Our partners:

13-й выпуск международного журнала R.i.F.

Журнал о холодном оружии, коллекциях, выставках,ножевой и около ножевой тематики..

Модератор: Дингер

13-й выпуск международного журнала R.i.F.

Сообщение Дингер » Пн июн 03, 2013 2:46 am

Уважаемые друзья!
Мы рады сообщить вам о том, что 3 июня 2013 г. в продажу поступает тринадцатый номер международного журнала о холодном оружии «R.I.F.»


Изображение

В номере:

От редакции:

Изображение



Эксклюзивно для R.i.F.
Мастера России
Александр Аредаков:
«Я не работаю и не отдыхаю – я делаю ножи…»

Изображение

...Всё случилось само собой. Три года тому назад у меня появилось такое хобби, постепенно хобби переросло в профессию, скажем так, эволюционировало. Причем настолько, что в прошлом году я оставил работу и целиком посвятил себя изготовлению ножей. Когда-то Конфуций сказал: «Найди себе работу по душе - и тебе не придется работать ни дня в своей жизни». Вот теперь меня это коснулось. Я не работаю и не отдыхаю - я делаю ножи...





История холодного оружия:
Саар Нудель:
La Navaja из Испании. Впрочем…

Изображение

...Наваха была распространена по всей Испании, вдоль Средиземноморского побережья Франции; подобные ножи были популярны на Корсике, Сардинии, Сицилии и в Северной Италии. По ту сторону Атлантики их можно было видеть в Мексике, когда-то принадлежавшей Испании, однако в других странах Латинской Америки, вопреки возможным ожиданиям, они не получили широкого распространения. Таким образом, наибольшее распространение наваха получила на средиземноморском побережье Испании и Франции...




Мероприятия:
Выставка «Арсенал», г. Москва

Изображение

... В первую очередь, как отмечают те, кто приходит на «Арсенал», выставка - это возможность увидеть воочию вещи, которые не увидишь фактически больше нигде. Спокойная красота и изысканность - так, наверное, можно охарактеризовать выставку. Эти моменты, присущие «Арсеналу», давно стали его визитной карточкой. Так же, как и присутствие мастеров и брендов, ради которых многие посетители откладывают свои дела и приезжают сюда, на выставку...




Мастера Украины:
Ян Погоржельский:
«В мою жизнь вмешался Его Величество Случай…»

Изображение

...Изначально я стремился заниматься только длинноклинковым оружием, именно оно было мне наиболее интересным и близким по духу. Сосредоточив все усилия на этом направлении, со временем я получил богатый практический опыт кузнеца-клиночника. В художественной ковке, конечно, также пробовал себя, поскольку эти навыки важны для кузнеца, но занимался этим не часто – в основном изготавливал бытовые предметы для дома и по просьбе знакомых. Пожалуй, единственной работой в этом направлении, которую стоит упомянуть, явилось изготовление кованых светильников для собора Св. Александра в Киеве...




Мероприятия:
Выставка «Бiла Зброя» в Киеве (Украина)

Изображение

...Основной экспозицией выставки являются стенды украинских мастеров-оружейников, которых, по данным организаторов, было больше двух десятков. На выставке можно было не только увидеть ножи разных мастеров, размеров, стилей и назначения, но и подержать их в руках, получить советы специалистов как правильно затачивать лезвия, изготовленные из того или иного материала, как ухаживать за ножом чтобы он долго служил своему хозяину. Многообразие форм, стилей исполнения, использование различных материалов при изготовлении ножей позволяли выбрать именно то, чего желает душа, а глаза разбегались от разнообразия...







Обзоры:
»Автоматический нож: бандит и джентльмен?

Изображение

...Вообще, если верить компаниям-производителям и истории, то считается, что автоматические ножи с выкидным лезвием были придуманы… для моряков. Именно моряков, которые ходили в путешествия на парусных судах. Там требовался нож, которым можно было перерезать веревку, скажем – на сломанной мачте во время шторма, а другой рукой надо было держаться за что-нибудь, чтобы за борт не смыло. Всяких шпеньков и дырочек для однорукого открывания ещё не изобрели, а вот идея однорукого открывания лезвия с помощью обычной пружины показалась кому-то здравой. Нажал на кнопку – получил результат. Быстро и надёжно. А то мучаешься, понимаешь, зубами лезвие мокрое открываешь, неровен час и губу так отрезать можно…







Олег Гущин:
Мастер-класс по художественному травлению клинков. Часть I

Изображение

...В авторском оружии эта техника чаще всего применяется при отделке клинков. На то есть свои причины. К примеру, в отличие от гравировки, химическое травление легко «кушает» калёную сталь. Травление не требует никакой фиксации клинка, он просто лежит на столе, на чистом листе бумаги. Из инструментов – тонкая кисть и игла. Из материалов – специальный лак и травильный раствор. И при этом, имея некоторый опыт, можно получать весьма неплохие результаты...






Фото номера:


Изображение





Мероприятия:
Выставка «Клинок», г. Москва

Изображение

...В этот раз, неизменно, выставка привлекла к себе много внимания. Хотя бы числом участников. Их количество мало того, что не падает, но и растет, как и качество представляемой продукции. Наряду с зубрами ножевой промышленности стоят имена и новых, молодых мастеров. Посетители говорят, что попадая на выставку, даже если примерно знаешь, что там будет представлено, всё равно, после первых нескольких минут непроизвольно хватаешься за деньги, потому что хочется уже купить и вот это, и вон то, не говоря уже о том, чего ещё не видел, но предвкушаешь...








Ножи глазами владельцев:
Opinel-8 или Почти тактический кухонник

Изображение

...Как и везде, во Франции тоже любили шастать с ножиками, что пастухи, что просто крестьяне. И по сей день шастают. Нож – это всё же инструмент необходимый, должен быть под рукой, простой и непритязательный. На хороший инструмент откуда простому крестьянину деньги взять, вот и делали местные мастера незатейливые складнички, из простенькой стали и с простенькими же рукоятями, которые жители скупали за мелкие монетки, для всяческих житейских надобностей. Правда, форма ножей была уже устоявшейся, наработанной, ну да понятно, чего сто раз велосипед изобретать, хотя и бывали исключения...







Эксклюзивно для R.i.F.
Мастера Израиля
Виктор Погодин:
«Булат – это не увлечение, это один из смыслов жизни…»

Изображение

...Ну, булат вообще у меня в голове с детства засел. Ты сказки в детстве читал? Какой-нибудь былинный богатырь мечом булатным всех побеждал, да ещё меч тот то камень мог разрубить, то доспехи, то ещё чего-нибудь. Волшебный металл, булат, дамаск… Вот оттуда всё и началось. Чуть не сутками сидел в интернете, выискивая информацию о способах плавки и ковки булатной стали. Первая же статья, что мне попалась на глаза, была статьёй Павла Аносова, основоположника российского булата. Начитавшись информации, стал собирать свою первую печь для плавки. Было немного тяжело, конечно. Когда толком язык не знаешь, как можно объяснить человеку, что тебе нужно...







Алексей Цейтлин:
Краткие истории трёх производителей бритв на рубеже XIX-XX веков

Изображение

...Сегодня я хочу остановиться на трёх компаниях: Антон Винген-младший (Anton Wingen Jr.) из Золингена, Герберт Робинсон (Herbert Robinson) из Шеффилда и Фредерик Рейнолдс (Frederick Reynolds), так же из Шеффилда...






История
Евгений Премыслер:
Штыки Израиля. Штык к пистолету-пулемёту «Uzi»

Изображение

...Начнём с того, что никто так и не смог ответить на вопрос, для чего, в общем-то, нужен штык к «Uzi». В современных скоротечных войнах на дальних расстояниях штыковые атаки практически сведении к нулю. Чаще всего озвучивается идея, что этот штык нужен был больше для церемониальных мероприятий, нежели для постоянных рукопашных схваток. Ну, ещё для хозяйственных солдатских нужд. Лично мне нравится то, что штык и вправду неплохо приспособлен для нужд: им можно и хлеб нарезать, и колбасу, и можно вполне с успехом обороняться в случае вынужденных обстоятельств...







Обзоры и мнения
Дмитрий Василенко (Украина):
Мачете. Заметки практика

Изображение

...Мало какие виды ножей вызывают столько противоречивых отзывов, как мачете. Мнения эти, как водится, диаметрально противоположны: «В наших условиях мачете употребления не находит», «Мачете можно делать все работы и заменить им топор», «Мачете – опасное оружие», «Мачете – обычный хозяйственный инвентарь». Нет согласия даже в лингвистическом вопросе: а какого рода слово «мачете»? Кто-то считает – мужского, большинство – среднего, немногие экстремисты уверяют, что женского, и поэтому правильно говорить: «моя мачета». В лингвистическом споре я участия принимать не буду, ввиду низкой квалификации в этом вопросе. А вот в вопросах работы мачете, их изготовления или доработки кое-какой опыт имеется. Ни в коей мере не претендуя на истину в последней инстанции, предлагаю свои сугубо субъективные заметки, чтобы каждый читатель смог сделать собственные выводы...






Мастер-классы:
Александр Бармин:
Урок 11: Шрифты

Изображение

...При написании печатных шрифтов гравёры пользуются фляхштихелем и болштихелем разной ширины. Для написания письменного шрифта (каллиграфического) применяют шпицштихель. В письменном шрифте, в отличие от печатного, необходимы значительный опыт и знания некоторых нюансов, таких как разметка, заточка резца, где и какие должны быть (фаски) нажимы...








Путешествия и туризм:
Асфальтовое море

Изображение

...Экстремальные путешествия – дело относительное. Если для того, чтобы добраться до высочайшей точки Земли, где-нибудь в горах, необходимо быть альпинистом экстра-класса, то для того, чтобы попасть в самую низкую точку планеты, без какого-либо снаряжения, достаточно просто приехать в Израиль. Здесь, на глубине 427 метров ниже уровня моря находится одно из удивительных чудес мировой природы – Мертвое море. Вряд ли есть человек, который не слышал бы о Мёртвом море. Впрочем, море – это только название, в действительности же это большое бессточное соленое озеро, которое состоит из двух котловин, расположенное между Израилем (ближайший крупный город Иерусалим - 19 км.), Палестинской автономией и Иорданией (с ближайшим к водоему городом Амманом - 48 км.). С древнейших времён пользовалось оно дурной славой: "Ни птица над ним не летит, ни зверь не бежит мимо, человек, осмелившийся по нему плыть, погибает", – говорили арабы...




_________________________________________________________________________________




Обращаем внимание!
Доставка журнала гарантирована по всей России, Украине и во все страны ближнего и дальнего зарубежья.
Подписку можно оформить через представителей или напрямую на центральном сайте журнала


Для заказа:

Представитель по России:

Липа Грузман
(Леонид Аронович Грузман)
моб. 8-909-298-3434 (Россия)
моб . (972)544-889-038 (Израиль)
Е-майл: gruzman.david@mail.ru

Представитель по Украине:
Алексей Бельков
alex_chernig@bk.ru
тел. +380-506-881-570

http://www.rifmagazine.com
Е-мейл: info@rifmagazine.com
Тел. +972-5444-111-00

Изображение
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Вернуться в R.I.F. Холодное оружие- Мир Мужчин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin