Our partners:

Склеивание и пропитка дерева для высоких температур

Свои изделия -станки,инструменты,материалы .

Модератор: Дингер

Склеивание и пропитка дерева для высоких температур

Сообщение Ataleph » Вт июл 26, 2011 10:39 pm

Всем привет,
Не про ножи, но думаю ответы (если таковые будут) заинтересуют многих.
Сделал я на днях из красного дерева накладки на железную рукоять турки, так как греется она очень и браться за нее бобо. Планировал посадить на клей в перемешку с опилками и на две алюминивых заклепки.
Внимание вопрос: а какой клей использовать, чтобы и температуру держал и нетоксичный был? Видел в магазине "поксипол", держит до 180 градусов, мне кажется этого хватит, но насчет токсичности неизвестно...
Да черт бы с ним с клеем, мог бы просто добавить третью заклепку для крепкости и не клеить вообще. Но и тогда остается проблема: дерево нехреново воду пьет, для посуды, которую постоянно моют, это неприемлемо. А чем пропитать/покрыть не знаю, чтобы, опять же, и с температурой и с токсичностью проблем не было.
Всю голову сломал, интернет облазил. Помогите плиз.
Ataleph
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:28 pm

Сообщение Pesel » Вт июл 26, 2011 11:45 pm

Ром, у тебя что воск и льняное масло закончилось? :)
Приезжай, налью масла, а ты мне пива. :lol:
Аватара пользователя
Pesel
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:51 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Ataleph » Ср июл 27, 2011 8:57 am

Воск проблематичен для высоких температур (100+), он же просто плавится, даже карнаубский. А насчет масла - есть и тиковое и даниш и льнянка, но я не уверен, что происходит с полимеризированным маслом при таком нагреве, и насколько оно будет токсично.

А насчет пива, давай на следущей неделе, я тебе новый нож покажу :)
Ataleph
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:28 pm

Сообщение Feld » Ср июл 27, 2011 5:21 pm

Если за рукоятку браться "бобо", но можно - то это до 70 градусов, а на металле и того меньше(на много). Если так бобо, что не схватишь, то либо рукоять греется напрямую от горелки - любое дерево сгорит - менять горелку; либо температура там ДО 100 - термостойкая эпокса должна держать. Вариант второй: деревяха водостойкая - падук, бук, гевея и т.д.
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение Pesel » Ср июл 27, 2011 8:01 pm

Токсично не будет если не будешь пользоваться токсичными маслами. Эпоксидка еще может выделять всякие эфиры и полиэфиры, но растительному маслу и воску выделять просто нечего.
Дерзай, вещь копеечная, максимум поменяешь.
Для антуража, турка с ручкой из капа клена, айрон-вуда или корельской березы. :)
Записал тебя на следующую неделю на пиво, созвонимся.
Аватара пользователя
Pesel
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:51 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Ataleph » Ср июл 27, 2011 8:04 pm

Спасибо за совет.
Я думаю там градусов 70-80 в среднем, но ближе к самой турке может и больше, но вряд ли больше 100.
Но основная проблема не в этом, говорю же, нашел поксипол аж до 180. Проблема в том что не хочется пить кофе, впитавшее в себя пары эпоксы, если таковые есть при этих температурах.

Насчет пропитки - накладки уже готовы, переделывать с другим деревом не хочется, поэтому нужна нетоксичная жаростойкая пропитка/покрытие.
Ataleph
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:28 pm

Сообщение Ataleph » Ср июл 27, 2011 8:13 pm

Дима, не успел Feld'у ответить, как ты мне написал. Ок, идею понял, то есть натуральная льнянка, подсолнечное масло, шемен канола и сверху пчелиный воск или карнауба, это все катит. Но мне кажется будет потеть, как думаешь? Кстати подсолнечное масло и шемен канола долго полимеризуются?

Понятно дело, что будем дерзать, если никто вдруг не напишет чего-то "волшебного".
Ataleph
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:28 pm

Сообщение Feld » Ср июл 27, 2011 10:37 pm

Насчёт паров поксипола не знаю, не настолько химик. Подсолнечное и канола, если верить Сержанту(с ганзы) - полувысыхающие - не рулят. Остаются льнянка и тиковое. Если деревяха твёрдая, т.е. полируется в зеркало, то после полимеризации воск уже не нужен. Льнянка встаёт полностью(судя по запаху) за месяц-полтора при использовании ультрафиолета для ускорения(в Израиле - подоконник рулит). Если серьёзно греть до полимеризации, наверно можно "обезмаслить" поверхность, что не есть хорошо. Тиковое полностью встаёт суток за 2-3.
Можно, кстати поискать, чем куксы пропитывают. Там то же кипяточек градусов 100.
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение Pesel » Ср июл 27, 2011 11:46 pm

Подсолнечное и рапсовое(канола) масла будут становится вечно. :)
Аватара пользователя
Pesel
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:51 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Ataleph » Чт июл 28, 2011 1:20 am

Спасибо за ответы.
В общем я вернулся к первоначальному плану - поксипол+опилки, пропитка в тиковом масле, без финиша воском (может данишем обработаю). И будем посмотреть. И надеятся, что все это дело не выделяет яда при использовании.
Ataleph
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:28 pm

Сообщение Feld » Чт июл 28, 2011 4:17 pm

"И надеятся, что все это дело не выделяет яда при использовании."
Приятного аппетита! :)
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение старшина » Чт июл 28, 2011 7:05 pm

ну ты и за мутил ,зато поговарили . Первое ,фотку джески поставь . второе можеш, : титановую ручьку поставить ,(долго греется) или просто удлени её до полуметра тогда конец всегда холодный стаять будет . :wink:
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли

Сообщение Feld » Чт июл 28, 2011 7:27 pm

" просто удлени её до полуметра" :twisted:
Ни в коем случае! Это уже ХО! :D
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение Feld » Чт июл 28, 2011 7:30 pm

А фотки джезве таки да в студию: до и после.
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение Ataleph » Вс авг 07, 2011 10:28 pm

Ну, на самом деле, турка эта из очень простых и дешевых(если бы не мама попросила, а кто-то другой, вообще не взялся бы за это дело).
Фотки до и после прикрепляю.
Насчет загнутого конца железной рукояти, я бы спилил нафик заподлицо с деревяшкой. Отдам на пробу, а там как пожелают, может вешать ее захотят...
Накладки из красного дерева, алюминиевые заклепк, закончил наждачкой 1500.
Клеил, как и планировал, поксиполом(самый маленький - 17 шах). Застывает, зараза, не за 5-10 минут, как написано, а после 2-3 минут намазывать уже очень тяжело, а если еще тратить время на добавление опилок...
Пропитывал в течении суток в тиковом масле, сушил несколько дней на солнце, благо его в последние дни больше чем достаточно. Чем либо покрывать сверху побоялся.
Сегодня протестил: пол-турки воды довел до кипения, и подержал так 5 минут. В районе передней заклепки очень тепло, но вполне терпимо, в остальной части полный ок. Запаха никакого, рукоять сухая. Главное над открытым огнем не ставить самой рукоятью.
Вложения
IMG_0876.JPG
IMG_0877.JPG
IMG_0878.JPG
IMG_0879.JPG
IMG_0880.JPG
Ataleph
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:28 pm

Сообщение Feld » Пн авг 08, 2011 7:49 pm

"Ну вот, а ты боялась" Получилось как надо и работает как надо и будет работать работать и работать, как положено уважающей себя джезве!
Насчёт того, что постецкая - была простецкая, нонче много интересней.
Можно хвост-крючок спилить, оставить коротенький полукруглый с просверленной дырочкой - на гвоздик вешать. Будет ещё изящнее(ИМХО). :)
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение Ataleph » Пн авг 08, 2011 9:44 pm

Спасибо за похвалу и совет :idea: .
Ataleph
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 10:28 pm


Вернуться в Своими Руками! Местная Мастерская!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



Для размещения рекламы обращаться к Admin