shock: ) градусах в песке...
Ataleph
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:28 pm

Сообщение Grin » Пн фев 28, 2011 10:26 pm

Если не ошибаюсь 1070 это пружинная сталь типа рессоры, калить можно с немагнитного состояния в подогретом масле 60-80 градусов(Я грел и больше), че масло жиже тем лучше.Калить за один раз. никаких опусканий-выниманий и держать в масле неподвижно пока масло не перестанет кипеть.
Отпуск я обычно делаю такой же.
А где твёрдость меряли? А то я всё на глаз, а хотелось бы хоть раз проверить поточнее.
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Ataleph » Чт мар 03, 2011 9:00 am

Кстати, а как максимально долго можно не отпускать закаленый клин?
И из чего следует такое ограничение?


Получил ответ на knife.co.il, если кому интересно (тема חיסום להב מפלדה 1070)

Твердость проверял мой отец у себя на заводе на специальном аппарате, я не знаком, могу спросить, что за штуковина.
А как проверить в домашних условиях, это намного удобней, и легче получить требуемую твердость. Может какой инструмент для этого есть? (я имею ввиду не напильник, а что-нибудь поточнее).
Ataleph
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:28 pm

Сообщение Grin » Сб мар 12, 2011 11:23 pm

Я твёрдость проверяю просто -после закалки и отпуска( но до окончательной заточки) пробую рубить железный стол :twisted: если на клинке следов нет значит хорошо( само собой напильник его уже не берёт.)
А на каком заводе твёрдость меряли?
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Ataleph » Вс мар 13, 2011 9:29 am

завод по произ-ву пружин в Баркане, где-то рядом с заводом офертекс.
Ataleph
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:28 pm

Сообщение Isragever » Вс мар 13, 2011 10:30 am

Ataleph писал(а):завод по произ-ву пружин в Баркане, где-то рядом с заводом офертекс.

Баркан говоришь? Соседи значит. :D
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Сообщение Ataleph » Вс мар 13, 2011 10:46 pm

У меня родственники в Ариеле, и сам когда-то там жил, а теперь я человек северный. :D
Ataleph
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:28 pm


Вернуться в Мастера, Кузнецы, Коллекционеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin