Our partners:

Весенняя Вишня

Свои изделия -станки,инструменты,материалы .

Модератор: Дингер

Весенняя Вишня

Сообщение DmitriZ » Вс мар 28, 2010 5:19 pm

Проводил опыты с быстрой сушкой дерева. Петя подогнал кусочек сырой вишни. Варил 2 раза в соли с опилками по известному рецепту. Сегодня распустил для пробы.... Но вот результат-кусочек покрыл лаком посмотреть как будет , симпатично. Хотя приятель в столярке где пилил деревяшки подогнал ещо кусочки вишни от доски, , но веточка красивее , которая под лаком.
Вложения
DSC00107.JPG
DSC00108.JPG
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение rudi » Вс мар 28, 2010 7:09 pm

Вечер добрый!
Лак на дерево ? За такое наказывать надо! :twisted:
Льнянка, тиковое и карнауба, но ни как ни лак.
rudi
модератор
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 9:39 pm
Откуда: север

Сообщение DmitriZ » Вс мар 28, 2010 7:41 pm

Понял. как нанёс так и снёс. В порядке експеримента.
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение Isragever » Вс мар 28, 2010 9:48 pm

Ну скажем не вишня, а черешня...
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Сообщение DmitriZ » Вс мар 28, 2010 9:53 pm

Не спорю, видимо это от Вас через Петю ко мне попало
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение pitrovich719 » Чт май 27, 2010 1:21 pm

Ну для начала, Димыч не волнуйся, то что говорит Руди - как минимум не истина в последней инстанции, впрочем как и то что говорю я :):) а наказывать надо за то что не пищут ,, ,,По моему мнению,, и вводят людей в заблуждение. Итак... есть разные лаки, как прозрачные так и блестящие, матовые. и даже на ВОДЕ, а так же акриловые. Для покрытия от палубы яхты до детских игрушек и и разделочных досок ( к вопросу о токсичности) . Есть лаки которые ложатся очень тонким НЕВИДИМЫМ слоем. Из-за того что слой тонкий- ничего не лущится. Дальше- посмотри ножи фирмы Мартини, так воны ваще методом ОКУНАНИЯ покрывают. Дальше... я может пропустил чего, но в твоем посте НИГДЕ не сказано про рукоядь ножа, то бишь всю лакированую мебель- на свалку ;)::), а производителей- наказывать. Дали... чем плохо покрыть лаком скажем геометрическую резьбу? Хотел бы посмотреть как карнаубой покрывать такую. ;)Карнауба, конечно хорощо, исключительно чтоб кому что впарить, типа предпродажная подготовка, если с совестью нелады. Для трубок хорощо, но трубки не моют ,,ферри,, ( я не мою). Да сам попробуй карнаубой натереть, а потом водичкой сбрызни- все станет ясно. Кроме того, натерать распущенное поленце ( а не изделие) карнаубой ну... как бы это понежней... неумно.. И добавлю - IMXO! ;):). P.S. Не стоит сбрасывать со счетов и ОБЫКНОВЕННУЮ краску, во всяком случае фирма МORA, себе не отказывает в этом, покрасив в красный цвет рукоять работяги, тебе легче его будет найти. ;):):) Хотя конечно не ахти.
Последний раз редактировалось pitrovich719 Чт май 27, 2010 7:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение Рядовой » Чт май 27, 2010 5:41 pm

С тех пор ,как Руди подогнал мне шеллак , очень люблю им пользоваться , но и Петя прав . Есть синтетические лаки очень высокого качества .Вот когда-то купил немецкий лак для металла , который годится и для дерева . Стоит такой спрей 100 шек , но он того стоит .Наносимый слой очень тонкий и совершенно прозрачный .Не лущится !Если на рукояти есть дополнительные элементы из латуни , бронзы или меди , то лак защищает и их от окисления .Если мыть нож как обычную посуду со скотчем и моющими средствами , то лак со временем смоется , но и любая другая пропитка теряет вид . Деревянные ручки на кухонники вообще лучше не делать . Вы не найдете их ни в мясных отделах магазинов , ни в ресторанах . Висят они для антуража на стенках с лезвиями , завернутыми пленкой , чтоюы по ошибке не пользовались.
А вот у ножей для пикников деревянные ручки с лаковым покрытием остаются нарядными много лет .
Вложения
акзуб 034.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение pitrovich719 » Чт май 27, 2010 8:06 pm

во! и я про что. Каждому овощу- свой фрукт! ;):):) Например в данной конкретной ситуации, законсервировать- проявить распущенное поленце так почему нет? дешево- сердито! ;):) Кроме всего, по моему лаки ( некоторые), МЕНЬШЕ ВСЕГО темнят деревяху, что иногда очень ценно, на какой нибудь перламутровой сувельке. А ,, Марты,, , сам видел где-то, зажимают лезвием вверх, с пару сотен ножей, и аккуратно :) опускают- окунают в емкость с лаком. Честно-честно. Цапон -лак - отличная вещь. А сам я тоже ,, подсел,, на щеллак , особенно на неказистых работягах. Сделал густой, и тоже зверствую- методом окунания. ;):) Так вот... в ручную смыть не удалось за год юза на кухне, а вот посудомойка его осилила конечно , бо вода ГОРЯЧАЯ. А карнаубу- на не полочниках- фтопку. Вот поробуйте, причем пробовал и тонким и толстым и каким хочешь слоем, покрывал от втирания дремелем фетровым кругом, до пошкрябать ножиком карнаубу- расплавить окуратно фенном, а потом бархоткой в зеркало. Да, она не плавится ( карнауба) от рук, потому как t плавления около 100, но если сбрызнуть водичкой, а уж если с пристрастием, с ,, Ферри,, и скочбраттом- Г, Г, Г! ;):):) Вот попробуйте. ;):) А шеллаку- побоку! Если кому надо- могу помочь граммами 50тью сухого.
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение DmitriZ » Пт май 28, 2010 12:22 am

Мне-мне 50 грамм шеллака, и с инструкцией, можно устно
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение Pesel » Сб май 29, 2010 1:11 am

Петрович, не те-ли это 50 грамм, которые ты мне обещал? :)
Аватара пользователя
Pesel
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:51 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение pitrovich719 » Сб май 29, 2010 10:22 am

Димычь, без вопросов! Pesel, а у меня еще много... последних 50 грамм ;):). Тебя твои ждуть.
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение Isragever » Вт июн 01, 2010 3:13 pm

Ну тогда уже и мне отсыпь! :D
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Сообщение старшина » Вт июн 01, 2010 8:03 pm

Мужики А чё рассыпают может и мне надо ? Кстате в воске или парофине проварить так Фети отдыхает и даже ле бядь .
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли

Сообщение Perlamur » Пт окт 07, 2011 10:31 pm

А что в микроволновке не пробовали? Замечательно получается,влага так и идет из всех щелей,срезов... Только на последних стадиях следить надо,а то потрескается... Экспериментальным путем можно подобрать эту стадию и греть меньше и меньше...
Perlamur
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 8:48 pm
Откуда: Israel, Haifa


Вернуться в Своими Руками! Местная Мастерская!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin