Our partners:

180 и более лет.

Реальные предметы мужского обихода

Модератор: manah

Сообщение Рядовой » Сб сен 04, 2010 3:57 pm

А я было подумал , что править бритву ежедневно по утрам нет времени , а в офис надо приходить в " приличном " виде . :D Один раз в неделю сделал правку всей " недельке " , а потом ежедневно берешь другую .
Микроскопом тоже иногда пользуюсь , но вижу микропилу всегда . Вероятно потому , что правку ножа на ремне( в отличие от бритвы ) считаю нецелесообразной .Любая реальная работа для ножа ( порезать картон , кожу ,постругать дерево ) моментально убивает результаты правки .Считаю достаточным избавиться от заусенца на камне файн . Правка на ремне ножа может даже ухудшить ,замылить рез .Бритва совсем другое дело.
Вложения
file.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Сб сен 04, 2010 4:32 pm

Один раз в неделю сделал правку всей " недельке " , а потом ежедневно берешь другую.

Очень верная мысль.
Единственное что, в те времена, человек, который имел такой набор, имел и специально обученного человека для правки и бритья. :)
Но в начале-середине 20го века "недельку" так и использовали.
Вложения
DFB1.jpg
DFB2.jpg
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Grin » Сб сен 04, 2010 8:16 pm

manah писал(а):Нет, не коим образом не мешает. Не ощущал сам и от других не слышал.
Вот бритва из дамаска середины 19го века.


Добрый вечер, от души приветствую вас в нашем коллективе! :D Извиняюсь что с опозданием, к сожалению последнее время редко удаётся заходить в интернет.Тема вашей ветки чрезвычайно интересна, у меня давно зрело желание сделать опасную бритву, но нехватало информации и совета знающего специалиста, надеюсь теперь в этом недостатка небудет.
А вот бритва ,что на фото, по моему скромному мнению , не дамаск а дамаскировка, с подобным рисунком есть damastel ,но в 19-м веке его если не ошибаюсь, не существовало.С уважением Grin.
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение manah » Сб сен 04, 2010 8:47 pm

у меня давно зрело желание сделать опасную бритву

Очень рад, т.к. у меня желание давно созрело ...но нет площадей. :(
не дамаск а дамаскировка, с подобным рисунком есть damastel

Я приблизительно знаю что такое Damasteel. И в 19м веке его не существовало.
Но это дамаск, на бритве травление Damascus Steel.
Да и запатентовали эту бритву 10 сентября 1850. Такие бритвы выпускали из стали с двойной карбонизацией, и выпускали очень недолго. А из дамаска и того меньше.
Вложения
wost_catalog_1.jpg
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение manah » Сб сен 04, 2010 8:49 pm

А вот моя такая же, но не дамаск.

Изображение
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение pitrovich719 » Сб сен 04, 2010 10:43 pm

Травление ,, Damaskus steel,, и дамасская сталь, это одно и то-же? ;) Не спорю, Вам видней, тем паче , что Вы держали ее в руках, а я нет. На ВСЕХ ножах из дамаска которые держал в руках ,,микропила,, или просто некоторая неровность режущей кромки- есть. Хотя и с ,, микропилой,, затачивал до состояния строгания волоса вдоль, как ,, петушек,, из дерева для растопки, хотя подводы на ноже потолще чем на бритве. далее... некий Verhoveen , ( к сожалению не могу найти ссылочку, надеюсь хлопцы подкинут), наделал много фото под электронным микроскопом, на разных абразивах, на разных сталях,и даже на моносталях, она присувствуе. Когда мы говорим об опасных бритвах, где толщина режушей кромки уже сопоставима с размерами карбидов, а на дамаская стали ( читай композит из разных по химсоставу и твердости сталей) как ее может не быть, под микроскопом? все вопросы без подвоха, действительно интересно! По ссылочке. А на каком ФОРУМЕ нет противоречивой информации? Уж не на этом ли? Однако я его многим рекомендую ;), думающий человек отдели зерна от плевел,достаточно денек почитать , и станет понятно к чиим постам относится с вниманием, а какие пропустить. Зато там есть азы, об2еснение что такое ,, твердый нож,, виды головок, как по ,, заходам ,, станка определить полная вогнутость или нет , как сделать грамотный ремешек, многое другое. Противоречий куча ( на форуме, на то и форум), но статьи есть не плохие, по моему мнению конечно. И самое главное... А милости прошу! Плошади, ,, мощностя,, все имеется, берити Мишу Рыбачка ;):):) и курсом на Эль- Кудс ;) промзона ,, Атарот,,. Вы ,, похулиганите, а я Вас попытаю, про заточку и бритвы! Опыт приема дорогих гостей - колоссальный ( почти цироз ,( шучу конечно) С искреним Уважением! П.С. на последнем фото, возле головки видно треугольный зазорчик между спинкой и лезвием, да и переход лезвие- спинка не округлый а с четким углом . Лезвие составное?
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение manah » Сб сен 04, 2010 11:49 pm

Травление ,, Damaskus steel,, и дамасская сталь, это одно и то-же?

Эта моя ошибка. Я неправильно написал, точнее недописал.
Не
на бритве травление Damascus Steel.

На бритве надпись сделанная травлением "Damaskus steel".
все вопросы без подвоха, действительно интересно!

А я подвоха и не вижу. :)
Посему отвечу так. Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Так как, возможно, страдает теоретическая часть.
НО! На картинке современная бритва, ковал её Robert Williams.
И тоже чистейшая режущая кромка.
А милости прошу!

За приглашение огромное спасибо. Почти уверен, жара чуть спадёт и мы увидимся. :) Но мне Вас тоже пытать придётся ...
Лезвие составное?

Да, frameback. Само лезвие из хорошей стали, спинка из более дешёвой - экономия. :)
Вложения
dam.jpg
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение manah » Вс сен 05, 2010 3:15 am

об2еснение что такое ,, твердый нож,, виды головок, как по ,, заходам ,, станка определить полная вогнутость или нет

http://www.fishmanknives.com/forum/view ... =5535#5535
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение serge-vv » Пн окт 25, 2010 9:23 pm

мы не сами... нас послали... :lol: меня сюда Петрович пригнал.... посмотреть на дамаск... я в опасках как бедуин в брюкве разбираюсь, но точно скажу, что на той что "кружочками" дамаскаж чистой воды. Т.е. декоративное травление. А на той что следующая именно дамаск... многослойная сталь, сваренная методом кузнечной сварки. С уважением ко всем присутствующим :)
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение manah » Вт окт 26, 2010 9:36 am

но точно скажу, что на той что "кружочками" дамаскаж чистой воды. Т.е. декоративное травление.

Нигде не сказано, что в 1850 году делали "декоративное травление".
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Feld » Вт окт 26, 2010 12:54 pm

Нигде не сказано, что в 1850 году делали "декоративное травление".

Ktoz v etom priznaetca?
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение manah » Вт окт 26, 2010 2:27 pm

Неее, в те времена люди дорожили своей репутацией.
Да и такой компании как Wostenholm, одной из лучших в Шеффилде, незачем было обманывать.
Мораль в другом, в 1850 этого просто не делали.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение viking_il » Ср окт 27, 2010 6:38 pm

serge-vv писал(а): точно скажу, что на той что "кружочками" дамаскаж чистой воды. Т.е. декоративное травление.
как по мне так тоже дамаскирование/дамаскаж
manah писал(а):Нигде не сказано, что в 1850 году делали "декоративное травление".
...
Мораль в другом, в 1850 этого просто не делали.

ага-ага.. совершенно неизвестная в то время технология :) настолько неизвестная что о ней даже Даль, в своем словаре(1861) пишет http://www.huba.ru/rdsdict/type%C4/elem6115.html , я уже не говорю про 1771 г http://damascus.free.fr/f_damas/f_hist/perret.htm
viking_il
модератор
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 1:43 am
Откуда: Tel Aviv(ну почти:))

Сообщение serge-vv » Ср окт 27, 2010 7:26 pm

manah писал(а):Неее, в те времена люди дорожили своей репутацией.
Да и такой компании как Wostenholm, одной из лучших в Шеффилде, незачем было обманывать.
Мораль в другом, в 1850 этого просто не делали.

Поясню. Я не наезжаю на уважаемую компанию Востенхольм, и не обвиняю ее в подделке или фальсификации. Я просто констатирую факт. НЕВОЗМОЖНО сделать такой рисунок на обеих сторонах клинка с вогнутыми спусками... да хоть бы и с прямыми... да с любыми спусками в конце концов, если только мастера в 19-м веке не владели нанотехнологиями и не умели располагать слои программируемо по отношению к будущим спускам... Т.е. сохранить геометрически ровные кружочки-завитушки, после выведения спусков на клинке. Предлагаю сделать тест... опустите клинок с полированной РК в 5% раствор азотной кислоты (нержавеек тогда не было) секунды на три-четыре... если на РК проявится продолжение "кружочков" я сожру чью нибудь шляпу... ну или еще какую нить пакость по вашей просьбе сделаю :)
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение manah » Ср окт 27, 2010 7:30 pm

Во! Большое спасибо за ссылку. Даль не в доле, его словарь не раз редактировали после его смерти. А вот вторая ссылка интересная.
Да, подделывать начали давно, молодцы. А эта бритва "с кружочками" выходит из настоящего дамаска, т.к. George Wostenholm был Мастером в Компании Ножевиков Халламшира(Шеффилд).
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение manah » Ср окт 27, 2010 7:34 pm

Я не наезжаю

Я ни в коем случае так не воспринемаю. Это диспут.
опустите клинок с полированной РК в 5% раствор азотной кислоты

Найти такой клинок будет проблема, а уговорить хозяина опустить в кислоту - ещё большая проблема.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение manah » Ср окт 27, 2010 7:36 pm

с вогнутыми спусками

Где? Это разборное лезвие, это просто заточенная пластина вставленная в спинку.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение manah » Ср окт 27, 2010 7:57 pm

Вот такая чаще встречается ...но без кружочков. :)
Вложения
wost_dam_catalog_1.jpg
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение serge-vv » Чт окт 28, 2010 9:57 pm

manah писал(а):
с вогнутыми спусками

Где? Это разборное лезвие, это просто заточенная пластина вставленная в спинку.

пардон :) не разглядел пластину... но все равно это травление :) просто посмотрите на рисунок и увидите, что это нарисовано руками :) попрпробуйте проследить линию.....
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение serge-vv » Чт окт 28, 2010 10:10 pm

блин... еще раз посмотрел на картинку... пластина по любому клиновидная, бриться просто бруском железа с топорными спусками невозможно, даже если это дамаск. А это не дамаск . Давайте поразмыслим, как можно не исказив геометрии спиралек сварить их между собой при помощи кузнечной сварки, не владея порошковой технологией... если сможете мне рассказать, я укушу на ближайшей выставке ЛБ за ухо и провозглашу себя величайшим знатоком дамасских технологий. :)
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Пред.След.

Вернуться в Опасные Бритвы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin