Our partners:

Для любителей японских водяных камней

Свои изделия -станки,инструменты,материалы .

Модератор: Дингер

Для любителей японских водяных камней

Сообщение Grin » Пн сен 20, 2010 8:15 pm

Предлагаю вниманию сополатников устройство для заточки режущего инструмента на водяном камне с автоматической подачей воды.Мастер изготовивший сей прибор не приемлет ХО , считая его средством агрессии, но на заказ может изготовить данный девайс . Товарищ проживает в славном городе Ариэле. :lol:
Извиняюсь если фотографии располагаются не по порядку. :)
Вложения
Фото012.jpg
Общий вид.
Фото013.jpg
Внутреннее устройство.Для подачи воды в рабочую зону использован мининасос от настольного фонтанчика.
Фото014.jpg
Фото015.jpg
Фото016.jpg
Камень в рабочем положении имеет некоторый угол наклона, для стока воды в ванночку.
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение старшина » Пн сен 20, 2010 9:01 pm

А рыбок из этого аквариума он куда дел? И шо это за вундеркинд ?Из Ариеля ?
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли

Сообщение DmitriZ » Пн сен 20, 2010 9:10 pm

Рыбки пошли на рыбий жир для смазки. Оригинальное решение, вчера нашёл фильтр для чистки бассеина, но не взял. Теперь жалею. А камней то и нету.
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение Рядовой » Пн сен 20, 2010 9:59 pm

Женя , мне не все понятно .Я всегда считал , что японские камни замачивают , чтобы получить суспензию , которая деликатно точит сильнозакаленные стали .А тут просто установка для охлаждения , которая суспензию все время смывает .Или я чего-то не понимаю ? :roll:
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Пн сен 20, 2010 10:38 pm

Суспензия
Вложения
rudi%20022.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение DmitriZ » Пн сен 20, 2010 10:52 pm

Логично, Аркадий. С потоком воды камень сотрётся намого быстрее
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение manah » Пн сен 20, 2010 11:03 pm

Вообщем-то, у меня тоже есть вопрос, а зачем это устройство?
У меня точильный круг с водой, это понятно, 90 оборотов и т.д.
Но на таком камне работаешь руками.=)
Суспензия

Помимо выше сказанного, суспензия даёт ... "мягкую" РК, режет мягче и красивей.
А вообще, мои камни годами в воде живут. :)
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Grin » Вт сен 21, 2010 9:48 pm

:oops: Ну вот , я всегда считал, что не стоит болтать на тему в которой слабо разбираешся ,и сам-же вляпался! Про японские камни я знаю... почти ничего , :( знаю, что есть камни и есть вода.)
Человек сделавший данное устройство, про яп.камни не упоминал, это извиняюсь была моя вольная интерпритация. Устройство это он использует для заточки стамесок и резцов , товарищ занимается резьбой по дереву. Не думаю, что суспензия образующаяся при заточке смывается т.к.вода подаётся каплями( на подводящей трубке есть дозатор).
На будущее, думаю лучше если автор будет сам отвечать на вопросы, надеюсь в ближайшее время он появится на нашем форуме.
Всю мебель, по поводу неточностей в данной теме прошу адресовать мне :lol:
Grin
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 3:18 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Искандер76 » Вт сен 21, 2010 10:40 pm

Устройство для,ну ваще ленивых. :lol: :lol: А лоб от пота промакивать оно умеет, если да то мнедва. :lol: :lol:
Искандер76
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 10:27 pm
Откуда: израиль петах тиква

Сообщение Рядовой » Ср сен 22, 2010 12:26 am

Женя , бросать в тебя мебелью , равносильно " рубить сук , на котором сидишь " ! Лучше я поищу ролик , где японский заточник делает свою работу . Там хорошо видно , как он смачивает камень рукой из ваночки , на которой стоит подставка с влажным камнем .
Кстати , и при работе с водной наждачкой высоких номеров ( 1000 и более ) надо смачивать ее умеренно , чтобы " кашица " не смывалась , а оставалась на рабочей поверхности .
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Ср сен 22, 2010 4:04 am

Про японские камни я знаю

Это касается всех водников, не только японцев.
Где-то видел таблицу в гритах, изпользование водников с водой, без воды и с суспензией.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Рядовой » Ср сен 22, 2010 6:48 am

Я думаю , что Grin в последнем посте имел ввиду следующее . Стамески имеют больший угол заточки чем бритвы, их точат на довольно грубых камнях и с суспензией не заморачиваются."Полив " в этом случае нужен только для охлаждения ( если нужен :roll: ).
По самой установке есть еще одно сомнение .Объем ваночки мал , а значит концентрация абразивной крошки высока.Либо нужен фильтр перед насосом , либо он быстро " накроется " , гоняя такую пульпу.
Фильтр придется периодически менять или чистить .
Если расход воды очень мал ( Женя пишет , что вода капает ), то я предпочел бы тоненькую трубочку с краном от маленького резервуара ( бутылки ) .
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Ср сен 22, 2010 7:22 am

Стамески имеют больший угол заточки чем бритвы, их точат на довольно грубых камнях и с суспензией не заморачиваются

Позволь не согласиться, по остроте стамески, резцы по дереву не уступают бритвам. Угол разный конечно, но мастера правят стамески на коже. Я точу стамески и резцы по дереву тоже. :)
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Рядовой » Ср сен 22, 2010 9:37 am

Не согласиться в чем ?Леша , ты сам неоднократно в спорах об остроте указывал , что бритва не просто режет мифический волос ( твои слова ), а бреет лицо . Я понимаю эту фразу так , что важно не только волос срезать , а не поранить кожу .
Стамеска не бреет , а именно режет .Угол заточки стамески даже больше , чем у обычного ножа , а следовательно она меньше подвержена и выкрашиванию и " заминанию " .
В каталоге DMT для ножей рекомендуют бруски для ножей от Coarse , а для стамесок - от X-Coarse и даже XX-Coarse .
Я это не для того , чтобы поспорить .Просто я так вижу назначение установки умельца из Ариеля .Когда он точит стамески на грубых брусках , большой съем металла и относительно высокие температуры-тут и неплохо применить охлаждение , а дальше - хоть Extra-Fine , хоть ремень для правки в зависимости от задач и требования заказчика .Но тут мы уходим от темы . :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Ср сен 22, 2010 10:39 am

:D
Да, действительно так, бритвой бреют лицо.
Но когда точат стамески их тоже проверяют на волос, причём процесс заточки стамески и резцов иногда сложнее, чем заточка бритвы. Многие стамески и резцы имеют неправильную форму. И в процессе заточки стачивают небольше, чем у бритвы.

P.S. Речь идёт о стамесках и резцах для резьбы по дереву.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Cartman_Lee » Вс май 29, 2011 1:12 pm

Народ, а сам водный камень где по израилю взять? НУжен брусок с зернистостью #6000
Уважай мой авторитет, мать твою!(Ц)
Аватара пользователя
Cartman_Lee
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 10:10 am

Сообщение sicspector » Вс май 29, 2011 2:04 pm

в магазинах трудно найти, наверное только через знакомых,или здесь на сайте поспрашивай, хотя наврятле здесь кто-то продаст, им самим надо :D
Аватара пользователя
sicspector
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:52 pm
Откуда: местный

Сообщение Cartman_Lee » Вс май 29, 2011 3:19 pm

sicspector: ну если кто-то себе покупал значит заказать может (накинув к цене самого камня свой корыстный интерес) ... Яж не за спасибо ищу.
Уважай мой авторитет, мать твою!(Ц)
Аватара пользователя
Cartman_Lee
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 10:10 am

Сообщение Sami » Сб июн 04, 2011 11:38 pm

Cartman_Lee писал(а):Народ, а сам водный камень где по израилю взять? НУжен брусок с зернистостью #6000


насчёт водяного не знаю но на выставке в тадморе мой хороший знакомый(Рам Сиди) привёз камни 3000,6000,10000 и тд,.. кстати десятитысячник был 20-ых годов прошлого века ,был изготовлен для правки опасных бритв какой то шведской компанией,брусок размером с шоколадную плитку
Sami
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 9:34 pm
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение manah » Вс июн 05, 2011 1:32 am

был изготовлен для правки опасных бритв

Именно так, слово "правка" тут ключевое. Не для заточки, а для правки. В те славные далёкие годы, люди не использовали оксид хрома и ему подобное для правки.
Как я понимаю, камень этот примерно такой:

Изображение

кстати десятитысячник

Откуда известно, что он 10000? а может 8000 ...
И обычно эти камни всеядные, т.е. их можно использовать сухими, с водой, с мыльной пеной, с маслом.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

След.

Вернуться в Своими Руками! Местная Мастерская!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13



Для размещения рекламы обращаться к Admin