Our partners:

10-й выпуск международного журнала R.i.F.

Журнал о холодном оружии, коллекциях, выставках,ножевой и около ножевой тематики..

Модератор: Дингер

10-й выпуск международного журнала R.i.F.

Сообщение Дингер » Ср окт 24, 2012 3:07 am

Уважаемые друзья!
Мы рады сообщить вам о том, что 23 октября 2012 г. в продажу поступил десятый номер международного журнала о холодном оружии «R.I.F.»



Изображение



В номере:

От редакции:


Изображение



Эксклюзивно для R.i.F.
Мастера США:
Дж. Д. Смит:
«Я стараюсь создавать холодное оружие высшего качества…»

Изображение

...В первый раз я увидел дамасскую сталь, когда побывал в музее «Метрополитен» на Манхэттене, в Нью-Йорке. Мне было десять лет. Я забрел туда однажды, одним тёплым летним днем. В то время вход в музей, по-моему, был бесплатным, либо стоил какие-то копейки, ну, что там десятилетний мальчишка мог заплатить? Я зашел в оружейный зал и увидел турецкий шамшир, который был инкрустирован бриллиантами и изумрудами. Приблизившись к нему, я смог рассмотреть каждую линию и каждую разметку, выполненную на дамасской стали. Не знал я, что они означают, но помню, что был просто очарован ими...





Саар Нудель:
Охотничьи мечи

Изображение

...Особым отличительным признаком такого вида, которое не было присуще другим видам мечей, было совместное крепление небольших принадлежностей в ножнах основного, большого меча, что образовывало охотничий набор. К таким мелким принадлежностям, как правило, относился маленький нож для ежедневного обихода, вилка, шило, пила и иногда дополнительные инструменты для специфических нужд. Специальный инструмент, охотничий (или мясницкий) нож, который был очень распространен во время эпохи Возрождения и периода Барокко, почти всегда был частью отдельного комплекта и не считался мечом...





Эксклюзивно для R.i.F.:
Мастера Италии
Эммануэль Эспозито:
«Делать ножи не так-то и легко…»

Изображение

...Я начал делать ножи, когда мне было четырнадцать лет, а основным занятием для меня это стало, когда мне исполнилось двадцать три года. Я ведь начал работать в мастерской моего дедушки очень рано, и, когда начал делать свой первый нож, то за плечами уже имелся опыт работы с инструментами. Но ножи я научился делать самостоятельно. Самый мой первый нож был с фиксированным лезвием, и он, кстати, так и находится у меня. Этот нож не для тонкой работы и предназначен для использования где-нибудь на природе...





Мероприятия:
Людмила Коссович:
Фестиваль кузнечного искусства в Донецке (Украина)

Изображение

...Встреча получилась по-настоящему тёплой. И не только потому, что погода радовала бабьим летом. В большей степени этому способствовала сама организация фестиваля, первый день которого был посвящен знакомству участников друг с другом. А также дарил возможность без лишней спешки познакомиться с городом и, разумеется, Парком кованых фигур, созданном в 2001 году по инициативе Гильдии кузнецов Донбасса и поддержке городского совета...






Эксклюзивно для R.i.F.:
Мастера России:
Александр Чебурков:
"Нож – он как дитя..."

Изображение

...Ножи у меня были всегда. Моя мама работала на заводе сувениров, где производили складные ножи. Я иногда бывал на работе у мамы, но не часто, т.к. проходная, сами понимаете, всех не пускают. Поэтому первый мой нож складной - оттуда, он назывался «Таёжный». Тот нож был у меня до армии. Когда вернулся, сделал свой первый нож. Прототипом стала модель ножа «Боуи», которую увидел в каком-то журнале и решил его повторить. Работал над ним около месяца. Получилось, на мой взгляд, неплохо. Потом нож был подарен кому-то из друзей. А в 2003 году решил снова попробовать свои силы в изготовлении ножей. Было изготовлено несколько экземпляров и выставлено в Москве, на выставке «Клинок»...





Елена Фролова:
Мастер-класс по скримшоу. Часть I

Изображение

...О заточке иглы нужно говорить отдельно и очень долго. Начну с того, что точу только вручную и только под микроскопом, и иной раз на это уходит рабочий день. Вообще, когда тупится, ломается или «кончается» игла, которой ты работал в течение очень продолжительного времени - это большая трагедия, потому что привыкаешь к ней. Для заточки и правки игл использую алмазный брусок и наждачную бумагу максимально мелкой зернистости. Открою маленький секрет: существуют маникюрные пилочки для полировки ногтей, на них можно довести остриё до идеального состояния...




Фото номера:

Изображение





Путешествия:
Аркадий Ханин:
В Стране Пуукко

Изображение

...Но, конечно, главные ножевые впечатления еще впереди! В сорока километрах от нас находится мастерская и магазин одного из самых, пожалуй, известных и своеобразных ножеделов Финляндии - Хеймо Розелли. Поездка к нему была запланирована заранее, отправлено письмо с просьбой о встрече. В ответном письме от сына Розелли было высказано сожаление, что конец июля – период отпусков и все сотрудники-мужчины на охоте и рыбалке, но оставшиеся на работе в магазине женщины предоставят нам возможность сфотографировать мастерскую...




Встречи:
Владимир Герасимов:
«На уральской стороне»

Изображение

...2010 год был полон на чудеса. Поехал участником на выставку S.I.C.A.C. в Париж и… буквально в пяти метрах - Мэтр собственной персоной. В том году мы только познакомились. На следующий год он пришел на наш стенд и уже с любопытством смотрел на наш металл, на наши попытки в поэтическом дамаске. Получили от Мэтра очень хорошие отзывы. Тогда и пронеслась в голове мысль пригласить Пьера и Николь Реверди (а они работают в паре) к нам в Златоуст, посмотреть наш город оружейников, ознакомиться с нашей историей, нашим производством. И если возможно: прочитать у нас лекцию и провести мастер-класс от кузнеца мировой величины...




Мастера России:
Вадим Пискарёв – эксклюзивно для R.i.F.:
"Мечтаю сделать нож от начала до конца..."

Изображение

...Свой первый нож я сделал в году 1981-м, наверное, и это был первая и последняя работа такого рода. Друг тогда работал заместителем директора Львовского автобусного завода, и я ему говорю, мол, притащи мне какую-нибудь железку, ну, из какой-нибудь брони танковой. Дело в том, что на этом автобусном заводе что-то для танков делали, потому и попросил. И он мне принёс полосу железа, говорит: вот тебе, это супер-железо, это сталь 65Г! Так я из этой полосы сделал клинок, напильником его долго вытачивал, на наждачном станке обрабатывал. Смотрю на него, ну, как будто рукоять даже появилась, вроде как нож симпатичный получился. Швырнул в дерево да и лопнул он у меня пополам. Вот на этом тема ножеделания для меня тогда закончилась, но в голове заноза осталась до поры…





Мастер-классы:
Александр Бармин:
Учимся гравировать. Урок 8: гарды

Изображение

...Перед началом опускания фона (обронная гравировка) приготовим несколько штихелей или молоточных резцов. Нам будут нужны: шпицштихель, болштихель, фляхштихель.
Правильнее всего начать опускание фона шпицштихелем (молоточным резцом) в узких, мелких местах и вдоль элементов орнамента. После такой гравировки у нас выявятся островки фона, которые аккуратно выбираем и подчищаем болштихелем или фляхштихелем. Каждый раз, когда заканчиваете гравировать очередной участок орнамента, зачищайте его абразивной бумагой № 1000. Этот процесс необходим для снятия заусениц и выявления светлых пятен фона...







Алексей Цейтлин:
Материалы, используемые для изготовления ручек для бритв

Изображение

...В первую очередь нужно сказать о ручках из серебра. Серебро стали широко применять для производства ручек для бритв в 1890-х годах. Оно состояло из 925 частей чистого серебра и 75 частей меди, это был стандарт, установленный британским правительством. Такие ручки встречаются достаточно редко и представляют большую коллекционную ценность...






Ножи глазами владельцев:
Spyderco Caly-3 или Курносая Богиня

Изображение

...Моя Кали появилась у меня совсем не в серебряном одеянии. А так, в тёмно-зелёной фирменной коробочке Spyderco с паучком-логотипом. Была куплена на одной из выставок, почти перед самым закрытием. Уж чем покорила – вот не знаю. Но покорила, да так, что продавца уговаривал горячо и страстно продать со скидкой. Уговорил, и в итоге заветная коробочка перекочевала ко мне…
Открыл дома. Повертел ножичек в руках и засунул обратно. Не понял ничего сначала. Маленькая, смешная, курносая. Не серьёзная богиня какая-то, вобщем...








Путешествия по Израилю:
Рамле

Изображение

...Город был заложен в 716 году халифом Сулейманом бен-Абед эль-Маликом, который предполагал сделать его столицей Палестины вместо соседней Лидды. Роль Рамлы в те годы была очень велика, так как она находилась на пересечении важнейших дорог древности: морского пути из Египта в Сирию и Месопотамию и моста между портом Яффо и Иерусалимом. При Сулеймане были отстроены крепостные стены, рынок и большая мечеть. До сегодняшнего дня уцелел только 27-метровый минарет (Белая башня), достроенный в 13-м веке Бейбасаром I...




_________________________________________________________________________________




Обращаем внимание!
Доставка журнала гарантирована по всей России, Украине и во все страны ближнего и дальнего зарубежья.
Подписку можно оформить через представителей или напрямую на центральном сайте журнала


Для заказа:

Представитель по России:
Людмила Коссович
lyudmila.kossowich@yandex.ru
тел. 8-910-318-23-01

Представитель по Украине:
Алексей Бельков
alex_chernig@bk.ru
тел. +380-506-881-570

http://www.rifmagazine.com
Е-мейл: info@rifmagazine.com
Тел. +972-5444-111-00

Изображение
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Вернуться в R.I.F. Холодное оружие- Мир Мужчин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin