Our partners:

Идея гриндера от Мастера Вили

Свои изделия -станки,инструменты,материалы .

Модератор: Дингер

Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Мастер Виля » Сб апр 06, 2013 11:21 am

На сегодня выпускаеться, в основном самодеятельными мастерами, как у нас так и за рубежом, масса всевозможных гриндеров для обработки дерева, металла и других материалов. В этой статье попробуем представить что, какие технические решения существуют на сегодняшний день, и есть ли возможность дальнейшего усовершенствования такого нужного нам аппарата – как гриндер.
Первое – гриндер с выдвижной штангой, других конструкций на сегодня не было, в мире. Чем хорош и плох такой вариант. Хорош – простотой технического решения, плох –склонностью к вибрации и неудобством в работе, надо выдвигаться и задвигаться вслед за штангой.
Решение этой проблемы – на фото, двигаеться не рабочий инструмент, а двигатель с основным роликом, и роликом натяжения ленты. Что это даёт – апсолютная жёсткость ситемы: рабочая лента – гриндер – рабочий стол. Консультировался по этому поводу с нашими ведушими гриндеростроителями, да вибрации при большом выдвижении штанги могут возникать, в этой конструкции этот недостаток устранён.
Вложения
veBVjYjp.jpg
Аватара пользователя
Мастер Виля
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 12:09 pm
Откуда: г. Новокузнецк

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Мастер Виля » Сб апр 06, 2013 11:23 am

На фото по стрелке "3 " выбираем длину ленты и фиксируем её рукояткой "2".
Система жёсткости конструкции представлена красным цветом.
Штанги "1" можно легко поменять на другую длину и тогда гриндер будет работать и с лентами хоть до двух метров в длину..

На сегодня таких аппаратов 3, два у меня в мастерской и один уже год успешно эксплуатирует мой товарищ, мастер-ножедел.

Система натяжения ленты, та что делаеться у нас в России, пусть не обижаються на меня наши уважаемые гриндеростроители (российские) – убогая до предела. Наши западные коллеги делают просто и довольно надёжно, их система натяжения ленты один в один ручной тормоз «Москвича 412» , - это не плохо, но много лишних деталей (рукоядка,рукоядка2, тяга, пружина, собачка).
В моей конструкции – рукоядка,пружина, всё.


Рукоятка "1" работает как джойстик во всех направлениях. Рукоятка "2" нажал вниз - сменил ленту.
"3" это шестерня на которой и фиксируеться рукоятка "1".
Вложения
veBVjYjq.jpg
veBVjYjr.jpg
Аватара пользователя
Мастер Виля
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 12:09 pm
Откуда: г. Новокузнецк

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Мастер Виля » Сб апр 06, 2013 11:28 am

Не знаю насколько понятно написано, я металлорежущими станками управляю гораздо более уверенно чем клавиатурой и собственными мыслями :lol:
Аватара пользователя
Мастер Виля
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 12:09 pm
Откуда: г. Новокузнецк

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Nick » Сб апр 06, 2013 2:09 pm

Можно ли приобрести копию, и за какие деньги?
Двигатель есть.
Аватара пользователя
Nick
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 7:19 pm

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Мастер Виля » Сб апр 06, 2013 4:55 pm

Это лишь техническая идея, воплощённая в нескольких рабочих моделях. И цель - сделать новое, насколько удобное не мне судить....
Кстати пришёл мне сегодня Владикавказский частотник, надо подключать
О цене не думал, на заказ не делаю - двигатель есть - цель не заработать, просто сделать ...
Аватара пользователя
Мастер Виля
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 12:09 pm
Откуда: г. Новокузнецк

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Nick » Сб апр 06, 2013 5:02 pm

Сидит девочка в песочнице, держит свои глаза в руках и рассуждает-ничего себе, чихнула...
Аватара пользователя
Nick
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 7:19 pm

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Мастер Виля » Сб апр 06, 2013 5:05 pm

Nick писал(а):Сидит девочка в песочнице, держит свои глаза в руках и рассуждает-ничего себе, чихнула...

да, точно подмечено, только это был мальчик...
Аватара пользователя
Мастер Виля
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 12:09 pm
Откуда: г. Новокузнецк

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Рядовой » Сб апр 06, 2013 6:08 pm

Мастер Виля , идея понятна и изложено нормально , но возникло сомнение :
Да , рабочий инструмент неподвижен и это повышает жесткость конструкции , но не станет ли источником вибрации сам нежестко закрепленный двигатель , который не всегда идеально отбалансирован , да и частотник создает высшие гармоники , способствующие вибрации ?
Вы сами какой мощности двигатель используете ? Наши гриндеростроители используют двигатели не меньше одного кВт .Представил себе такой двигатель , перемещаемый по штангам ...
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Мастер Виля » Вс апр 07, 2013 1:27 pm

Двигатель у меня 750 ватт, просто когда брал в наличии были только такие, у моего товарища на точно таком же гриндере
стоить 1500 ватт, мастерская у него на лоджии, дома, гриндер работает очень тихо, никаких вибраций ни от него ни от частотника. Вся механика делалась на промышленных станках, ни люфтов, не перекосов, не заклиниваний нет. Конструкция жёсткая. Каретка с двигателем перемещаеться по направляющим плавно и без усилий. На неделе сделаю столик (на шаровой опоре) подключу частотник, сфотаю - выложу...
Аватара пользователя
Мастер Виля
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 12:09 pm
Откуда: г. Новокузнецк

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Рядовой » Вс апр 07, 2013 5:16 pm

Охотно верю , но не лучше ли жестко закрепить и рабочую часть и двигатель , а передвижным сделать натяжной валик или какой-то дополнительный ?
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение старшина » Вс апр 07, 2013 8:32 pm

Хорошо только рабочего стала не видно .А то .что поворачиваетья в горизонт вообше прекрасно .вот бы и в плоскость поворачивался .А так очень компактный .удобно . ну както так .
Вложения
PB060371.JPG
PB060372 (2).JPG
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Мастер Виля » Ср апр 10, 2013 6:45 am

Рядовой писал(а):Охотно верю , но не лучше ли жестко закрепить и рабочую часть и двигатель , а передвижным сделать натяжной валик или какой-то дополнительный ?

Пробовал сделать с передвижным натяжным роликом, но при размере лент от 930 до 1250мм, конструкция получаеться несуразной какой-то, мне не понравилось.

Конечно ещё и в плоскость если б всё это поворачивалось было б лучше, но в этой конструкции не предусмотрено. Вообще нужен ещё и гриндер под ленту на 100мм. если руки дойдут там попробую реализовать три плоскости.

не успел за выходные сделать столик и подключить частотник, выложу пока приспособление для обработки рукоятей ножей. Из фото думаю всё понятно, крепиться к столу, нож зажимаеться за клинок, можно крутить во всех направлениях.
За основу взята шаровая опора от грузовика. Сделано две такие приспособы, мой товарищ такой уже успншно пользуеться,
у меня пока стоит для интерьера :lol:

3048qBq.jpg


2048qBu.jpg
Аватара пользователя
Мастер Виля
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 12:09 pm
Откуда: г. Новокузнецк

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение glivsh » Ср апр 10, 2013 8:20 am

Срочно ищу шаровую опору от грузовиуа!!! Есть у кого-нибудь?
Идея очень понравилась :D
Аватара пользователя
glivsh
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 3:12 pm
Откуда: Rishon Lezion, Israel

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Мастер Виля » Ср апр 10, 2013 10:40 am

glivsh писал(а):Идея очень понравилась :D

Спасибо.

Можно использовать и шарик от большого подшипника, отжечь, просверлить, насадить на основание и приварить,
как сделано в этой конструкции. Всё регулируется во всех плоскостях, для быстрого перехода на прямой угол
есть подставка без шарика.
Снимал когда ещё не было защиты, старая не подошла по размерам :)
Внимание - без защиты не работать! Соблюдайте ТБ :!: :)

300aueE.jpg


300aueP.jpg
Аватара пользователя
Мастер Виля
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 12:09 pm
Откуда: г. Новокузнецк

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Feld » Ср апр 10, 2013 12:24 pm

Мастер Виля писал(а):
Рядовой писал(а):Охотно верю , но не лучше ли жестко закрепить и рабочую часть и двигатель , а передвижным сделать натяжной валик или какой-то дополнительный ?

Пробовал сделать с передвижным натяжным роликом, но при размере лент от 930 до 1250мм, конструкция получаеться несуразной какой-то, мне не понравилось.

Конечно ещё и в плоскость если б всё это поворачивалось было б лучше, но в этой конструкции не предусмотрено. Вообще нужен ещё и гриндер под ленту на 100мм. если руки дойдут там попробую реализовать три плоскости.

не успел за выходные сделать столик и подключить частотник, выложу пока приспособление для обработки рукоятей ножей. Из фото думаю всё понятно, крепиться к столу, нож зажимаеться за клинок, можно крутить во всех направлениях.
За основу взята шаровая опора от грузовика. Сделано две такие приспособы, мой товарищ такой уже успншно пользуеться,
у меня пока стоит для интерьера :lol:

3048qBq.jpg


2048qBu.jpg

Такую же хочу!
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Perlamur » Пн май 13, 2013 2:09 pm

Вот-вот - тиски,где нож зажат в трубке - если эту трубку закрепить в подщипнике,то можно будет вертеть как хочется,так более удобней станет.
Perlamur
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 8:48 pm
Откуда: Israel, Haifa

Re: Идея гриндера от Мастера Вили

Сообщение Мастер Виля » Ср июн 05, 2013 7:38 am

Сделал приспособу для выведения спусков, и уже испытал...
Вложения
IMG_1093.JPG
IMG_1094.JPG
IMG_1091.JPG
Аватара пользователя
Мастер Виля
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 12:09 pm
Откуда: г. Новокузнецк


Вернуться в Своими Руками! Местная Мастерская!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin