Our partners:

Реставрация, ремонт, заточка опасных бритв.

Реальные предметы мужского обихода

Модератор: manah

Сообщение manah » Пн дек 06, 2010 2:37 pm

В отличии от Tras Krom, я небольшой поклонник японских камней, хотя и использую 1000ник Аото. Натуральные камни дают бритве мягкость бритья. Ведь брить/рубить волос бритва может по разному. Я использую бельгийцев синий и жёлтый и Escher.
Но натуральные камни требуют большей работы головой.:)
Т.к. в основном имею дело со старыми бритвами то "волной" никогда не заморачивался.
Душа лежит к китайскому 12-тысячнику. Что скажете?

Хороший камень. В соотношении цена/качество, наверно, лучший.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Tras Krom » Пн дек 06, 2010 3:06 pm

chaldon писал(а): Душа лежит к китайскому 12-тысячнику. Что скажете?


Если душа лежит, надо покупать :) к счастью стоит он дешево, но зато не даст угробить бритву. Он явно "не быстрый" но зато отзывы положительные. У меня такой 8"х3" дюйма, воду не впитывает совсем, относительно мягкий и прощающий ошибки. Будете заказывать - там есть несколько размеров, самый большой 10"х3" но для меня 8х3 оптимальный размер.

Если волос просто "сечет", этого недостаточно для комфортного бритья. По большому счету брить бритва должна уже после 1000 камня. Другое дело что брить плохо. Это говорит что режущая кромка хорошо сформирована. Все остальные манипуляции это как раз доведение РК бритвы до комфортного состояния. Мне рассказывал мой знакомый из Москвы как один "типа заточник" после заточки его бритвы ему лично говорил что волос не распадается при касании бритвы потому, что волос крутится. Там видать руки крутятся, а не волос, я долго смеялся. Результат - после первого бритья отправка бритвы за бугор на переточку. Так что не рассраивайтесь, это бывает

Волна может и получится на hollow ground, но вот на wedge или близкой к нему - наверно не просто. Так что это еще и от бритвы зависит.

Мой личный критерий остроты - ощущение что ты не бреешься а просто снимаешь пену с лица, и второй критерий, после спиртового лосьона лицо не жжет совсем, ну вот ни грамма.

А по поводу объектива - зайдите на мой профиль на SRP, там 40% фотографий сделаны как раз таким объективом как на ссылке, найдете какие? Я думаю врядли. Это отличный объектив за свои деньги. Разумеется L будет лучше, но и этого достаточно. Остальные бритвы надо перестать лениться и сделать еще фото

Вот фото этим объективом.
Вложения
140591003.jpg
Аватара пользователя
Tras Krom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:39 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tras Krom » Пн дек 06, 2010 3:08 pm

manah писал(а): Я использую бельгийцев синий и жёлтый и Escher.

Ага, дешевые такие камушки :mrgreen: :mrgreen: , особенно последний
Аватара пользователя
Tras Krom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:39 pm
Откуда: Москва

Сообщение manah » Пн дек 06, 2010 3:11 pm

Ну с японцами тоже всё далеко непросто и недёшево. :)
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение manah » Пн дек 06, 2010 3:13 pm

для комфортного бритья

Вот слово, которое я искал! - комфортного, а то я всё мягкость бритья. Живёшь вот так неизвестно где и русский забываешь.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение chaldon » Вт дек 07, 2010 3:57 am

manah писал(а):"волной" никогда не заморачивался
Не знаю, в чём дело, может, и не в "волне" и не в плоскостях... Это мистика, что ли какая — пока не начну выполнять работу скрупулёзно, по-немецки педантично, у меня никогда ничего не выходит; у других получается, а у меня — почти никогда. Вот и в этот раз... А другой заточил бы без всяких премудростей, и получилось бы.

manah, насколько важен микроскоп для заточки и для оценки "деятельности" паст? как по-Вашему, нужен ли он постоянно?
Допустим, если мечтаю довести качество бритья СТИЗом до комфортности "пумы", то микроскоп тут поможет?

Tras Krom писал(а):Мой личный критерий остроты - ощущение что ты не бреешься а просто снимаешь пену с лица, и второй критерий, после спиртового лосьона лицо не жжет совсем, ну вот ни грамма.
Что ж Вы парню это не подсказали?(-: — http://www.straightrazorplace.com/forum ... oning.html
chaldon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:54 am
Откуда: Кемерово

Сообщение manah » Вт дек 07, 2010 4:15 am

у меня никогда ничего не выходит; у других получается,

Вы правы, лучше всё делать педантично и правильно. Но про "волну" на ногте, я бы порекомендовал думать производителям бритв и тем, кто делает лезвия из заготовок.
Скажем так, я проверяю бритвы, при заточке на камнях, проводя РК по ногтю большого пальца перпендикулярно.
насколько важен микроскоп для заточки и для оценки "деятельности" паст? как по-Вашему, нужен ли он постоянно?

Тут всё зависит от того, что Вы собираетесь делать и сколько. Если у Вас десяток-два бритв для бритья, то он врядли понадобится. Но если Вы собираетесь реставрировать и в будущем антикварные бритвы, то моё мнение - однозначно нужен.
Но не для оценки "деятельности" паст. :) Ну если Вы, конечно, не собираетесь писать диссертацию.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение chaldon » Вт дек 07, 2010 4:37 am

Нет, ни в коллекционеры, ни реставраторы не собираюсь. Но после того как истончил спинку ERNа, добиваясь "волны" и плоскостей, и ERN стал 3,5мм х 12мм, после бритья им щетина начинает вылезать часов на двенадцать позже, чем обычно. Почему? Может ли дать ответ на этот вопрос микроскоп?
Если будет микроскоп, возможно, мне удастся довести РК СТИЗа до того, что она под микроскопом будет выглядеть как РК "пумы" (будет ли брить так же комфортно — это уже другой вопрос).
Короче, стремлюсь к такой остроте, чтобы было "ощущение что ты не бреешься а просто снимаешь пену с лица". Тварь я дрожащая или право имею потратить ради этого $85?(-:
chaldon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:54 am
Откуда: Кемерово

Сообщение manah » Вт дек 07, 2010 5:53 am

Но после того как истончил спинку ERNа, добиваясь "волны" и плоскостей,

А зачем спинку снимать???
и ERN стал 3,5мм х 12мм

Спинка слегка тонковата. А можно увидеть фото лезвия?
Может ли дать ответ на этот вопрос микроскоп?

Нет. Микроскоп может показать насколько чиста и ровна РК.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение chaldon » Вт дек 07, 2010 4:10 pm

Спинку истончил: а) выводя плоскости; б) в надежде, что лезвие бритвы 4/8 с малой вогнутостью (подозреваю, что 1/4) будет давать "волну". Мне её не продавать, поэтому спинку не жалко, зато теперь бритьём доволен не знаю как! Ещё бы на природном камешке шоркнуть...
Хотя можно помудрить с правкой: пастами пользоваться не умею, раньше обходился чистым ремнём, а, например, тёмно-зелёная ГОИ российского производства — кто знает, чего туда не понатолкали? Ладно хоть ювелир, человек, поделился красной. Есть ещё автомобильная для краски, так называемая "меловая". Будем попробовать(-:

Фото пока не будет: "мыльницей" снимать зарёкся, теперь жду новогодних скидок, чтобы купить приличную фотокамеру с хорошим "стеклом".
chaldon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:54 am
Откуда: Кемерово

Сообщение Tras Krom » Сб дек 18, 2010 9:43 pm

chaldon писал(а):Фото пока не будет: "мыльницей" снимать зарёкся, теперь жду новогодних скидок, чтобы купить приличную фотокамеру с хорошим "стеклом".


К сожалению приличные стекла стоят как вполне достойная камера, правда и результаты соответствующие..

Иногда не стоит бритвы жестко реставрировать, достаточно просто слегка почистить..

Army & Navy Imperial razor 20507 Germany, я её слегка почистил. мне показалось этого вполне достаточно

Изображение
Аватара пользователя
Tras Krom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:39 pm
Откуда: Москва

Сообщение chaldon » Ср янв 12, 2011 7:11 pm

manah писал(а): можно увидеть фото лезвия?

Изображение Лезвие сразу после заточки, ещё до правки.
Косые риски — это от движений зигзагом ради уменьшения эффекта "микропилы".
Вложения
DSC_0095.JPG
С балансом белого не могу пока справиться)-:
chaldon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:54 am
Откуда: Кемерово

Сообщение Tras Krom » Ср янв 12, 2011 7:39 pm

очень не дурно для такой камеры!
Вложения
DSC_0095.jpg
Аватара пользователя
Tras Krom
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 9:39 pm
Откуда: Москва

Сообщение manah » Ср янв 12, 2011 9:22 pm

зигзагом ради уменьшения эффекта "микропилы".

Это как?
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение chaldon » Чт янв 13, 2011 8:09 am

Для какой для такой, Tras Krom?(-: Камера Никон д3100 с шириком Юпитер-12.
С освещением пришлось повозиться: кольцевую люминесцентную лампу за 19$ приладил ко дну табуретки, а в сиденье просверлил отверстие для объектива.
Спасибо за исправление!

— зигзагом ради уменьшения эффекта "микропилы".
— Это как?
На ножевых форумах пишут о том, что при движении РК перпендикулярно на зерно образуется "микропила". Я предположил, что она может травмировать кожу, и решил заточить не перпендикулярно, а вот так: /\/\/\/.
Результат понравился: ERN стал брить малость почище, а СТИЗ — покомфортнее.

unsui писал(а): manah предложил такую формулу заточки:

№ 4000 8000
1___1____5 - кругов
2___1____5
3___3____5
4___5____5
5___3____5
6___3____5
7___1____5
8___1____5
9___1____5

Я вот не понял смысла, зачем после прохода по мелкозернистому камню (#8000) соскакивать снова на более грубый (#4000)? И потом снова и снова повторять по кругу.. Что при этом происходит и для чего это? Нельзя ли просто сперва заточить на грубом, а потом завершить на более мелком?
chaldon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:54 am
Откуда: Кемерово

Сообщение manah » Чт янв 13, 2011 9:21 am

и решил заточить не перпендикулярно, а вот так: /\/\/\/.

Извиняюсь, но всё равно не понял, как это.
Точат вот так:
Изображение
Что касается заточки "пирамидой". Руководство того форума бездарно объединяет и редактирует чужие посты, поэтому ничего и непонятно. Этот метод существует давно и применим только! к камням Нортон.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение chaldon » Чт янв 13, 2011 4:46 pm

На Вашем рисунке полотно перемещается под углом градусов 75 по всей длине бруска, а у меня, как это видно по рискам, градусов под 30, то есть перемещается насколько позволяет разница между шириной бруска и длиной лезвия до эрля, зигзагом: вперёд на 1 см, и при этом вбок на 1,5 см.
chaldon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:54 am
Откуда: Кемерово

Сообщение manah » Чт янв 13, 2011 4:50 pm

А зачем??? Если длина бруска позволяет.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение chaldon » Пт янв 14, 2011 4:32 am

Экспериментирую. Тварь я дрожащая или право имею?!(-: Наслушался легенд про супер-сверх-точильщиков, и самому захотелось бритвы довести до ума.
Идея вот в чём:
во-1-х, почти избавиться от "микропилы" (при поперечных движениях она образовываться не должна) и посмотреть, что из этого получится;
во-2-х, сведение кромки, говорят, приводит к образованию заусенца, который так или иначе надо на ремне то ли обламывать, то ли заваливать, стачивая. А если лезвие в самом конце заточки протягивать не по всей длине бруска, а после каждого зигзага переворачивать, может, отгибающаяся кромка тогда не будет образовываться вовсе?
Ну вот попробовал — получше стало.
chaldon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 7:54 am
Откуда: Кемерово

Сообщение manah » Пт янв 14, 2011 11:34 am

2chaldon, оговорюсь сразу, любой в праве делать, то, что он хочет. Я высказываю, то, что я знаю и вижу!
Итак, так называемая "микропила" будет всегда, хоть под углом 1°.
Возможно, её не будет при полностью поперечной заточке, но и точиться тоже не будет. :)
Да и в чём с ней проблема? На мелких камнях сойдёт, а на ремне уже практически не будет.
говорят, приводит к образованию заусенца

Этот бред с заусенцами слышу уже давно. Если мифическая заусенца появилась, то бритва уже переточена и надо начинать точить сначало. Задача, точить до этой "заусенки".
Я её никогда не видел! Хотя при заточке пользуюсь микроскопом до х1200.
Для того, чтобы хорошо точить, нужно нетолько собирать информацию, нужно много точить, просто точить ...ну и немного мыслить логически.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Пред.След.

Вернуться в Опасные Бритвы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin