Our partners:

180 и более лет.

Реальные предметы мужского обихода

Модератор: manah

180 и более лет.

Сообщение manah » Вс авг 29, 2010 2:59 pm

Тут несколько бритв из моей коллекции, которым около 180 и более лет. Все бритвы прекрасно бреют и всегда готовы выполнять свои функции.=))
Примерный год выпуска 1804.
Изображение

Мастер J.Pryor, бритва выпущена во времена правления в Англии короля Георга IV, 1820-1830.
Изображение

Lamb Penn.AV, неизвестный мастер, начало 19го века.
Изображение

Joseph Rodgers, один из лучших и известных Шеффильдских ножеделов. Бритва выпущена во времена правления в Англии короля Вильема IV, 1830-1837.
Изображение
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Рядовой » Вс авг 29, 2010 4:10 pm

Леша ,очень интересно ! Ждем продолжения , а в конце скажи , когда можно вопросы задавать . Пока мешать не буду . :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Вс авг 29, 2010 4:25 pm

Вопросы можно задавать всегда.=)
Эти бритвы выложины для обсуждения, я просто дал некоторые исторические справки.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Рядовой » Вс авг 29, 2010 5:05 pm

manah писал(а):Вопросы можно задавать всегда.=)

Тогда поехали :D
1. Есть ли конструктивные отличия у бритв , применяемых парикмахерами ( т.е. бреющими кого-то ) и бритвами , применяемыми для самостоятельного бритья ? Например , по размерам
2.Если разный изгиб спинки можно объяснить удобством , привычкой , то зачем нужны разные формы головки ? Ведь эта часть не рабочая и за нее не держат бритву ?
3. Когда на бритвах начали применять нержавейку и какую ? Есть ли в этом деле прогресс у современных изготовителей опасных бритв ( например , порошковые стали ) ?
4. Какой ценовой диапазон коллекционных бритв и бритв практических для постоянного пользования ?
Заранее спасибо за ответы .
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Вс авг 29, 2010 6:32 pm

1. Нет. Все бритвы могут использоваться и так, и так.
2. При бритье и использовании, головка весьма важна.
К примеру, square/прямая удобна, когда хочешь подровнять броду или учы.
Barbers notch/парихмахерская, вообще сделана, так чтобы бритву можно было открывать одной рукой, зацепив лезвие за карман или другую часть одежды.
Каждая головка по своему хороша и удобна, хотя при определённых навыках, всё равно какой бриться.
3. Нержавейку в бритвах используют с 1915 года. Какую? сказать трудно. Прогресса нет. т.к. бритвы из углеродистой стали в использовании ценятся больше. Оставшиеся две компании немецкая DOVO и французкая Thiers-Issard выпускают бритвы из обеих сталей.
4. Тут надо уточнить. Лично я не вижу разницы иежду коллекционной и бритвой практической для постоянного пользования. Всеми бритвами можно бриться постоянно.
А цены бывают "от обеда до упора", при этом упор может падать.=))
У частного мастера/кузнеца бритва может стоить $1000 и выше, и при этом очередь на 8-10 месяцев вперёд.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Ig » Вс авг 29, 2010 9:02 pm

Бритвы из дамаска (например http://www.boker.de/us/straight-razor/140500DAM.html ) используются для бритья или это скорее престижно-коллекционный вариант? Старые советские бритвы были действительно приличного качества или это мнение людей имевших возможность сравнить с советскими же, но новыми?
Ig
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 3:48 pm

Сообщение manah » Вс авг 29, 2010 9:14 pm

используются для бритья или это скорее престижно-коллекционный вариант?

Я знаю людей которые ими просто бреются. У Бокера были и есть прекрасные бритвы, но далеко не всем они по карману.
Так что, это скорей субъективно: бриться или вешать на стену.=)
Что касается советских бритв, тут всё не так просто. Выводы основанные на том, что читал и что сам делал:
Как и всё в советской стране, бритвы одной серии могут сильно отличаться по качеству, одна перекаленная, одну вообще не калили, а третья прекрасная.
Ещё, чем дороже товар, тем вероятность качесва возрастает.
Вот пример качественного советского производства:

Изображение
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Ig » Вс авг 29, 2010 9:20 pm

manah писал(а):
используются для бритья или это скорее престижно-коллекционный вариант?

Я знаю людей которые ими просто бреются.[/img]

А слоеная структура стали бритью не мешает? Я мало в бритвах понимаю, но мне кажется однородная сталь должна быть предпочтительней.
Ig
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 3:48 pm

Сообщение manah » Вс авг 29, 2010 9:23 pm

Нет, не коим образом не мешает. Не ощущал сам и от других не слышал.
Вот бритва из дамаска середины 19го века.
Вложения
IMG_0674.jpg
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Ig » Вс авг 29, 2010 9:32 pm

Спасибо, некоторые вопросы прояснились.
Ig
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 3:48 pm

Сообщение manah » Пн авг 30, 2010 8:52 pm

Вот ещё одна диковенная бритва первой половины 19-го века.
Диковенность заключается в форме лезвия, точнее в "улыбке".
Ручка с серебрянной вставкой для инициалов.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение pitrovich719 » Пт сен 03, 2010 3:15 pm

Прошу прощения, уверен в том , что Монах знает что говотит, но я не представляю, как можно сделать ТАКОЙ рисунок на дамаске. Знаю как к примеру сделать ,,птичий глаз,, он же ,,малая роза,, , но как сделать чтоб слои СПИРАЛЬЮ выходили на поверхность не представляю. ( но я еще много чего не представляю) ;):):)Понимаю что это как яйца курице рассказывают за жизнь, но я так соби миркую. ;):). Возможно при встрече покажите , или фото режущей кромки на ,, макро,,? Скажите, а можно ссылочки на другие ресурсы у Вас разделе ставить? Есть весьма информативные. С Уважением.
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение manah » Пт сен 03, 2010 3:41 pm

Как сделан этот дамаск, сказать не могу. Кто сделал, где(я там был) и когда могу сказать практически точно.
А любые ссылки по теме всегда приветствуются. :)
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение pitrovich719 » Сб сен 04, 2010 9:44 am

britvа.ru с правой стороны страницы, в углу статейки всевозможные. Очень рекомендую интересующимся ;) почитать форум. Скажите, а рисунок на режушей кромке присувствует тоже? Можно Вас попросить фото на ,, макро,, режущей кромки? Никогда не брился даммаской бритвой, а посему мои рассуждения мало стоят, но думал всегда как Ig , в начале страницы ;). Ведь на дамасском лезвии таки присутствует пресловутая ,, микропила,, ( чур меня !) ;):):)некоторые производители специально перепутывают слои, именно на режущей кромке, чтоб лучше резала.Хорошо ли это для кожи лица, или для нежной кожи ,с фото Рядового http://fishmanknives.com/forum/viewtopic.php?t=496 ;):):)? Я знаааю...;):)
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение manah » Сб сен 04, 2010 10:19 am

Это наверно один из немногих сайтов, которых я НЕ рекомендую.
Я слишком хорошо, к сожалению, знаю тот сайт и форум. Безусловно, кое-что интересное там есть, но далеко немного. На форуме очень много некомпетентной информации, которая сбивает людей с толку.
Можно Вас попросить фото на ,, макро,, режущей кромки?

К сожалению, бритва уже давно продана. :(
Я точу бритвы используя микроскоп х400-х1200, никакой "микропилы".
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение manah » Сб сен 04, 2010 11:31 am

Набор "неделька", изготовил Joseph Rodgers, один из лучших и известных Шеффильдских ножеделов, как я уже писал выше. Дата изготовления 1830-1860. Ручка - слоник.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Ig » Сб сен 04, 2010 1:21 pm

В чем смысл такого набора?
Ig
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 3:48 pm

Сообщение manah » Сб сен 04, 2010 1:28 pm

Неделька - семь дней, семь бритв. Не рекомендуется бриться каждый день одной бритвой.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Ig » Сб сен 04, 2010 2:01 pm

manah писал(а): Не рекомендуется бриться каждый день одной бритвой.

Я самостоятельно дошел до такого вывода, поэтому бреюсь хоть и одной бритвой, но не каждый день :D
Но всеже, почему не одной? И не перебор ли 7 штук, это ведь не трусы?
Ig
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 3:48 pm

Сообщение manah » Сб сен 04, 2010 2:05 pm

Режущая кромка очень тонкая, есть такое, как усталость металла. Поэтому лучше дать бритве отдохнуть несколько дней. В старых пособиях рекомендуют неделю. Вот и получается, каждый день другая бритва.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

След.

Вернуться в Опасные Бритвы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin