Our partners:

Африка-Исраель

Холодное оружие ручной работы

Модераторы: Дингер, pitrovich719

Африка-Исраель

Сообщение DmitriZ » Вс окт 28, 2012 10:55 am

Из недавнего. Поковка Жени, хитрая железка, сам не знаю как закалилась.Спасибо Всем, к кому обращался за советом и помощью.
Немного нержавейки, латунь, корень пустынной акации.
Для антуража-яйца страуса, его шкура, рога буйвола и носорожик из бивня.Теоретически все были земляками, отсюда и название темы.
Вложения
DSC01634.JPG
DSC01640.JPG
DSC01642.JPG
DSC01637.JPG
Говорят-каждый кузнец своего счастья. ЛЮДИ ОТБЕРИТЕ У МЕНЯ НАКОВАЛЬНЮ, А Т О Я КАКУЮ-ТО Х...НЮ КУЮ
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Re: Африка-Исраель

Сообщение glivsh » Вс окт 28, 2012 2:48 pm

Дима!
1. нож очень красивый, поздравляю!
2. это потрясающе красивая деревяха, растущая в пустыне Арава, так и называется - "Арава"
3.не понял, ножны сделаны из шкуры страуса??? :shock: так другой шкуры не узрел :roll:
Аватара пользователя
glivsh
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 3:12 pm
Откуда: Rishon Lezion, Israel

Re: Африка-Исраель

Сообщение DmitriZ » Вс окт 28, 2012 4:21 pm

А фон! В дырочку-это шкура и есть
Говорят-каждый кузнец своего счастья. ЛЮДИ ОТБЕРИТЕ У МЕНЯ НАКОВАЛЬНЮ, А Т О Я КАКУЮ-ТО Х...НЮ КУЮ
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Re: Африка-Исраель

Сообщение DmitriZ » Вс окт 28, 2012 4:25 pm

Растет в пустыне Арава всё-таки акация, вот нарыл, очень похоже что именно с этого дерева я и сразал кусок
http://www.plantarium.ru/page/image/id/126721.html
Говорят-каждый кузнец своего счастья. ЛЮДИ ОТБЕРИТЕ У МЕНЯ НАКОВАЛЬНЮ, А Т О Я КАКУЮ-ТО Х...НЮ КУЮ
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Re: Африка-Исраель

Сообщение Isragever » Вс окт 28, 2012 5:41 pm

DmitriZ писал(а):Растет в пустыне Арава всё-таки акация, вот нарыл, очень похоже что именно с этого дерева я и сразал кусок
http://www.plantarium.ru/page/image/id/126721.html



Дима ты меня убил своими познаниями! Я был уверен, что это анчар!
Классный нож! К ножнам нужен хлястик ИМХО.
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Re: Африка-Исраель

Сообщение glivsh » Вс окт 28, 2012 6:36 pm

Дима, сдаюсь, убедил фактами. Но я же не сам это придумал, мне сказали жители Аравы, что она так назывыается. Видимо это их местное название, но, действительно, в литературе такого названия не нашел. В любом случае, красивая деревяха, у меня все еще лежит кусок, падаренный Вами, от нее, пока еще не задействовал.. жду подходящего случая :)
Аватара пользователя
glivsh
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 3:12 pm
Откуда: Rishon Lezion, Israel

Re: Африка-Исраель

Сообщение Feld » Чт ноя 01, 2012 8:12 pm

Нож ХОРОШ! Ножны, имхо, не от него. А носорог, тоже Ваша работа(смайлик, вырывающий на себе остатки лысины от зависти)?
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Re: Африка-Исраель

Сообщение DmitriZ » Пт ноя 02, 2012 10:46 am

Нет, носорожка не я делал.И яйца, и рога не мои. Мой только нож! :lol:
Говорят-каждый кузнец своего счастья. ЛЮДИ ОТБЕРИТЕ У МЕНЯ НАКОВАЛЬНЮ, А Т О Я КАКУЮ-ТО Х...НЮ КУЮ
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Re: Африка-Исраель

Сообщение glivsh » Пт ноя 02, 2012 3:40 pm

DmitriZ писал(а):Нет, носорожка не я делал.И яйца, и рога не мои. Мой только нож! :lol:


кто бы мог подумать.... :roll:
Аватара пользователя
glivsh
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 3:12 pm
Откуда: Rishon Lezion, Israel

Re: Африка-Исраель

Сообщение Feld » Пт ноя 02, 2012 4:35 pm

DmitriZ писал(а):Нет, носорожка не я делал. :lol:

А жаль :( Я уж было... Но ножик всё равно хорош!
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Re: Африка-Исраель

Сообщение Рядовой » Сб янв 05, 2013 9:15 pm

Подниму тему , т.к. открыл для себя нечто новое .Возможно и вам это будет интересно.
Переносной Храм Мишкан, созданный евреями по указанию Б-га в пустыне, содержал элементы из дерева ШИТТИМ .В частности , алтарь(жертвенник) для воскурения фимиама был сделан по божественному указанию из этого дерева и покрыт золотом .
Оказывается , дерево шиттим это и есть пустынная акация , из корня которой Дима сделал рукоять. А вот при строительстве стационарного Храма Соломона использовался импортный ливанский кедр .Есть толкователи Торы ,усматривающие в гибели стационарных Храмов использование материалов , не заповеданных Творцом.Не буду углубляться здесь в эту тему , для этого есть поисковики в интернете .
Дима , если у тебя есть еще такой брусок на продажу, с удовольствием его приобрету .
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Re: Африка-Исраель

Сообщение DmitriZ » Вс янв 06, 2013 6:24 am

Спасибо, Аркадий! Уточняю-есть несколько видов акации, именно этот- "акация крученая". "Акация пустунная" -другой вид и она у меня есть. Могу поделится. Мы с Геннадием и его приятелем специально ездили и сами того не зная,напилили не то, что собирались.
Но и пустынная акация -изумительное дерево. Шоколадного цвета, полируется на раз.Гена уже что-то с ним делал. Надо попросить его "Приз в студию".
Вложения
IMG_0211.JPG
Хирург за работой
Говорят-каждый кузнец своего счастья. ЛЮДИ ОТБЕРИТЕ У МЕНЯ НАКОВАЛЬНЮ, А Т О Я КАКУЮ-ТО Х...НЮ КУЮ
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Re: Африка-Исраель

Сообщение glivsh » Вс янв 06, 2013 5:55 pm

Дима, еще не готово, пока только отшлифовал две плашки для накладного монтажа, покажу когда сделаю.
По поводу разновидностей акации.
известно несколько видов акации, произрастающих в нашем ореале. Два вида произрастают в Араве и Синае:

Акация кручёная.
Scientific name: Acacia tortilis (Forskk.) Hayne
Common name: Umbrella Thorn Acacia
Hebrew name: שיטת הסוכך
Arabic name: سمر
Plant Family: Mimosaceae, שיטיים

Акация радиана
Scientific name: Acacia raddiana Savi
Common name: Twisted Acacia, Common Acacia
Hebrew name: שיטה סלילנית
Family: Mimosaceae, שיטיים

Я затрудняюсь сказать, к какому точно виду относятся имеющиеся у нас куски древесины, скорее всего прав Дима, полосатая извитая - это тортилис, а темно шоколодная - радиана. А какая из них использовалась при постройке скинии? На иврите обе называются шита.
Вложения
tortilis.JPG
Акация крученая
radiana.JPG
Акация радиана
Аватара пользователя
glivsh
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 3:12 pm
Откуда: Rishon Lezion, Israel

Re: Африка-Исраель

Сообщение DmitriZ » Вс янв 06, 2013 9:51 pm

Путаница какая-то.Не люблю научные дебри ботаников, хотя-бы потому-что "Twisted Acacia"-это разве не крученая?
Это все из-за бобов, они закрученые
Говорят-каждый кузнец своего счастья. ЛЮДИ ОТБЕРИТЕ У МЕНЯ НАКОВАЛЬНЮ, А Т О Я КАКУЮ-ТО Х...НЮ КУЮ
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Re: Африка-Исраель

Сообщение Рядовой » Вс янв 06, 2013 10:58 pm

Все ! Дерево выбрали , пора начинать проект "Еврейский нож" , а то украинские коллеги нас обошли
http://forum.guns.ru/forummessage/97/1104350.html
В качестве прототипа можно взять ножи времен восстания Бар Кохбы из Музея Израиля в Иерусалиме ( прошу прощение за качество фото- в музее нельзя снимать со вспышкой )
музей.JPG

Осталось кому-то выковать клинок по типу копья ,а не просто приварить кусок трубы !
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Re: Африка-Исраель

Сообщение Мастер Виля » Пт мар 22, 2013 7:11 am

"Эти красивые бруски из Африканской маслины. Изготовлены в Израиле в окрестностях Вифлеема. Так как Маслина растет более 1000 лет, то под этими деревьями вполне мог прогуливаться Иисус Христос." (цитата с сайта продавца) - вот такое дерево мне пришло недавно, продавцу не верить причин нет, но хотелось узнать мнение тех кто ближе всего к данному "материалу".
К тому-же задумал тему "Еврейский нож" - как к ней подступиться пока очень смутно представляю, что подскажете?

может не в ту тему написал, пока ещё плохо ориентируюсь на Вашем форуме :(
Вложения
IMG_1281маслина.jpg
Аватара пользователя
Мастер Виля
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 12:09 pm
Откуда: г. Новокузнецк

Re: Африка-Исраель

Сообщение Рядовой » Пт мар 22, 2013 8:40 am

К возрасту деревьев нужно подходить скептически .Вот фото Гефсиманского сада , где провел на свободе последнюю ночь Иисус .Паломникам рассказывают , что это те самые оливы .На самом деле им по 600 лет. Впечатляюще , но до 2000 лет они не дотягивают ...
А на территории Свято-Троицкого монастыря рядом с Хевроном есть дуб , под которым , по легенде , праотец Авраам принимал Святую Троицу (Мамврийский дуб). Три с половиной тысячи лет ...
Стремление создать "еврейский нож" похвальное , по это надо выстрадать , т.к. у каждого он свой , а прототипов практически нет .Ищите свой путь.
Вложения
г с.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Re: Африка-Исраель

Сообщение Perlamur » Пт мар 22, 2013 12:18 pm

Ого,интересно,а у этих деревьев кусок отхватить можно? ;)
Perlamur
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 8:48 pm
Откуда: Israel, Haifa

Re: Африка-Исраель

Сообщение Рядовой » Пт мар 22, 2013 1:11 pm

Perlamur писал(а):Ого,интересно,а у этих деревьев кусок отхватить можно? ;)

Лучше не надо .Мамврийский дуб погиб из-за того , что полтора столетия российские паломники отрывали от него кусочки коры .Последний зеленый лист был на нем в 1996 году , а ведь гибель этого дерева - одна из примет конца света ...
348.jpg

А у меня встречный вопрос .Никто не видел на смаковнице кап или сувель ? Было бы интересно попробовать это дерево, ведь именно смаковница - райское "дерево познания" , а не яблоня , как рисуют его на иконах .
И терновник интересное дерево -"неопалимая купина " , в которой Моисей впервые общался с Б-гом .
И миндаль - библейское дерево .В форме цветков миндаля была сделана по указанию Творца первая менора для Скинии .
Желающим замутить нож на библейские сюжеты ,у нас есть где развернуться :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон


Вернуться в Custom&Handmade Knives

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin