Our partners:

Реставрация, ремонт, заточка опасных бритв.

Реальные предметы мужского обихода

Модератор: manah

Сообщение Пузочка » Вс сен 26, 2010 7:26 pm

Вчера на шуке пишпишим у одного чудика обнаружил пять бритв.
Все немецкие.
По 100 шекелей штука.
Лезвия ровные, без зазубрин.
Но реставрировать надо...
Когда-то угробил батину трофейную - соловей на ней был нарисован.
Оказалась очень хрупкая.
Думаю - исользовалась оченькачественная углеродка типа У-12...
Пузочка
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 3:51 pm
Откуда: Haifa

Сообщение manah » Вс сен 26, 2010 7:43 pm

На плоскости "лезвия" орёл с расправленными крыльями

Этот?
Изображение

соловей на ней был нарисован.

Ну с соловьём сложнее.
Именно соловей?
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение DmitriZ » Вс сен 26, 2010 7:52 pm

Леша, спасибо, вроде этот, а может более на немецкого(фашисткого) было похоже, не америка точно. Если я правилно надпись прочитал
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение manah » Вс сен 26, 2010 8:19 pm

Надписи может не быть.
Но с немецким орлом бритв не выпускалось, разве что кто-то сам изобразил. Ну или сильно подарочный вариант. :)
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Пузочка » Вс сен 26, 2010 10:11 pm

Типа веточка, а на ней пытычка сидит... Соловей или канарейка - не знаю...давно днло было...
Пузочка
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 3:51 pm
Откуда: Haifa

Сообщение manah » Пн сен 27, 2010 6:09 am

Типа веточка, а на ней пытычка сидит

Похоже?
Вложения
Imperial.gif
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Пузочка » Пн сен 27, 2010 4:18 pm

Да, это она - та, что слева вверху.
Пузочка
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 3:51 pm
Откуда: Haifa

Сообщение manah » Вт сен 28, 2010 8:14 am

Эта торговая марка "Jowika" принадлежала компании Eugen Weber & Altenbach KG, Золинген. Компания начала свою деятельность до Второй Мировой. Вроде бы она существует и по сей день.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение chaldon » Пт дек 03, 2010 4:05 pm

manah писал(а):Очень часто приходится слышать, что бритву сильно заюзали, у неё потеряна геометрия и восстановить её не представляется возможным.
Да, геометрия у бритвы - очень важная деталь, т.к. точится и правится бритва одновременно касаясь и спинкой, и режущей кромкой.
Из различных документальных источников известно, угол бритвы 14-18˚. Соответственно если брать середину 16˚, то соотношение сторон 4:1. Я неоднократно сам проверял и использовал это на практике.
Значит и любой человек может сам померить и примерно прикинуть, стоит ли возиться с бритвой или нет.
1. Зависит ли оптимальный угол заточки от: марки/качества стали? от профиля/вогнутости?

2. Что значит "потеряна геометрия"?
Я понимаю так, что идеальная геометрия бритвы — это когда лезвие лежит плашмя и спуски прилегают к плоскости по всей длине, а параллельные линии спинки находятся в одной плоскости со спусками. (Правильно?)
В каком случае бритву нельзя переточить так, чтобы вывести идеальные плоскости с каждой стороны?
chaldon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:54 am
Откуда: Кемерово

Сообщение manah » Пт дек 03, 2010 4:18 pm

1. Нет.
2. Я подразумеваю под этим нарушение соотношения 4:1.
К примеру, спинка слишком тонкая, а ширина лезвия большая, и соответственно наоборот.
Я понимаю так, что идеальная геометрия бритвы — это когда лезвие лежит плашмя и спуски прилегают к плоскости по всей длине, а параллельные линии спинки находятся в одной плоскости со спусками. (Правильно?)

Сложно.=) Но где-то так.
В каком случае бритву нельзя переточить так, чтобы вывести идеальные плоскости с каждой стороны?

Наверно, отсутствие "мяса". При желании переточить можно почти всё.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение chaldon » Пт дек 03, 2010 7:38 pm

— Что значит "потеряна геометрия"?
— Я подразумеваю под этим нарушение соотношения 4:1.
Дмитрич 09 мар 2010 писал(а): никогда не применяю скотч, но часто ступеньку
http://knife.ru/forum/viewtopic.php?f=3 ... &start=360
Что это за приспособление — "ступенька"? это как-то связано с нарушением соотношения 4:1, или это просто для косметики, чтобы спинка не стачивалась? (knife.ru/forum заглох, у самого Дмитрича не спросишь)
Последний раз редактировалось chaldon Вс дек 05, 2010 7:19 am, всего редактировалось 1 раз.
chaldon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:54 am
Откуда: Кемерово

Сообщение manah » Пт дек 03, 2010 7:57 pm

Что это за приспособление — "ступенька"?

Сказать честно не нашёл что это на том форуме.
Сам использую нетонкую изоленту для антикварных бритв.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Tras Krom » Пт дек 03, 2010 9:42 pm

Похоже на веселуху я не успел :mrgreen: :mrgreen: .

Добрый вечер. А жаль.

chaldon писал(а): у самого Дмитрича не спросишь)
Он на ганзе постоянно, в заточке. Там можно спросить что он имел ввиду
Аватара пользователя
Tras Krom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:39 pm
Откуда: Москва

Сообщение manah » Пт дек 03, 2010 9:59 pm

Рад тебя видеть.
Похоже на веселуху я не успел

Да уж. :D
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Tras Krom » Пт дек 03, 2010 10:02 pm

Спасибо. Ну ничего, это временно :D
Аватара пользователя
Tras Krom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:39 pm
Откуда: Москва

Сообщение manah » Пт дек 03, 2010 10:04 pm

Согласен. Тут есть определённая система, но я её пока не разгадал. :D
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Tras Krom » Пт дек 03, 2010 10:13 pm

Система простая - когда от "молотовских" бритв начинает тошнить видать душа на волю просится :D
Аватара пользователя
Tras Krom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:39 pm
Откуда: Москва

Сообщение chaldon » Вс дек 05, 2010 7:22 am

— Что это за приспособление — "ступенька"?
— Сказать честно, не нашёл что это на том форуме.
Исправил адрес страницы.

Tras Krom писал(а):Он на ганзе постоянно, в заточке. Там можно спросить, что он имел ввиду
Это здесь? — http://talks.guns.ru/forummessage/224/446694-10.html Спасибо!
chaldon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:54 am
Откуда: Кемерово

Сообщение Tras Krom » Вс дек 05, 2010 8:34 pm

chaldon

Помимо этой темы, я бы советовал посмотреть весь раздел на ганзе по заточке. Не всегда без достаточной подготовки получается заточить бритву "на том что есть". Неободимо понимание процесса.

Правильный выбор камней вместе с техникой даст возможность на порядок улучшить результаты. Могу сказать что на ЛЮБОЙ синтетеке, даже очень хорошей как родной японский shapton (у меня 5 камней shapton, самый тонкий 12000) результат будет хуже чем на японских натуральных камнях. У меня есть и одни и другие, я отвечаю за свои слова. Правда с натуральными японцами много заморочек, и без достаточного изучения "домашнего задания" и тем более правильного поставщика, туда лучше не соваться. Говорю сразу на ебае отличных натуральных японцев нет. Есть лотерея, может повезти, а может и нет.

Разговоры про то, что камень это не так важно, как минимум лукавство. Сначала прочитайте всё что сможете найти по заточке, поробуйте сами заточить что-либо, сформулируйте вопросы и только потом мучайте вопросами всех вокруг, иначе рискуетет быть посланы в пешее путешествие :) Удачи
Аватара пользователя
Tras Krom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:39 pm
Откуда: Москва

Сообщение chaldon » Пн дек 06, 2010 12:30 pm

Спасибо, Tras Krom, мне как новичку такая поддержка нужна как воздух. ("Новичок" я, правда, с натяжкой — бриться опасной бритвой и точить начинал ещё в конце 70-х.) Бритв я довёл до рабочего состояния в общей сложности пять штук, так что осмысленные вопросы формулировать уже в состоянии(-: Вот недавно бился с ERN-ом: пока не вывел идеальные плоскости с обеих сторон, пока лезвие не начало давать "волну", ERN не брил, хотя волос сёк неплохо, а после переточки при тех же самых условиях брить начал. Почему, какая тут связь — не понимаю.
Что камень очень важен, я уж и сам заподозрил: недавно купленную мной "пуму", заточенную на искусственных камнях, бывший хозяин довёл на своём "бельгийце", и я увидел, что такое резка волоса на весу неторопливыми движениями. (Вот, кстати, ivan-3 даёт ссылку http://hocktools.wordpress.com/2010/02/ ... ry-part-2/ )
У меня пока искусственный японский 3000/8000. Душа лежит к китайскому 12-тысячнику. Что скажете?

Tras Krom, в вашем посте о фотографировании бритв http://www.straightrazorplace.com/forum ... orial.html нет ни слова о Вашем оборудовании, а что снимки такого качества невозможно получить "мыльницей", это понятно заранее, да и бюжетным "китовым" трансфокатором 18-55 едва ли возможно. Не подскажете ли, какая у Вас оптика и какая требуется по минимуму для такого качества снимков? (Например, годится ли вот такое http://www.dns-shop.ru/kemer/price_detail.php?i=112834 )
chaldon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:54 am
Откуда: Кемерово

Пред.След.

Вернуться в Опасные Бритвы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin