Our partners:

Да поможет нам ... лазер !

Свои изделия -станки,инструменты,материалы .

Модератор: Дингер

Да поможет нам ... лазер !

Сообщение Рядовой » Пн авг 13, 2012 6:01 pm

Я любитель простых рабочих ножей . Для меня красота - это качественные материалы , добротная сборка , удобная рукоять , функциональный клинок .Это не мешает мне с удовольствием смотреть авторские украшенные ножи настоящих мастеров .Однако , бывают ситуации , когда и мне , любителю простоты ,необходимо нож украсить , придать ему индивидуальность .Обычно это происходит , когда нож делаю в подарок .
Существующие техники украшения ( гравировка ,всечка ,резьба , травление и т.п. ) требуют многолетних навыков , специальных инструментов и приспособлений , дорогостоящих или трудоемких материалов . Как быть ? Искать :roll: .
Посетители последних ножевых выставок видят в уголке Игоря , который приезжает со своей лазерной установкой , и делает на ножах надписи по желанию заказчиков .Зрелище это увлекательное .Посмотрев первый раз мне подумалось , что у этой штуки потенциал побольше , чем просто надписи .
Вложения
Игорь.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Re: Да поможет нам ... лазер !

Сообщение Рядовой » Пн авг 13, 2012 6:31 pm

К своему удовольствию узнал , что Игорь из моего Ашкелона , человек очень отзывчивый , с полуслова понимает задачи , подсказывает возможности , о которых я и не догадывался .
И вот, после нескольких неножевых заказов, которые Игорь для меня сделал , подвернулась наконец ножевая тема .
Собираюсь я в Запорожье , где должен встретиться с владельцем Музея истории оружия Шлайфером Виталием Григорьевичем .Решил сделать ему в подарок нож , посвященный Иерусалиму .
Нож не совсем обычный . Это контейнер , в котором будут иерусалимские камешки .Как возникла идея - отдельная история , а пока по теме - решил украсить нож лазерной гравировкой .
Клинок помог найти Петрович - работа Мамерджона , но не обычный пчак ( подарок ведь не из Средней Азии , а с Ближнего Востока :lol: ) , рукоять и подставка - олива , остальное - нержавейка . Форма самая просейшая кухонная , мне ведь через границу с ним ехать , никаких подпальцевых верезов , выступающих гард и эфесов .
Итак - на одной стороне клинка просто надпись , но с фантазией : фамилия Шлайфер на русском и иврите , благо направления надписи противоположные , а буква "Ш" общая ( спасибо святым Кириллу и Мефодию ) .
Для второй стороны набросал контур Иерусалима , который Игорь перенес на металл .Чтобы уменьшить "механистичность" , протравил восходящее солнце лимонным соком ...
Тыльник сделал в виде хамсы . " Зрачок" откручивается , тыльник снимается , а под ним ... не наркотики , а иерусалимские камушки :lol: :lol: :lol: .
В завершение решил попробовать гравировку и на дереве . Тут еще нужно тренироваться и подбирать режимы ."Огоньки" на менорах помог зажечь Олег Гущин всечкой серебром .Думаю , на следующем ноже уже смогу сделать все сам . А теперь фотки
Вложения
ш1.jpg
ш2.jpg
ш3.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Re: Да поможет нам ... лазер !

Сообщение Isragever » Пн авг 13, 2012 6:32 pm

Думать надо однако! тем более, что Игорь Гильдиец теперь!
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Re: Да поможет нам ... лазер !

Сообщение Feld » Пн авг 13, 2012 7:51 pm

Таки ДА! :)
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Re: Да поможет нам ... лазер !

Сообщение Дингер » Вт авг 14, 2012 3:29 am

Рядовой писал(а):Клинок помог найти Петрович - работа Мамерджона , но не обычный пчак ( подарок ведь не из Средней Азии , а с Ближнего Востока :lol: )



Аркадий, ты только что меня просто убил наповал :lol:
Причем тут подарок/не подарок из Ближнего Востока? Пчаков тут сроду не водилось, тогда уж в форме шабарии что-нибудь... Пчаки ну совсем уж среднеазиатские ножи, тем более, что Мамиржон сейчас недалеко от Виталия Григорьича и проживает :D Ну или булат израильский бы подкинул на Украину, пусть знают наших ;)

Но вот то, как обыгран нож - мое почтение! Отменная работа. Жаль, не удасться пошшупать...
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Re: Да поможет нам ... лазер !

Сообщение Рядовой » Вт авг 14, 2012 5:33 am

Рома , привет ! То , что я сделал уж точно не пчак . Тигельный клинок от Виктора я уже поставил на подарке другому форумчанину с Ганзы и не хотелось повторяться. Я искал просто кухонный клинок ручной работы , чтобы спокойно вести его в Украину. С Рудиком не срослось , т.к. он болел после выставки в Германии , тогда обратился к Петру . Он и отыскал в своих закромах клинок этого узбекско-украинского пичакчи на традиционный пчак не похожий :D .
Шабарии пусть друзы делают , а у меня украшенный кухонник !
Пощупать успеешь , до отъезда еще месяц . В твоем телефоне мое неотвеченное сообщение после приезда из Финляндии .Фото из мастерской Розелли вас еще интересуют ?
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Re: Да поможет нам ... лазер !

Сообщение Дингер » Пт авг 17, 2012 1:08 am

Да фотографий из мастерской Розелли куча в инете. Интересует сам Розелли ;) Фото с ним, его живое общение, впечатления его самого - короче, он сам, а не его верстак...
А сообщений в телефоне не нашел (( Ну да это глюки моего телефона, и смски не доходят иногда...
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Re: Да поможет нам ... лазер !

Сообщение Рядовой » Пт авг 17, 2012 5:08 am

Дингер писал(а):Да фотографий из мастерской Розелли куча в инете. Интересует сам Розелли ;) Фото с ним, его живое общение, впечатления его самого - короче, он сам, а не его верстак...
А сообщений в телефоне не нашел (( Ну да это глюки моего телефона, и смски не доходят иногда...

Фото самого Розелли ( включая фото с кувалдой :D ) у меня предостаточно.
Насчет кучи фото мастерской в интернете ... ну не знаю , меня Хеймо провел и по новой и по старой мастерской, включая цех пошива ножен ( на Ганзе считают , что ножны для Розелли шьют на стороне ).
Вот с чем плохо , это с "живым общением ". Мастер не говорит по английски и обходились жестами , впрочем, может это и есть живое общение :lol: .
Короче , если что ...мой телефон у тебя есть , а свой почини . Уже меньше чем через месяц уезжаю на первую встречу форумчан ИХО Ганзы .
Кстати , памятные бейджи из полированной нержи для встречи мне делает Игорь лазером.
Вложения
001~1.JPG
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Re: Да поможет нам ... лазер !

Сообщение Рядовой » Вс сен 09, 2012 7:32 pm

А вот есть еще и такая опция ...
Вложения
бдз.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Re: Да поможет нам ... лазер !

Сообщение Isragever » Вс сен 09, 2012 10:22 pm

Булат от ДД??? Может я что то пропустил?
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Re: Да поможет нам ... лазер !

Сообщение Рядовой » Пн сен 10, 2012 5:32 am

Isragever писал(а): Может я что то пропустил?

Скорее , забыл . Я его показывал больше года назад на выставке .На питерском форуме сейчас есть тема "Горшок", ДД пытается восстановить режим плавки , а пока клинок , который он мне подарил - последний из получившихся .
Я только обновил дизайн рукояти ...
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон


Вернуться в Своими Руками! Местная Мастерская!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16



Для размещения рекламы обращаться к Admin